Популярны среди школьников лизуни или по-другому слайми не такая безобидная игрушка, как считают родители. Лизун является желеобразным материалом со свойствами неньютоновской жидкости. Название игрушки пришло от имени героя комиксов, мультсериала и фильма "Охотники за привидениями" - зеленого призрака из слизи, которого звали Slimer.

Компонентами для приготовления лизуна является полимер (клей ПВА или пенка для бритья) и активатор реакции — тетраборат натрия, глицерин, смесь тетрабората натрия с глицерином, жидкость для контактных линз или ее смесь с пищевой содой. Эти составляющие безопасны для организма при кратковременном контакте с небольшим количеством вещества, но токсичны при длительном.

Слайми, скрнішот из видео
Слайми, скрнішот из видео

Оказывается, что долгий контакт с тетраборатом натрия вызывает дерматит, аллергические реакции. Бор, атомы которого находятся в составе выше упомянутой соли, является веществом II класса опасности для человека. А испарения поливинилацетата (клея ПВА) раздражают гортань и глаза. Кроме того, крахмал и желатин, который содержится в слаймах быстро плесневеют и гниют – потому что бактерии и грибки начинают активно размножаться в этих веществах. А еще лизун собирает на своей поверхности пыль и грязь.

Глицерин, содержащийся в лизунах в большем количестве чем 30 мл постепенно испаряется — после вдыхания его паров понижается влажность слизистых оболочек, ребенок кашляет, у нее ухудшается обоняние. Аптечный глицерин при нагревании во время изготовления лизунів выделяет акролеин – вещество i класса опасности (наднебезпечну), которая имеет характерный едкий запах и вызывает слезотечение. Легкие человека отфильтровывают акролеин, но его осадок остается в легких годами.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Слайми, скрнішот из видео
Слайми, скрнішот из видео

Стоит заметить, что нагрев слаймов с содержанием аптечного глицерина более 1-2 мл – это "производство" токсичных паров акролеина. Покупные слаймери также опасны для здоровья. Во время проведения исследования продукции 11 производителей лизунов, в восьми из них было выявлено повышенную концентрацию бора (допустимая норма - 0,3 мг бора на грамм продукта).

Например, у производителя (Jupiter Toysmith) содержание бора в слаймах составил 1,4 мг/г, что в 4,7 раза выше нормы. В лизунах CCINEE Pink Fluffy Slime - 1 мг/г, в Cosoro Dodolu Crystal Slime Magic Clay - 0,98 мг/г.

Слайми, скрнішот из видео
Слайми, скрнішот из видео

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что такое слайм: рецепты изготовления слайма в домашних условиях

Как сообщал портал "Знай.uа", детские развивающие игры: играем и учимся

Также Знай.uа" писал, детские электромобили: какие бывают и как выбрать