Бывают ситуации, когда новая пара обуви тесна, а обменять или не носить – это не про нас. Тогда мы ищем способы, как втиснуть ножку в эту обувочку. При чем ситуации бывают очень разные, иногда растягивать приходится даже шлепанцы. Вот рассмотрим, какие вообще бывают способы растяжки обуви и рассмотрим их преимущества и недостатки.

Способы растяжки обуви:

  • химический;
  • механический;
  • специализированный (в мастерской);
  • в морозилке;
  • армейский.

В целом стоит также сказать сразу, что способов растянуть новую обувь есть очень много. Не все они, конечно, действенны для того или другого материала, но нужно пробовать.

В Сети есть разные видео, советы и отзывы как растягивать маленькую обувь и делать так, чтобы она не натирала. Кто-то отдает сразу мастерам в руки, кто-то растягивает в домашних условиях, а кто-то дает другу с большим размером ноги поносить и растянуть. Конечно, если друг согласиться и вам его не жалко.

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Химический метод растяжки

Он производится с помощью специальных средств, которые можно приобрести в обувных магазинах. После покупки внимательно читайте инструкцию и следуйте указаниям. Обычно она стандартная: распылить средство на узкие места, надеть носок и какое-то время походить (не меньше получаса-час). Химические вещества оказывают размягчающее действие на материал и растягивают его. Однако кожаная обувь особенно светлых тонов может пострадать, изменится цвет, останутся пятна.

Светлые туфли. Фото с сайта Рexels
Светлые туфли. Фото с сайта Рexels

Совет: лучше попробовать спрей или жидкость на незаметном участке обуви, после чего распылять на остальные.

Также некоторые в домашних условиях растягивают обувь, используя спирт (иногда его заменяют водкой, одеколоном и даже средством для мытья окон). Этот способ также можно отнести к химической растяжке.

Механическая растяжка

Это один из наиболее распространенных и простых вариантов. Можно растягивать туфли и ботинки своими руками, надев несколько теплых носков и так ходить по дому какое-то время. Можно воспользоваться обилием газет и бумаги или купить специальные колодки для растяжки. Это деревянные колодки с винтовым механизмом, которые эффективно растягивают в длину тесную и узкую обувь.

Деревянные колодки для растяжки обуви. Скриншот из видео. YouTube
Деревянные колодки для растяжки обуви. Скриншот из видео. YouTube

Также можно добавить воздействие теплом – феном, например. В нужных местах обувь нагреть феном и разносить на ноге с теплым носком. Не советуют использовать такой горячий способ для обуви из кожзама или нейлона. Лучше всего растягивается кожаная обувь, не натуральная – хуже.

Важно! Осторожно с проклеенными участками обуви — клей может потечь и пара будет испорчена.

Растяжка обуви в специализированной мастерской

Этот метод будет подороже, но менее напряжный, ведь делать его будет специалист. Единственный минус: обычно мастерская не несет ответственности за повреждения, связанные с растяжкой.

Но чаще всего это работает достаточно эффективно и пару можно растянуть даже на полразмера. Также профессионалы предлагают растяжку голенища в сапоге, также можно увеличить в подъеме. Процесс происходит следующим образом: на специальную металлическую колодку надевают сапог, разогревают колодку и постепенно растягивают обувь.

Растяжка голенища. Скриншот из видео. YouTube
Растяжка голенища. Скриншот из видео. YouTube

Метод растяжки в морозилке холодом

Весьма популярный способ и часто его советуют на просторах интернета, ведь работает он довольно хорошо. Как делать: берем пакет, кладем в обувь, наполняем водой, отправляем в морозилку. Принцип действия заключается в том, что вода принимает форму обуви, замерзает и делает шире изнутри. Хорошо таким способом растягивать тапочки и шлепки.

Совет: лучше тщательно очистить и вымыть обувь, а также выбрать качественный пакет, без дырок, чтобы не прорвался и не залил всю обувь.

Также стоит учитывать, что этот «морозильный» способ не подходит для хрупких материалов изделия. Таким образом растягивать грубую кожу удобно, а вот для нежной обуви заморозка не рекомендуется. Также необходимо помнить, что натуральная кожа теряет жир при различных манипуляциях и, когда мы растягиваем обувь, нужно смазывать ее кремом.

Армейская растяжка обуви

Она актуальная для грубой обуви, которая натирает. В американских войсках, если ботинки и сапоги жали, их разнашивали прямо в душе. Их надевали и шли принимать душ. Правда такой способ не для сапог или из кожзама. Обувь должна быть очень качественной и крепкой для подобной манипуляции.

Эффективный способ без купания в сапогах – намочить хлопковые носки, немного отжать, надеть их и обувь, которую надо растянуть. Носить до полного высыхания носка, после дополнительно просушить обувь. Можно впихнуть газеты или бумагу внутрь, она впитает влагу и позволит сохранить нужную растяжку.

Есть ещё жестокий «мужской» способ: надеть несколько пар толстых носков и прогуляться. Нога, конечно, будут в шоке, но обувь растягивается эффективно и следующая прогулка будет более приятной уже в растянутой обуви.

Армейская растяжка сапог.  Скриншот из видео. YouTube
Армейская растяжка сапог. Скриншот из видео. YouTube

Интересный способ растянуть обувь с помощью овса или отрубей – ковбойский способ. Однако такой способ на зимнюю обувь с мехом или осенние ботинки с подкладкой не пойдет. Он хорошо будет для кожаных ковбойских сапог, зимней обуви без утеплителей, можно попробовать растянуть этим методом резиновые сапоги. Так что же надо делать: насыпать до верха в кожаную или резиновую обувь отрубей или овса. Залить это все дело теплой водой и оставить на время. Вода впитается в крупы, пара растянется в ширину, после нужно высушить ее.

Если жмут только сзади, можно попробовать после нагрева размягчить задник руками или постучать легонько молоточком и расходить дома.

Стоит помнить, что если обувь жмет в пальцах, то либо она мала по длине и растягивать ее смысла практически нет, либо проблема в швах. В основном обувь можно расширить, сделать больше по ширине, если давит с боков или в пятку. Если сама пара жмёт по длине, в пальцы, то она на вас маленькая и увеличить ее не удается, то лучше забыть о ней или поменять при возможности на размер побольше.

Совет: начинайте растягивать обувь с наименее радикальных способов. Негласное правило: всегда начинаем с самого простого.

Растяжка обуви из замши

Обувь из этого материала очень хорошо растягивается и садится по форме ноги. Поэтому, если новая обувь сильно давит и приносит дискомфорт, лучше сразу не тянуть ее, а попробовать немного помучатся и дать материалу самостоятельно разойтись.

Растяжка обуви. Скриншот из видео. YouTube
Растяжка обуви. Скриншот из видео. YouTube

Если времени ждать нет, то вот несколько способов:

  • разогреть обувь над паром и надеть носки, разносить по дому, дать высохнуть не менее 8 часов (можно на всю ночь);
  • отнести замшевую обувь в мастерскую и там все сделают профессионалы;
  • купить растягивающий спрей с пометкой для замши и следовать инструкции.

Замшевые туфли или ботинки также можно попробовать растянуть льдом, с помощью деревянных колодок или влаги.

Ботинки из нубука. Фото с сайта Рexels
Ботинки из нубука. Фото с сайта Рexels

Растяжка обуви из нубука

Этот материал прекрасно поддается и без специальных средств быстро растягивается. Можно на протяжении нескольких дней носить обувь в доме на двух-трех парах теплых носков. Если же зимние кожаные ботинки или сапоги с утеплителем, можно воспользоваться растягивающими спреями и распылять их не внутри, а снаружи. Но опять же предварительно попробовать на незаметном участке и дать высохнуть, чтобы убедиться, что разводов и пятен не останется от средства.

Обувь из текстиля

Чтобы растянуть обувь из ткани (например, тесные кеды, кроссовки или балетки) нужно обильно намочить ее кипятком, надеть с толстыми носками и носить до высыхания. Можно попробовать вместо носки тесных кроссовок или балеток по дому, набить влажную пару бумагой или газетами, и ждать пока само высохнет.

Кеды. Фото с сайта Рexels
Кеды. Фото с сайта Рexels

Обувь из искусственной кожи

Дермантиновую обувь тяжело растянуть, она плохо поддается и, чтобы добиться желаемого результата, придется попотеть. Для увеличения воздействия на обувь можно не только сидеть обутым в ней и ждать пока оно само растянется, но можно поприседать, попрыгать, растоптать.

Лакированные материалы

Лаковые женские босоножки, туфли на каблуке или ботинки можно попробовать расширить с помощью нагрева феном, паром или кипятком. Но с этим нужно быть очень осторожным, ведь можно изрядно попортить лаковую пару. Также можно воспользоваться методом со льдом в морозилке, спиртом или механическим способом.

Детская обувь.Фото с сайта Рexels
Детская обувь.Фото с сайта Рexels

Как разносить детскую обувь

Разумеется, что пытать маленькие ножки ребенка не стоит. Но что делать, если разноска необходима детской обуви. В первую очередь стоит помнить, что ребенку в любом случае должно быть комфортно в его обуви, ведь ножка растет и неправильная обувь может навредить малышу. Но если детские туфельки или ботиночки немного давят и все же хочется их растянуть, то можно воспользоваться методом заморозки, нагреть и немного самостоятельно смягчить или отнести к профессионалу.