Налоговая служба Украины сообщила, что никаких новых отчислений из переводов на карточных счетах вводить не планируется и объяснила, откуда появилась информация о налоге на банковские карты. Юристы также дали объяснения, в каких случаях налоги действительно будут взиматься.

По словам специалистов налоговой службы, информация о налоге на перевод по банковским картам появилась после публикации письма от ДФСУ, который на самом деле был подделкой.

Налоговый Кодекс
Налоговый Кодекс

"Налоговая решила вступить в бой с невидимым врагом – со слухами и ложной информацией. Нет. Налоговая не будет облагать налогом средства, которые поступают на личные карточки. Нет. Банки не передают информацию о поступлении средств на ваши личные карточки. Эти фейки распространяют, ссылаясь на номер индивидуальной консультации, по которому в реестре закреплено объяснения совсем по другому вопросу. ИНК подделали, чтобы распространить", - сказано в сообщении.

Юристы объяснили, что переводы от физических лиц между лицами, которые находятся в семейном родстве не облагаются, а точнее – по нулевой ставке. Если на карту поступил возврат займа – то налог не взимается. Если это подарок, то налог составит 5% (НДФЛ) + 1,5% (военный сбор). Если это оплата за товары, работы, услуги или арендная плата – то налог составит 18% (НДФЛ) + 1,5 % (военный сбор).

Популярные статьи сейчас
Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев
Показать еще

ДФСУ, фото: agropolit.com
ДФСУ, фото: agropolit.com

Отмечается, что налоговая служба не может получить данные о поступлениях на карточные счета. Единственным исключением может быть судебное решение. Информацию о поступлении может получить финмониторинг, однако лишь в том случае, если сумма превышает 150 тысяч гривен. Банк может потребовать дополнительные документы по сделке, но эти данные не будут переданы в налоговую.

ГНСУ, скриншот: Facebook
ГНСУ, скриншот: Facebook

🔥Податкова вирішила вступити в бій з невидимим ворогом - з чутками/ неправдивою інформацією. Ми вирішили почати...

Geplaatst door Державна податкова служба України op Vrijdag 31 januari 2020

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное