Смартфон уже давно стал неотъемлемой частью жизни каждого человека независимо от возраста. Ведь он не только упрощает общение между людьми, но и позволяет снимать видео, делать фотографии и создавать документы. Помимо этого, в свободное время на телефоне можно поиграть в интересные игры. Тем более что современные качественные дисплеи выдают графику не хуже, чем персональные компьютеры. Единственный минус – многим играм для работы требуется интернет. Именно поэтому ниже мы собрали список игр, в которые можно играть, не подключаясь к сети.

Как выбрать игру без интернета?

Большая часть мобильных телефонов работает на базе двух популярных платформ: iOS и Android. Ассортимент игр в Плей Маркете и App Store постоянно радует пользователей новинками.

Зачастую бывает так, что в игру можно играть и без интернета, но вот чтобы подгрузить пользовательские данные, все равно необходимо быть онлайн. Поэтому если планируется отправиться в дорогу и долго находиться без стабильного и хорошего интернета, лучше сразу выбирать игры, не требующие подключения к сети. Закачать игры получится не только на телефон, но и планшет, а главное — оффлайн игры не требуют постоянной очистки кэша гаджета.

Конечно, интернет в любом случае понадобится, чтобы скачать приложение, но потом можно спокойно играть в дороге и даже в самолете и не переживать, что какие-то данные не сохранятся. Самыми популярными жанрами для игр являются:

Игры для любителей скорости

Гонки относятся к лучшим играм, которые подходят для оффлайн пользования. Большинство разработанных приложений создано специально для того, чтобы на долгое время затянуть геймера. Тут и крутые машины, и красочные локации, и опасные противники. Но играть будет интереснее на том смартфоне, в котором есть встроенный гироскоп, поэтому приложения могут не подходить для планшета.

Отличный симулятор гонок — Rally Racer EVO. На первый взгляд игра кажется простой: жми на газ, притормаживай, поворачивай и обгоняй. Но на деле уже на первом повороте становится понятно, что если вовремя не сбросить скорость и нажать на газ, или неправильно войти в поворот, доехать до финиша победителем не получится. Чтобы было проще соревноваться, в игре продуман режим обучения. Кроме этого в процессе игры можно приобретать дополнительные аксессуары.

Тем, кто любит виртуальные гонки, также понравится игра Asphalt 8: На взлёт. Здесь уже нет четкой привязки к трассе, потому как машинка перемещается вопреки законам гравитации. Благодаря насыщенному геймплею, гонки завлекут любого игрока ни на один час. Игру можно приобрести бесплатно как AppStore, так и Play Market, от платных покупок в процессе игры можно отказаться. Транспортные средства можно менять и открывать заблокированный контент по мере прохождения.

В топе гонок для смартфонов находится и Earn to Die 2. Это нестандартный вариант гонок. Игра заключается в том, чтобы максимально далеко продвинуться по трассе. Для этого придется убить зомби, заправить машину, починить движок и наполнить навесную броню с оружием. В управлении игра простая: газ, тормоз, взлет. После каждого пройденного уровня появляется новая гравицапа с улучшенными характеристиками. Если надоест реклама, можно внести донат и наслаждаться полноценной игрой.

Самой популярной офф-лайн гонкой у пользователей считается Drift Max Pro с хорошей детализацией, понятным и простым управлением. Игра включает только элементы дрифта, как таковой классической гонки тут не выйдет. Поэтому приложение подойдет тем, кто любит объезжать препятствия, катиться боком и круто входить в повороты. Машину можно апгрейдить и изменять в ней практически все, что хочется. Главное – не забывать заправлять транспортное средства. Если играть без подключения к интернету, меньше будет донимать реклама.

Топовые RPG: для тех, кто любит ролевые игры

Приложения в RPG-формате, работающие без доступа в сеть, встречаются гораздо реже гонок, потому как большая часть игр рассчитана именно для массовой многопользовательской аудитории. Но при необходимости можно скачать прикольные несетевые игрушки, в которых придется подумать, как решить задачи, чтобы выйти на новый уровень.

Beast Quest – трехмерное приложение с хорошей графикой и продуманными локациями. Сражаться с дикой природой придется в заснеженных горах, дремучем лесу и на морском побережье, а главное – без молниеносной реакции, победить врага не получится. Поэтому нужно стараться предугадать движения зверя и вовремя защитить себя, именно так получится пройти все сражения.

Gunspell – представляет собой RPG, усложненное головоломками, потому как элементы и героев придется размещать на поле в определенном порядке. Главная задача игрока – защитить Землю от опасности, используя разное оружие, защиту и элементы стратегий.

Wonder Knights – ненапряжная игра в стиле стрелялок. Пользователь может выбирать разных героев, способных летать, при этом движение вверх проводится автоматически. Персонажей можно улучшать по ходу игры, прокачивать их навыки и умения. По мере игры эволюционирует и оружие героя.

Legend of Solgard – ролевая игра, которая проходит в мире скандинавских легенд. Главная героиня – девушка Эмбла, избранная на роль спасительницы богиней Солнца. Ее задача – сколотить армию из магических существ, способных противостоять опасности, и спасти мир. Здесь нужно собирать определенные предметы и угадывать, чем они смогут помочь в предстоящей битве.

Infinity Blade – мощная RPG, рассчитанная на работу только с программным обеспечением iOS. Игра имеет 3 части, каждая из которых отличается высоким уровнем графики, набором умений героев и развитой боевой системой. Игра достаточно простая, но тем не менее сюжет захватит любого пользователя ни на один час. Единственный минус – быстро высаживается заряд аккумулятора.

Классные игры в стиле экшн и приключений

Игры в стиле экшн – это бесконечные испытания и квесты, интересные задания и постоянные активности. Но главное преимущество – возможность доиграть уровень за относительно короткий промежуток времени. Здесь нужно бегать, стрелять, собирать и быстро реагировать. Лучшие игры:

  1. Subway Surfers – популярная игра для детей и взрослых от SYBO Games. Интересные локации, возможность выбора героя, много всяких примочек и крутая графика вовлекут любого геймера.

  2. Neon Shadow – простая стрелялка, предлагающая вести войну против расы механоидов, которая не санкционировано обосновалась на космической станции. Как и все шутеры игра отличается коротким, но вовлекающим сюжетом.

  3. Rayman Adventures – классический раннер с постоянно сменяющимися локациями. Карты постоянно обновляются, а за углом поджидают опасности и секреты.

  4. 3Grand Theft Auto – шикарный геймплей в стиле GTA для телефона. Работает на iOS и андроид и не требует выхода в сеть для полноценной игры. Играющие не могут назвать приложение одножанровым, потому как тут нужно убегать, догонять, уезжать, думать и планировать. Поэтому это и стратегия, и раннер, и шутер одновременно.

  5. Deus Ex GO – сессионная игра с отличным сюжет и крутой графикой. Главная задача героя – использовать пошаговую стратегию, чтобы раскрыть убийство. Игра очень затягивает, но к сожалению довольно короткая.

  6. BADLAND – самая спокойная экшн offline игра без убийств и взрывов. Основная задача геймера – разобраться, что происходит в джунглях, где он живет. На бесплатных версиях игре будет мешать постоянная реклама, но за 1$ можно приобрести платную версию и избавить себя от спама.

  7. SHADOW FIGHT 2 – лучшая экшен для любителей хардкора и драк один на один. Игра отличается хорошим дизайном и отличной анимацией. Бой можно вести в нескольких стилях и выбирать для этого разное оружие. На всех площадках приложение бесплатно.

  8. Gangstar Vegas –игра-экшн на андроид от лучших разработчиков компании Gameloft, не требующая интернета. В приложении присутствует невероятная графика, а действие сюжета происходит в невероятном Лас Вегасе. Здесь есть все для заядлого геймера: погони, стрелялки, разборки, запутанный сюжет.

В видео представлен обзор еще 10 интересных оффлайн-игр для телефонов:

Большой ассортимент игр позволяет выбирать хорошие приложения на русском, это могут быть как бесплатные, так и платные версии. Многие новые игры универсальны и подходят для планшетов и телефонов (как iPhone, так и Android). Но если в дороге планируется играть долго, лучше позаботиться о том, как дополнительно подзаряжать мобильные устройства, потому как даже самые простые приложения предусматривают большие потери заряда аккумулятора.