Известный эксперт в вопросах медицины Ульяна Супрун дала украинцам совет относительно того, как правильно здороваться и одновременно не подцепить смертельный коронавирус или другие опасные болезни.
Соответствующее сообщение она опубликовала на собственной Facebook-странице.
Следовательно, по ее словам, одно из самых опасных поздравлений - является рукопожатие:
"Если после последних событий вам неприятно пожимать руки некоторым политикам, то коронавирус может стать отличным поводом. Ведь рукопожатие действительно передает различные возбудители болезней и таким образом влияет на их распространение. Кроме коронавируса, после рукопожатия можно заболеть на грипп, кишечные инфекции, гепатит А, паразитов и множество другого хлама. Так устроен мир — мы не можем стерилизовать все поверхности вокруг. Поэтому, когда мы касаемся чего-то или кого-то, возбудители болезней непременно попадают на наши руки. А потом, если вы случайно коснетесь глаз или рта, они попадут в ваш организм и могут спровоцировать болезнь".

Ульяна Супрун, УП
Ульяна Супрун, УП

В то же время Супрун посоветовала, чем можно заменить рукопожатие:
"Еще в 2009 году, во время распространения гриппа H1N1, декан медицины канадского университета Калгари, предложил заменить рукопожатие на более безопасное и современное приветствие — кулак об кулак. Это действительно значительно уменьшает количество передачи патогенов. Годами позже в Великобритании ученые университета Аберіствіт сравнили, сколько бактерий могут передавать разные способы контактных приветствий: рукопожатие, "дай п’пять" и кулак.
Рукопожатие оказалось крупнейшим распространителем патогенов. Чем крепче и дольше жали руку, тем более их передавалось. Поздравления “п’ятіркою” заняло второе место по безопасности — так передалось почти вдвое меньше бактерий, чем после сжатия рук. Наименее опасным способом поздравления в исследовании стал кулак — им передалось почти в 10 раз меньше бактерий".

Скриншот сообщения

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ранее эпидемия туберкулеза охватила школу: зараженных больше сотни, врачи бьют тревогу.

Как сообщал портал "Знай.uа", в Украине свирепствует смертельная болезнь: названы самые опасные регионы.

Популярные статьи сейчас
Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Продадите за 8000 гривен: коллекционеры устроили охоту на особенные 5 копеек Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Также Знай.uа писал, что эксперты назвали год смерти туберкулеза: как долго ждать.