Чаще всего люди покупают самые необходимые продукты в супермаркете, а не на рынке, поскольку это быстро и удобно. Однако есть категории пищевых продуктов, которые лучше не покупать в супермаркетах, несмотря на все преимущества и удобства. Это, например, специи, орехи, замороженные овощи и ягоды, готовая еда, крупы на развес.
1. Измельченные специи. Молотый чеснок, перец, паприку и другие специи мы привыкли покупать в готовом упаковке, поскольку это действительно удобно. Однако, нередко недобросовестные производители добавляют в пакетики со специями дешевые добавки и вредные консерванты, которые не только могут испортить вкус блюда, но и негативно сказаться на здоровье. Именно поэтому специи рекомендуется покупать на рынке на развес или же в специализированных магазинах.
Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

2. Замороженные овощи и ягоды. Для более длительного хранения их могут подвергать неоднократному замораживанию, в результат в упаковках может оказаться больше льда чем самих ягод или овощей. Кроме того, они теряют часть водорастворимых витаминов, таких как С, Р и витамины группы В. В таком случае лучше покупать свежие продукты на рынке и самостоятельно их замораживать.
3. Орехи. Из-за большого срока хранения в супермаркетах орехи могут стоять достаточно долго и станут несвежими и неполезными. Более того, в процессе "старения" орехов (особенно грецких, кедровых и пекана), а также под воздействием света и тепла, происходит окисление жиров, содержащихся в них. В результате их вкус становится горьким, а испорченный жир вырабатывает канцерогенные вещества. Лучше этот продукт покупать на рынках или специализированных магазинах.
Супермаркет, кадр з відео
Супермаркет, кадр из видео
4. Готова еда. Куры-гриль, овощи, рыба, салаты храниться долго не могут. Однако готовая еда не всегда раскупается в первый день, тем самым создавая риск купить несвежее блюдо. Кроме того, в салатах могут использоваться испорченные овощи и просроченный майонез.
5. Крупы и макароны на развес. В мешках и пластмассовых контейнерах с макаронами и крупами кроме пыли и мелкого мусора, очень часто заводится пищевая моль, жуки и другие насекомые. Соответственно, зараженные продукты становятся опасными для употребления. Поэтому лучше покупать макароны и крупы в готовой упаковке.
Супермаркет, скриншот: YouTube
Супермаркет, скриншот: YouTube

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, продукт неопределенного цвета и консистенции — АТБ начисто отбил аппетит у украинцев

Как сообщал портал "Знай.uа", в "Сильпо" усатые тараканы "паслись" на свежей выпечке — фото

Также Знай.uа" писал, что вместо паштета противная жидкость — чего едва не наелся покупатель Сильпо, фото

Популярные статьи сейчас
ПриватБанк предупредил украинцев о важном обновлении: что изменилось Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще