Украинский актер и режиссер Роман Семисал поделился своими воспоминаниями о вечере и ночи накануне "кровавого четверга" 2014 года в Киеве, дня массовых расстрелов на Майдане Независимости в апогей Революции Достоинства.

Мужчина рассказал, что ожидал довольно спокойный день, своеобразное перемирие, связанное с усталостью участников противостояния. Семисал прибыл на центральную площадь Киева поздно вечером:

"Я приехал на Майдан около 23.00 машиной, привез пакет с хлебом, молоком, колбасой, передал все это в одну из палаток. Прошлой ночью пылали баррикады, горел дом профсоюзов, в нас летели светошумовые гранаты, нас хотели смести, как мусор, нас попытались атаковать, но мы выстояли... потеряв несколько десятков человек".

Актер, как и значительное количество других участников Євромайдану, чувствовал очень сильное истощение на тот момент.

"Я, как и мой брат, не спал ни секунды, потому что поехал с Майдана домой помыться-переодеться-покушать, потом сразу на работу - поэтому сейчас я уставший, истощенный... Меня удивляет тишина... Беркутовцы за 20-30 метров от нас сидят, курят, болтают между собой - не атакуют. Сильнее, чем до сих пор, пахнет дымом, пожарищем с каким-то химическим привкусом, майдановцы шастают, как сомнамбулы, над нами повисла неуверенность. Никто не знает, что будет дальше - слишком тяжелая была прошлая ночь", - вспоминает Семисал.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

После непродолжительного пребывания в центре событий, актер отправился домой на короткий отдых, по дороге подбросив еще одну митингующую.

"Приезжаю домой на Троещину, смотрю по интернету прямую трансляцию с Майдана, вижу, что все спокойно, и засыпаю... Завтра я проснусь, буду готовить кофе и услышу из ноутбука: "Ребята, не бегите за ними!..", услышу какие-то нечеткие выстрелы, увижу суету, растерянность и возбуждение среди майдановцев. А сейчас я еще не знаю словосочетание Небесная сотня... я засыпаю, чтобы отдохнуть и набраться силы для дальнейшего противостояния", - завершает свою историю Семисал.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее родные Героев Небесной Сотни выставили Зеленскому ряд требований - кичатся безнаказанностью.

Как сообщал портал "Знай.ua", студенты вышли на Майдан против президента, тысяча людей ночевала на холодном граните: "Началась Революция Достоинства".

Также "Знай.ua" писал - "Закрывают рот и заставляют сворачивать бизнес — украинцев зовут на Майдан в годовщину Революции Достоинства"