Служба безопасности Украины блокировала в различных регионах страны деятельность разветвленной сети «ботоферм», оборудование которых поддерживалось через российские онлайн-сервисы, говорится на официальном ресурсе СБУ.

Оперативники спецслужбы установили, что телекоммуникационные платформы использовали для создания и продвижения фейковых аккаунтов и сообществ для проведения незаконных операций в интернете. В общем группировки зарегистрировало свыше 8 тысяч активных аккаунтов для распространения в популярных соцсетях недостоверной информации о ситуации в Украине, подстрекательства протестных настроений, устрашения населения, рассылка сообщений о минировании объектов’объектов критической инфраструктуры и осуществление информационных атак на аккаунты украинских чиновников.

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Украинцы начнут получать солнечные панели: кому повезёт не бояться отключений Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Киевстар внезапно меняет тарифы: что касается всех абонентов
Показать еще

Через аккаунты также распространяли огнестрельное оружие, взрывные устройства, наркотические средства. Регистрации этих аккаунтов в сети «Интернет» осуществляли через российские онлайн-сервисы, которые предоставляли услуги виртуальных мобильных номеров. Часть оборудования использовалось злоумышленниками для нелегальной переправки телефонного трафика незаконно созданных «операторов» «Феникс» и «Лугаком», которые функционируют на временно неподконтрольных территориях, на сети отечественных операторов. По информации спецслужбы, этими «услугами» пользовались «лидеры» незаконных вооруженных формирований так называемых «ЛНР» и «ДНР».

Операцию провели силами Департамента контрразведывательной защиты интересов государства в сфере информационной безопасности, Управления СБУ во Львовской области и Прокуратуры Львовской области.

Напомним, ПриватБанк объяснил, куда исчезают деньги со счетов.

Как сообщал Знай.uа, стало известно, за что могут эвакуировать ваш автомобиль.
Также Знай.uа писал, что украинцам повысят пенсионный возраст.