29 февраля в 09:15 по итальянскому времени, Папа Франциск встретился с Блаженнейшим Святославом. Встреча состоялась в доме Святой Марты в Ватикане, в частном офисе Святейшего Отца. Блаженнейший Святослав сообщил Святейшему Отцу Франциску о подготовке к Патриаршему Собору УГКЦ на тему эмиграции, поселения и глобального единства УГКЦ.

"Речь идет о настоящем синодальном пути каждого нашего локального сообщества, которое Украинская Церковь переживает в своем глобальном измерении. Массовый выезд украинцев из своей страны в результате войны — феномен, который резко меняет лицо нашей Церкви и ставит перед ней новые неотложные вызовы. Именно поэтому девизом этого Собора есть слова: "Твоя Церковь всегда и повсюду с тобой". Блаженнейший Святослав

Папа Римский Франциск, скриншот: YouTube
Папа Римский Франциск, скриншот: YouTube

Кроме того, глава УГКЦ рассказал Папе о воплощении постановлений прошлогоднего Синода, который проходил в Риме 1—10 сентября прошлого года, и о шагах в разработке нового пастырского плана на следующие десять лет. Блаженнейший Святослав подчеркнул: "В центре внимания этого пастырского плана является человеческая личность, ее раны и надежды".

В свою очередь Папа Франциск выразил полную поддержку пасторальных инициатив УГКЦ и подчеркнул необходимость эффективного сопровождения со стороны Церкви-матери своих детей, рассеянных по всему миру. Восточные Католические Церкви, согласно собственной традиции и современных потребностей, призваны сделать вклад в поиск лучших пастырских методов.

Популярные статьи сейчас
Общественный транспорт подорожает для всех, кроме пенсионеров: сколько придется платить с 1 мая Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать Что на самом деле делают контролеры с вашими счетчиками: чего бояться, а чего не стоит
Показать еще

Блаженнейший Святослав, скриншот: YouTube
Блаженнейший Святослав, скриншот: YouTube

В завершение аудиенции Блаженнейший Святослав подарил Папе Франциску икону Пресвятой Богородицы, что раскрывает объятия над украинской землей. Икона написана на доске из-под ящика для патронов и является символом страданий украинского народа вследствие войны на Востоке, преображених в молитву. Святейший Отец заверил Блаженнейшего Святослава в своем постоянном внимании к событиям в Украине и молитвах за настоящий мир для нее.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное