Почти всегда праздники в нашей жизни сопровождаются распитием горячительных напитков. Совсем немного алкоголя сразу улучшают настроение, позволяют расслабиться, избавиться от тревожности или чувства стресса, делают нас душой компании. Но что делать, если после праздника сразу наступают рабочие будни и вам предстоит важная встреча, совещание, собеседование или переговоры? Как избавиться от неприятных последствий алко-пати, чтобы утром не пахло изо рта, а голова была ясной и свежей?

Почему возникает перегар?

запах перегара
Откуда идет запах перегара? скриншот YouTube

Перегар – это не просто неприятный, резкий сильный запах изо рта. После попадания алкогольных напитков внутрь, в желудок, недоокисленные вещества начинают процесс брожения. Расщеплять токсичные соединения начинает печень, а продукты переработки алкоголя (так называемая уксусная кислота) попадают в кровь и начинают курсировать по всему организму. Как следствие, пахнет не изо рта, пахнет даже не из желудка, пахнет весь организм в целом. А сильнее всего – ваши легкие, поскольку кровь человека после употребления алкоголя содержит в себе высокую концентрацию продуктов распада и токсинов. Именно они и создают общий неприятный выхлоп или перегар от человека, который позволил себе пропустить рюмочку или две крепких напитков.

А дольше всего спиртосодержащие вещества «отслеживаются» в моче человека после алкогольных возлияний. Вчерашний праздник может напоминать о себе массой неприятных проявлений – тошнотой, головной болью, отсутствием аппетита, тремором рук, головокружением, пищевым расстройством и т.д. Это все и называется похмельем. Что лучше всего убирает последствия похмелья? Сложно сказать, ведь у каждого есть свой секрет. Давайте разберемся в самых действенных способах очистить организм от алкоголя.

Как очистить организм от продуктов распада алкоголя?

похмелье
Можно ли облегчить похмелье? скриншот YouTube

Популярные статьи сейчас
"Земля задрожит под ногами": ясновидящий Герман увидел точный год победы Украины Одни уедут, другие не доживут: как изменится Украина в ближайшие 15 лет Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках
Показать еще

Побыстрее прийти в норму после праздника или застолья – задача не из легких. Поскольку нужно полностью очистить организм от спиртосодержащих веществ и отравляющих соединений. Помогут радикальные способы очистки – полная очистка желудка и кишечника (рвота, промывание, клизма), но в домашних условиях можно прибегнуть к более мягким способам очистки организма от спиртного.

Например, подвергнуть организм умеренным физическим нагрузкам – подойдет зарядка, прогулка на свежем воздухе, физический труд. Кровь начнет активное движение по организму и быстрее очиститься. Хороший знак, если при этом вы пропотели – так организм освобождается от любых вредоносных соединений, в том числе и от алкогольных токсинов. А свежий воздух поможет «проветрить голову».

После физической активности хорошо бы принять душ или искупаться – водные процедуры помогают облегчить общее состояние человека «с бодуна», быстрее очищают организм от продуктов распада алкоголя и помогают «смыть» неприятный запах перегара. Отлично приводит в норму и улучшает общий тонус прием контрастного душа. Но этот метод допустим, если у вас нет проблем с давлением и не учащен пульс.

Не забывайте пить много воды, это также поможет снизить концентрацию отравляющих соединений в крови человека. Можно пить чистую питьевую воду, или сделать напиток с медом и лимоном. Некоторым помогает минеральная столовая или лечебная вода, типа нарзана или боржоми. А вот сладкой газировкой увлекаться не стоит.

Быстрее выходит алкоголь из организма, если пить рассол, кефир, квас, горячий бульон. А вот похмеляться рюмкой более слабого по градусам алкоголя не стоит, легче может и станет, но ненадолго. А потом последствия алкогольного отравления обязательно дадут о себе знать.

Поскорее вывести алкоголь из своего организма после пьянки поможет сытная белковая еда, даже острая, интенсивно воздействующая на обмен веществ. Поэтому советуют съесть кусочек мяса, яйца, тушенные овощи с пряными специями. Такие продукты быстро «разгонят» кровь по организму и в итоге, тело быстрее избавится от алкогольных спиртовых соединений и продуктов распада.

Некоторые медики говорят о необходимости принудительной вентиляции легких. Иными словами, человек перед важным разговором или встречей должен сделать небольшую дыхательную гимнастику – глубоко вдохнуть полной грудью и максимально сильно выдохнуть через рот. Стоит повторить упражнение 5-7 раз или даже больше. Такое «проветривание» организма насытит кровь кислородом, который сейчас жизненно необходим головному мозгу и поможет избавиться от алкогольного «выхлопа».

Ускорит выветривание похмелья и прием специальных аптечных препаратов. Это могут быть таблетки активированного угля и более современные энтеросорбенты (Смекта, Энтеросгель, Полисорб и т.д.), которые быстро выведут отравляющие вещества из вашего организма. Можно купить и таблетки янтарной кислоты, препараты магния, успокоительные на основе валерьяны и пустырника. Они окажут общее смягчающее и успокаивающее действие и помогут поскорее устранить похмелья. Кстати, в роли природного энтеросорбента может выступить простое молоко, которое помогает провести щадящую детоксикацию организма после алкогольного отравления.

В этом видео вкратце и в доступной форме показана биохимическая борьба с алкогольной интоксикацией

Если использовать аптечные средства вы не можете или не хотите, можно попытаться скрыть неприятный запах изо рта, используя простые и доступные народные средства.

Как замаскировать перегар?

перебить перегар изо рта
Чем перебить запах алкоголя? фото Pixabay

Устранение сильного алкогольного запаха изо рта – мера временная и местная, поскольку причиной перегара и похмелья являются токсины, которые проникли вглубь человеческого организма. Но при приближающимся важном разговоре можно отбить вонь изо рта при помощи подручных продуктов.

Жвачка – первое, что приходит на ум, если нужно быстро перебить неприятный запах алкоголя изо рта. Сколько раз подростки пытаются обмануть родителей этим подручным, но малоэффективным средством! Дело в том, что жевательная резинка обеспечивает непродолжительный эффект, буквально на 10-15 минут. А сочетание алкоголя и мятного ароматизатора дает узнаваемый запах, который легко распознать. Если уже и «зажевывать» перегар, то лучше уж жвачкой с фруктовым вкусом.

освежить діхание
Как освежить дыхание после выпитого алкоголя? скриншот YouTube

Ненадолго нейтрализовать перегар можно, если тщательно почистить зубы и прополоскать рот специальными ополаскивателями. Если такой возможности нет, попробуйте пожевать какую-либо пряную зелень, так избавитесь от запаха спиртного. Подойдет петрушка, укроп или кинза. Травы также дают временный эффект, но более продолжительный, чем жвачка. Некоторые специи из кухонного шкафчика в состоянии помочь вам убрать неприятный запах. Попробуйте пожевать мускатный орех, гвоздику или сухой лавровый лист. Только глотать их не стоит, после тщательного разжевывания выплюньте кашицу, прополощите ротовую полость водой и зажуйте горькое послевкусие сладкой конфетой или леденцом.

Можно устранить вонь изо рта после нескольких алкогольных коктейлей чашечкой крепкого кофе, сваренного без молока и сахара. Если кофе варить лень или нет возможности, можно разжевать несколько кофейных зерен. Но кофеин обязательно заставит ваше сердце биться в несколько раз быстрее, поэтому способ не подойдет людям, страдающим от аритмии или гипертонии.

Заесть алкогольный запах можно и грецким орехом или семечками подсолнуха. А еще, отлично перебивает запах спиртного прием естественных «дезодорантов» - лука или чеснока. Если вы не стесняетесь пахнуть этими продуктами, можно смело жевать лук или чеснок, это точно поможет.

Чтобы не дышать в лицо собеседника перегаром, можно выпить подсолнечное масло или оливковое, столовой ложки будет достаточно. Помните, что это средство может дать слабительный эффект, поэтому планировать длительные поездки в ближайшее время не стоит.

неприятный запах перегара
Неприятный запах перегара - дискомфорт для всех! скриншот YouTube

Однако стоит помнить, если вы и сможете обмануть собеседника при непосредственном контакте или разговоре с глазу на глаз, полицейский алкотестер обмануть «зажевыванием» перегара не получится. Даже если заглушить неприятный запах изо рта, дождаться, когда в голове прояснится и от недавнего опьянения не останется и следа, прибор «распознает» пары спирта в вашем дыхании и крови. Так, когда же можно будет сесть за руль после выпитых крепких напитков?

Через сколько времени выходит алкоголь из крови?

алкогольные напитки
Крепкие напитки - как долго выводятся из организма? фото YouTube

Время полного очищения организма от алкоголя и спирта – весьма индивидуально. Этот показатель зависит и от крепости и количества выпитого горячительного напитка, а также от того, закусывали ли вы во время пьянки. Влияет на концентрацию спирта в организме и ваш вес, комплектация, состояние здоровья.

Не лишним будет напоминание всем автомобилистам о том, что садиться за руль и водить транспортное средство можно только в трезвом виде и никак иначе! Но вот через сколько времени наступит эта самая трезвость?

Крепкие напитки, что логично, выводятся из организма человека дольше. Особенно, из женского. Например, водка, коньяк и виски, выпитые накануне в объеме до 350 мл, полностью выветрятся из организма только через 12-14 часов. То есть, если вечером вы задержались за праздничным столом и пропустили несколько рюмок, поспали всего 8 часов, то садиться за руль не стоит – любая проверка выявит следы опьянения. Если же вы позволили себе выпить всего 50-100 гр водки, то уже через 4-5 часов можете не переживать за показания алкотестера. Кстати, продукты распада обычной водки выйдут из крови на час-полтора быстрее, чем коньяк, виски или спирты самогона.

Бутылочка обычного пива (0,5 л) перестанет ощущаться в вашем дыхании уже через 2-3 часа. Если выпить несколько таких бутылочек, то на очищение организма уйдет минимум 6,5-7 часов, но при этом неприятный запах может и остаться.

Бокал шампанского, который вы выпили за здоровье именинника или по любому другому радостному поводу, перестанет циркулировать в вашей крови уже через час-полтора. А если вы в одиночку «приговорили» целую бутылку (750 мл), то на протяжении ближайших 10 часов ваш организм будет усиленно бороться с последствиями.

А вот после 200 гр сухого вина полностью отрезветь удастся только через 3 часа. Говорят, что красное вино выходит из организма быстрее, поскольку оно полезнее белого, но такое утверждение ничем не подкреплено. И белое, и красное, крепленое или десертное вино держится в организме человека на полтора-два часа дольше, чем сухое.

алкогольные напитки в меру
Алкогольные напитки, выпитые в меру, делают праздник ярче! скриншот YouTube

Зная, что отбивает запах перегара и как бороться с последствиями алкогольной интоксикации организма, вы можете позволить себе немного расслабиться и повеселиться за праздничным столом. Правда, все хорошо, что в меру. Берегите свое здоровье, особенно во время праздников.