В народе этот праздник называли Алексеем Рыбным, но в православии это день Алексия Московского. Его считали чудотворцем, а также он был митрополитом. Рыбным день стал, потому что снег уже таял, а из-за этого очень хорошо ловилась рыба, которая чувствовала приход тепла. Однако день иногда просто называли Алексеевым.

По традиции в этот день обязательно следует вынести на улицу зерно или любые семена, которые собираетесь сеять в этом году. На морозе семена закаляться и тогда урожай будет намного лучше, так как растение вырастет сильным и здоровым. Однако есть для этого и другое объяснение: семена ведь потом заносят в теплое место, и такая разница температур провоцирует их на скорый рост.

Народные приметы на 25 февраля

Раньше даже старались лен и пряжу вынести на мороз. По поверью, нитки должны были стать белее, ровнее и даже чище. Все, что вы потом сошьете или свяжете из них, будет служить намного дольше. Доходило до того, что девушки выносили сразу прялку на улицу.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем За просроченные коммунальные платежки могут забрать половину пенсии: как еще накажут должников "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Также следует приготовить побольше разных рыбных блюд в этот день, а главное угощение – пирог-расстегай с рыбой. Кстати, если хотите знать лучшую примету о рыбалке в этот день, то нужно просто посмотреть на окна. Если они текут, то улов будет замечательным. Первую рыбку следует отложить в сторону или дать черному коту. Тогда он замолвит за вас словечко перед нечистью, чтобы она не портила вам жизнь.

Праздники 25 февраля, фото: pixabay
Праздники 25 февраля, фото: pixabay

Вообще это было очень важно, так как именно в этот день ведьмы стараются навредить людям. Они наводят порчу на домашних животных и птиц. Посмотрите за своими. Если птицы тихие, а скот шумит, значит ведьмы уже успели наколдовать свои заклинания. Обойдите хлев три раза по часовой стрелке и читайте «Отче наш». Повторите эти действия против часовой стрелки и побрызгайте святой водой.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Как сообщал Знай.ua, в Украине понедельник оказался действительно тяжелым днем. Стихия озверела и наделала бед по всей стране. В последние дни погода решила отомстить за теплую зиму, таких ужасов вы давно не видели.

Также Знай.ua писал, известный писатель и режиссер рассказал, когда нужно на самом деле отмечать День женщины и с какими традициями он связан. И нет, это не 8 марта, даже не надейтесь.

Напомним, телеканал «Интер» потерял всякий стыд и запустил в эфир программы, посвященные 23 февраля, как Дню защитника Отечества, поднял таким образом скандал и еще раз показал свое пророссийское направление.