Стало известно, что львовский лицей №45 отказался переходить на украинский язык и объявил о наборе первоклассников в русскоязычные классы. Об этом сообщил активист Игорь Девбич на странице в социальной сети Facebook.

Школьники, pxhere

"Седьмой год войны с Россией, а львовский лицей №45 недавно вновь объявил о приеме учащихся в 1 класс с русским языком обучения! Упорно не желает директор лицея переводить лицей на украинский язык. Наверное "русский мир" ей ближе, поэтому стоит ожидать лицею новых сепаратистов, беженцев, переселенцев, малороссов, новороссов и других украинофобов. Некоторые родители так прямо и заявляют: "этат лицей русских в абиду не даст", - написал активист.

Также Девбич отметил, что еще недавно в лицее работал музей Пушкина, а священник Русской православной церкви постоянно проводил воспитательные беседы с учениками.

"Так цветет и процветает "русский мир" во Львове в лицее №45 в то время, когда в Славянске, Сумах, Виннице, Луцке, Ровном, Житомире и многих других городах уже давно не набирают русскоязычных классов", - возмутился он.

Популярные статьи сейчас
Исключение из правил: кто из украинцев может законно не платить за доставку газа Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Обучение на русском языке, скриншот Facebook

Обучение на русском языке, скриншот Facebook

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что в Днепре дети в детском саду выступали перед родителями под песни русского шансона.

Как сообщал портал "Знай.uа", украинка внесла лепту в языковой скандал.

Также "Знай.uа" писал, что Google впервые за четыре года добавил в программу Translate новые языки.