В столице орудует группа мошенников, которые под видом "инвестиций" обчищают пенсионеров по всему миру. Сейчас жертвами международных злоумышленников стали тысячи людей более чем в 50 странах.

Об этом стало известно из расследования журналистов шведской газеты Dagens Nyheter.

Следовательно, как отмечается, в торговом центре у самого центра Киева снимает офис фирма Milton Group. Она позиционирует себя как международная компания, работающая в сфере предоставления финансовых услуг и ИТ-поддержки. Следовательно, работников ищут "клиентов" по всему миру, звонят им и предлагают якобы выгодные инвестиции в криптовалюте и акции.

Правда, только "жертва" соглашается, то остаются с ничем. Схема аферистов достаточно проста: сначала потерпевшие инвестируют небольшие суммы, а затем загружать на свой компьютер программное обеспечение для удаленного доступа, с помощью которого "финансовый консультант" якобы мог помогать им дистанционно с технической частью. Одновременно мошенник в реальности на них брал кредиты с высокими процентными ставками и когда клиенты хотели снять свои деньги, то денег уже не было, а необходимость выплачивать кредиты осталась.

Злоумышленники могут заразить ваш десктоп
Злоумышленники могут заразить ваш десктоп

Популярные статьи сейчас
В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться Централизованного отопления может больше не быть: людей шокировали заявлением
Показать еще

Пока известно, что среди жертв есть скандинавские пенсионеры и, как уточняет издание, в киевском офисе компании существует инструкция для работников, как убедить людей преклонного возраста из Британии, Новой Зеландии, Австралии, ЕС вкладывать деньги в фальшивые инвестиции.

Кроме этого, журналисты сумели раздобыть информацию об афере только при помощи информатора внутри компании, который выносил и передавал СМИ полученные данные, видео и аудиозаписи. После того, как информацию получили другие СМИ и "Центр по исследованию коррупции и организованной преступности" (OCCRP), данные о мошенничестве были подтверждены единодушными свидетельствами жертв на нескольких континентах.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное