Будучи взрослыми, люди все равно продолжают с трепетом и теплотой вспоминать о своей первой любви. Они тоскуют по прекрасному чувству, когда еще не были преданы и брошены, а полностью доверяли и полагались на человека. О подростковой любви было снято множество фильмов, но самые лучшие из них рекомендуется посмотреть даже не любителям жанра. Среди них найдутся как популярные подростковые американские комедии, так и современные драмы, заставляющие задуматься.

Мальчик в девочке

Мальчик в девочке
Мальчик в девочке, www.afisha.ru

Кинофильмы об обмене телами не надоедают никогда. Если вы любитель “Чумовой пятницы” или “Папе снова 17”, то эта американская комедия о подростках тоже для вас. Вуди и Нелл — старшеклассники, которые не могут друг друга терпеть. По несчастному стечению обстоятельств они живут по соседству.

Вуди — девочка-отличница, образцовая ученица. Она верит в любовь из сказок и надеется найти своего принца на белом коне. А Нелл — полная противоположность. Он наглый и не щадит чувства других. На его счету не одно разбитое сердце.

Однажды они обмениваются телами и решают воспользоваться этим шансом, чтобы испортить друг другу репутацию. Но со временем подростки сближаются и понимают, что испытывают симпатию.

Спеши любить

Фильм снят по мотивам романа Николаса Спаркса “Спеши любить”. Главный герой, Лэндон Картер, — привык получать все, что он хочет. У него богатые родители, много друзей и десятки поклонниц. Но однажды из-за своей неосторожности он становится виновником несчастного случая. В наказание ему дают исполнительные работы.

Популярные статьи сейчас
Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической
Показать еще

Картер должен принять участие в школьном спектакле. На репетиции он знакомится с застенчивой и скромной Джейми, дочерью священника. Над девушкой смеются одноклассники и Картер, в том числе. Но чем больше времени Лэндон с ней проводит, тем больше осознает, что начинает влюбляться. Джейми отвечает взаимностью, но их счастью не суждено продлиться долго.

Примечательно, что на съемки фильма ушло чуть более месяца — 39 дней. И это еще при условии, что на тот момент актрисе, исполнившей роль Джейми, не было 18 лет. Поэтому она могла сниматься не более 10 часов в сутки.

Подобного рода грустные и красивые истории о любви навсегда врезаются в память, заставляют ценить каждый миг.

Страшно красив

Страшно красив
Страшно красив, kinoprofi.vip

Современная интерпретация полюбившейся еще с детства сказки “Красавица и чудовище”. Главного героя зовут Алекс Кайл. У него богатые родители. Он частый гость вечеринок и может очаровать любую девушку своей обаятельной внешностью. Кайл красив и прекрасно это знает. Алекс привык решать трудности с помощью обаятельной улыбки.

Но однажды Кайл сильно разгневал ведьму, из-за чего его жизнь изменится навсегда. Она решила наказать юношу и превратила его в чудовище. Лицо Кайла полностью изувечено шрамами. Парень должен услышать признание в любви от доброй и заботливой девушки, которая сможет полюбить его за внутреннюю красоту. И только при таком условии Алексу удастся вернуть прежний внешний вид.

Субмарина

Экранизация книги Джо Данторна. Легкий юмор, продуманные персонажи никого не оставят равнодушными. Оливер — подросток с высоким уровнем интеллекта, ему трудно поладить со сверстниками. Но в душе он неисправимый романтик. Ему всего 15, но его интересуют всего 2 два вопроса: сможет ли он потерять невинность до 16 лет с одноклассницей Джордан. Девочка страдает от экземы, она терпеть не может романтические прогулки.

Не менее сильно его интересуют взаимоотношения собственных родителей. Между ними много разногласий. Оливер понимает, что без его вмешательства вскоре все рухнет. И начинает размышлять о том, как спасти семью.

Шестнадцать свечей

Шестнадцать свечей
Шестнадцать свечей, fishki.net

Фильм по праву можно назвать классикой в своей категории. Сюжет повествует о старшекласснице Саманте Бейкер. В последнее время она терпит одну неудачу за другой. Ее близкие забыли о 16 Дне рождении девушки. И все свободное время посвящают старшей сестре Саманты, которая вскоре выходит замуж.

Бейкер по уши влюблена в самого популярного парня в школе Джейка Райана. Но ей не хватает смелости, чтобы просто заговорить с ним. При одном лишь взгляде на Джейка Саманта теряется и впадает в ступор.

В это же время в Саманту влюбился семиклассник. Он докучает девушки своими ухаживаниями. Но Бейкер по-прежнему верит, что вскоре в ее жизни произойдут изменения в лучшую сторону.

Привет, Джули!

Семья Лоски переезжает в новый дом. Тогда мальчик Брайс знакомится с соседкой Джули. Девочка прибежала помочь разобрать вещи. Брайс сразу подметил, что Джули надоедлива. Ему захотелось, чтобы она поскорее ушла.

А вот мнение Джули о Брайсе сложилось совсем иначе. С первого взгляда девочка поняла, что влюбилась. В тайне она мечтает о поцелуе с соседским мальчиком, но ей никак не удается привлечь внимание Брайса.

Дети воспитываются совершенно по-разному. Традиции, взгляды, ценности, принципы — у них отличалось все. Джули росла волевой девушкой, которая не боится постоять за себя, высказать собственное мнение. Ей все равно на мнение окружающих. Брайс же, напротив, старалась быть образцом для подражания, боясь разочаровать родителей.

Вскоре выяснилось, что Джули и Брайс должны будут учиться в одном классе. И девочка не давала ему прохода. Брайс всячески пытался оттолкнуть ее от себя, но тщетно. Годы шли, и симпатия Джули к парню угасла. А вот он наконец разглядел в ней человека, с которым хочет быть вместе. Теперь Брайс влюблен в Джули, а она хочет избавиться от него. Будут ли они вместе?

Хорошо быть тихоней

Хорошо быть тихоней
Хорошо быть тихоней, smartfacts.ru

Главный герой скрывает свое настоящее имя и подписывается везде как Чарли. Ему всего 15, он любознателен и эмоционален. Чарли стремится познать все прелести жизни. В то же время парень очень застенчивый и стеснительный. Он начинает писать письма незнакомцу.

В них Чарли рассказывает о своих буднях, новых происшествиях в жизни и о переживаниях. Он даже пишет о своей первой любви. Вскоре эти письма помогают парню раскрыться и кардинально сменить круг общения. Мировоззрение парня начинает меняться, и он встает на путь взросления.

Королевство полной луны

События фильма разворачиваются в 60-ых годах 20 века. Двое влюбленных подростков живут одни на острове в Новой Англии. Однажды обстоятельства складываются в их пользу, и им удается сбежать, избавиться от присмотра родителей.

Сэм — мальчик-сирота. Родители отказались от него, и даже в лагере Сэм стал изгоем из-за сложного характера. А Сьюзи всего 12 лет. Она замкнута и порой не может контролировать эмоции. Сьюзи живет мечтами о других мирах, отказываясь верить в реальность.

После того, как стало известно о пропаже, расследование возглавил тренер бойскаутов. К операции подключается шериф совместно с властями. Подростков удается найти, но оказывается, что это была не невинная игра. Они хотели отыскать место, где они будут чувствовать себя счастливыми.

Зови меня своим именем

Зови меня своим именем
Зови меня своим именем, www.film.ru

Юноше Элио семнадцать. Он проводит лето вместе с родителями на вилле. Отец парня посвящает всего себя научной деятельности. Он археолог, пишущий новую работу. Ему на помощь отправляется молодой и амбициозный американец Оливер, который совсем недавно окончил университет.

Элио был вынужден перебраться на чердак, чтобы не мешать Оливеру. Но это ничуть не беспокоит юношу, так как появление незваного гостя никак не отражается на привычной жизни семьи. Элио по-прежнему ходит на речку, слушает музыку и гуляет с подругой Марцией. Она стала первой для парня, но он понимает, что Марция не привлекает его. А вот молодой ассистент отца, Оливер, вызывает куда больше интереса. Он не только очень красив и классный, но и умен.

Виноваты звезды

Хэйли Ланксастер больна раком. Ей всего 16, но она вынуждена жить с мыслью, что вскоре может умереть. Хэйли страдает от депрессии. Все меняет знакомство с парнем Огастусом. У него нет ноги, парень также страдает от тяжелой болезни, но продолжает жить полноценной жизнью и наслаждается каждым моментом.

Сначала Ланкастер и Огастус становятся просто друзьями. Но американский центр поддержки больных предоставляет им возможность отправиться вдвоем в Амстердам. Там они планируют встретиться с любимым писателем. После этой поездки Хэйли и Огастут сближаются, между ними завязываются чувства. Девушка начинает ценить жизнь и дорожит каждым моментом.

X+Y

Нейтан Элис отличается от своих сверстников. Ему не интересны шумные вечеринки и девушки. С детства единственными друзьями Элиса были числа. Замкнутость не давала ему найти настоящего друга. Математика — самое дорогое, что есть у него в жизни. Его способности близки к гениальным.

Родители Нейтана беспокоятся за сына, они решили отправить его на обследование. И их опасения подтвердились. Врачам удалось обнаружить, что у Нейтана есть явные признаки аутизма. Эта новость еще больше осложняет жизнь Элису.

У него умирает отец, после чего парень окончательно замыкается в себе. Единственным товарищем для Нейтана становится учитель математики, который помогает амбициозному парню с подготовкой к международной олимпиаде по математике. Там Элис должен будет взаимодействовать с другими членами британской команды. Это приводит его в ужас.

Скотт Пилигрим против всех

Скотт Пилигрим против всех
Скотт Пилигрим против всех, www.film.ru

В основе фильма лежит одноименный комикс Брайна Ли О`Мэлли. Главный герой — Скотт. Он неудачник и занимается рок-музыкой. Все свое свободное время посвящает группе. В тайне мечтает обустроить личную жизнь. Но раз за разом сталкивается с поражением. Несмотря на это, Скотт продолжает верить в свой успех.

Затем он знакомится с девушкой Рамоной. Но события принимают неожиданный поворот. Чтобы Скотт был вместе с Рамоной, он должен сразиться со всеми ее бывшими парнями. Их было семеро. Они контролируют каждый шаг девушки. Пилигрим готов на все, чтобы быть вместе с любимой.

Ромео и Джульетта

Режиссер мелодрамы вдохновился историей любви, прошедшей сквозь столетия. Он внес свое видение. В результате получилась интересная драма про настоящую всепоглощающую любовь.

Жизнь в Вероне насыщена и неспокойная в связи с двумя враждующими семьями: Монтекки и Капулетти. Дочь одного из домов собираются выдать замуж. В доме Капулетти устраивают настоящий бал-маскарад. Туда втайне приходит парень из Монтекков. Там он встречает Джульетту и влюбляется с первого взгляда. Их чувства взаимны. Но лишь после поцелуя они узнают, что не могут быть вместе из-за семейной вражды.

Смогут ли они обрести счастье? Или любовь двух молодых была изначально обречена на провал?

Посвященный

Посвященный
Посвященный, imdb.com

Глубокая подростковая история в жанре фантастика про подростка, которому на плечи упала ответственность за будущее всего мира. Такие фильмы крутые тем, что заставляют задуматься о будущем. О последствиях навязчивого желания быть похожим на кумиров, которое так агрессивно прививается рекламой.

События разворачиваются в идеальном обществе. Ежегодно проводится церемония, на которой старейшины распределяют судьбы людей. По окончанию церемонии лишь Джонас остается неопределенным. Старейшины единогласно приходят к выводу, что он должен стать Хранителем памяти.

Вскоре Джонас начинает обучение. Его учителем становится Дающий. Он владеет всеми воспоминаниями человечества и не спешит посвящать в них юношу. Дающий предупреждает, что полученные знания принесут боль. Но Джонас не понимает его, он чувствует только радость. Парень узнал, что такое цвета, сны, музыка. Но позже он начинает понимать, что идеальное общество лишило их самого главного: любви. Они не знают, что такое поцелуи, объятия любимого человека.

Затем Джонас узнает о смерти, страданиях и понимает, что все это присуще миру, в котором он живет. Просто называется по-другому. Тогда Джонас решает, что пора менять систему.

Лето. Одноклассники. Любовь

Один из самых лучших американских подростковых фильмов про школу и первую любовь, какой стоит посмотреть не только подростку, но и родителям девочек.

Лола — старшеклассница. Она ведет обычную подростковую жизнь. У нее есть парень Чед, а также лучшие друзья Эмили, Кайл и Дженис. Случайным образом Лола узнает, что возлюбленный изменил ей. Она без раздумий разрывает отношения.

Тогда Лола понимает, что с Кайлом ее связывают не только дружеские отношения. Все было хорошо, но в один момент отношения между подростками усложняются. Девушка подозревает парня в измене и уходит от него. Вскоре они всем классом летят в Париж. Там Лола понимает, что ошиблась. Влюбленные возобновляют отношения. Они прекрасно проводят время, веселятся, впервые занимаются любовью.

Но отношения с матерью по-прежнему натянутые. Смогут ли они понять друг друга?

Кино — не просто способ расслабиться. Некоторые интересные и классные фильмы, русские, в том числе, обязательны для просмотра многим подросткам. Это поможет сделать выводы и избежать ошибок в будущем.