По прогнозам Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства, в 2020 году размер реальной зарплаты должен увеличиться на 8-9%.

Об этом стало известно во время брифинга по вопросам презентации стратегии экономического роста Украины, который состоялся 17 февраля.

то касается зарплаты, то если мы ожидаем, что в реальном измерении, то есть скорректированные на инфляцию, ее темпы будут сохраняться на прошлогоднем уровне, то есть в прошлом году реальная зарплата выросла на 9,8%, то где-то примерно 8-9% рост увидим в этом году", — объясняет заместитель министра Сергей Николайчук.

Заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергей Николайчук
Заместитель Министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Сергей Николайчук

Такой рост реальной зарплаты объясняется чрезвычайно низким уровнем инфляции - правительство смогло удержать этот показатель на уровне менее 4 процентов.

Популярные статьи сейчас
За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте кошельки: украинцам через считанные дни повысят тарифы на коммуналку, что подорожает Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Вместе с тем, такой низкие уровень инфляции негативно скажется на темпах роста номинальной зарплаты, то есть выраженной в абсолютных показателях.

Таким образом, хотя покупательная способность украинцев должна вырасти, не для всех она будет сопровождаться видимым увеличением зарплаты.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее украинцам в январе пересчитают зарплаты, кто сможет получить надбавки

Как сообщал портал "Знай.ua", зарплаты таможенников побили рекорд.

Также "Знай.ua" писал, что Зеленский хочет сделать зарплаты, как в Польше: сколько это и кому светит.