Сегодня серфинг в сети осуществляется в большинстве случаев через смартфон. Мобильный браузер — это приложение, позволяющее пользователям загружать страницы в Интернете.

Всё больше и больше людей используют телефон для поиска в Интернете, предпочитая мобильные устройства (включая планшеты) компьютерам.

Многие мобильные телефоны, которые представлены в продаже в наше время, оснащены ОС Android – мобильная операционная система, созданная Google. Поэтому неудивительно, что наиболее используемым браузером Android является Chrome, оптимизированный для смартфонов и планшетов.

Лучший браузер для Андроида
Лучший браузер для Андроида, скрин

Тем не менее, у каждого есть возможность выбрать другой браузер, отличный от Гугл Хром, который можно скачать в приложении Play Mapket.

Популярные статьи сейчас
РФ может отложить наступление из-за неожиданных обстоятельств За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Убегали от мобилизации, а потом ели своих мертвых детей: украинцам напомнили истории 100-летней давности
Показать еще

Помимо времени, затрачиваемого на загрузку веб-ресурсов в Интернете, и безопасности пользовательских данных, действующий браузер должен гарантировать удобство работы пользователей на самом высоком уровне. Это означает, что он должен быть простым в использовании, интуитивно понятным в действиях и легко настраиваемым.

В данной статье представлен обзор на самые популярные и лучшие по функциональности браузеры. Он позволит вам провести сравнение между существующими приложениями и определить для себя, каким именно пользоваться.

Лучший браузер для Андроида
Лучший браузер для Андроида, скрин

Какие есть современные браузеры для андроида

Мы подготовили для вас рейтинг лучших браузеров для Android на 2020 год – от самых популярных до менее известных, но также достойных внимания. Каждый из них имеет свои минусы и плюсы. Вам остаётся лишь определиться, какой лучше установить на свой мобильный.

Google Chrome

Лучший браузер для Андроида
Лучший браузер для Андроида, скрин

Приложение Google Chrome не нуждается в представлении. Это самый популярный браузер, предусмотренный в большинстве телефонов с операционной системой Android.

Представляет собой самый мощный браузер с уже встроенным флеш плеером для просмотра фильмов и другого контента в вашем телефоне. Широкая общественность узнала о нём после его «дебюта» в конце 2000-х, когда приложение затмило знаменитый веб-браузер Microsoft Internet Explorer на ПК с Windows. Количество загрузок (более 1 миллиарда), указанное в Play Store, свидетельствует об успехе приложения.

Скорость является одной из его основных сильных сторон, наряду с автоматической синхронизацией навигационных данных на всех устройствах, на которых он используется (ПК, Mac, смартфон, планшет).

Пароли также включены в данные, которые синхронизируются. Чтобы управлять автоматическим сохранением паролей, нужно просто нажать на значок трёх точек в правом верхнем углу, затем выбрать пункт «Настройки» и нажать на «Пароль». Если вы хотите отключить автоматическое сохранение паролей, просто переместите рычаг слева направо рядом с функцией «Сохранить пароль». А чтобы удалить уже сохранённый ключ доступа, выберите соответствующий Интернет-сайт под заголовком «Пароль» и коснитесь значка корзины.

Браузер Google Chrome можно загрузить в приложении Play Mapket, хотя он уже должен быть предварительно установлен, если у вас смартфон или планшет с операционной системой Android.

Opera Touch

Лучший браузер для Андроида
Лучший браузер для Андроида, скрин

Opera, «родившаяся» в том же году, что и Internet Explorer (1995), более 20 лет продолжает оставаться одной из опорных точек для тех, кому нужен легкий, быстрый и простой в использовании браузер. В 2018 году была официально представлена Opera Touch, полностью обновлённая версия норвежского приложения.

После загрузки Opera Touch позволяет блокировать рекламу на интернет-сайтах и автоматически принимать диалоговые окна cookie. Он также защищает устройство от майнинга криптовалют.

Как и Google Chrome, Opera Touch предоставляет возможность активировать функцию «Тёмная тема». Следует подчёркнуть, что существует также возможность подключения Opera Touch к браузеру Opera на компьютере для обмена изображениями, заметками и ссылками между двумя устройствами. В качестве поисковой системы по умолчанию был выбран Google.

Если вы не хотите оставлять следы вашей онлайн-активности, вы можете выбрать анонимный серфинг. Для этого нажмите на значок с тремя точками в правом верхнем углу и выберите пункт «Зарезервированный режим». Сразу после этого экран станет тёмным и появится предупреждение, что Opera Touch не сохраняет историю просмотра вкладок. Чтобы вернуться к «нормальной» навигации, нажмите кнопку «Выход из зарезервированного режима».

Mozilla Firefox

Лучший браузер для Андроида
Лучший браузер для Андроида, скрин

Является одним из лучших браузеров для Android в Play Store на сегодняшний день и заслуженно завоевываёт 3-е место в нашем рейтинге, следом за Google Chrome и Opera Touch.

Его установка становится обязательной для пользователей интернета, которые привыкли использовать MozillaFirefox с ПК, поскольку все данные синхронизируются в учётной записи Firefox независимо от используемого устройства.

Среди наиболее полезных функций следует выделить анонимный просмотр и многочисленные расширения, доступные также со смартфонов, что невозможно в Chrome. Расширения, поддерживаемые браузером Mozilla Firefox для Android, включают FoxFilter (блокирует рекламу на веб-сайтах и предотвращает доступ к сайтам для взрослых) и LastPass Password Manager (надёжно синхронизирует пароли через LastPass - известная служба управления паролями).

Разберём, как Mozilla Firefox работает на практике? Если, например, вы решили заниматься серфингом анонимно, вы должны нажать на иконку «Три точки» в правом верхнем углу, выбрать «Настройки», а затем нажать на вкладку Конфиденциальность. В открывшемся новом окне переместите рычаг справа налево рядом с элементом «Противодействие трекингу», затем установите флажок в поле, расположенном рядом с элементом «Удалить личные данные при закрытии».

Также убедитесь, что функция «Включить» активна в режиме анонимного просмотра, если вы нажмёте на элемент «Защита от слежения».

Ещё одна положительная сторона использования Mozilla Firefox для Android – возможность управления загрузками. Фактически, мобильный веб-браузер Mozilla может скомпоновать любые загрузки, сделанные при просмотре онлайн, в определённую папку. Чтобы восстановить их, просто нажмите на значок трёх точек в правом верхнем углу, выберите параметр «Инструменты» и нажмите пункт «Загрузить».

Если, с другой стороны, вам нужно добавить настройку, персонализирующую работу в Интернете со смартфона, вы должны выбрать значок «Три точки», затем перейти во вкладку «Настройки» и выбрать опцию «Изучить все дополнения для Firefox». Затем вы будете перенаправлены на новую страницу, содержащую настройки Firefox, совместимые с веб-браузером для Android от Mozilla. К ним относятся Закладки для настроек, Управление паролями, Блокировка рекламы, Интеллектуальные покупки, Производительность, Воспроизведение видео.

Интернет-браузер от Samsung

Смартфоны, выпускаемые компанией Samsung, имеют веб-браузер по умолчанию. Это второй по популярности загружаемый браузер в Play Store с более чем 1 миллиардом установок. Если для вас наиболее важна скорость загрузки интернет-страниц, то браузер Samsung с этой точки зрения можно сравнить с Google Chrome.

Домашний экран очень похож на новую вкладку, которую мы открываем при использовании Chrome. Среди наиболее полезных функций есть также Dark Mode, при выборе которого автоматически активируется тёмная тема. Чтобы вернуться к стандартной версии, просто нажмите значок Меню в правом нижнем углу и коснитесь опции Light Mode.

Samsung Internet Browser – это приложение для Android без рекламы. Фактически, оно интегрировано с некоторыми приложениями, которые предотвращают загрузку рекламы на веб-страницах, такими как Adblock fast, Adblock Plus для Samsung, Adguard Content Blocker, Disconnect Free для Samsung и Unicorn.

Чтобы провести тест, как браузер работает в режиме Просмотр без рекламы, нажмите значок меню, затем выберите раздел «Рекламные блоки» и нажмите кнопку со стрелкой вниз рядом с одним из приложений, рекомендованных Samsung.

Владельцам Samsung Galaxy не нужно загружать браузер, принадлежащий южнокорейской компании, поскольку он уже предустановлен на устройстве. Все остальные могут загрузить Samsung Internet Browser, в Play Market.

Mint Browser

После гигантов сети пятое место в списке лучших браузеров для Android занимает Mint Browser. Это приложение скачивают меньше, чем предыдущие, но оно имеет несколько элементов, которые делают его заслуженно одним из лучших. Оно представляет собой стандартный веб-браузер китайской компании Xiaomi, с числом установок более 500 тысяч.

Это самый лёгкий мини браузер. Приложение весит всего 10 мегабайт, уступая только Opera Touch. Mint Browser - одно из приложений, которое позволяет в кратчайшие сроки открывать веб-ресурсы со смартфонов и планшетов.

Кроме того, имеется полезная функция для навигации без загрузки системы рекламы, размещенной на интернет-страницах. Чтобы активировать её, просто коснитесь значка Меню в правом нижнем углу. В раскрывающемся меню нажмите на элемент «Блокировка рекламы». На этом этапе вам необходимо перезагрузить карту, коснувшись стрелки в правом верхнем углу адресной строки, чтобы обновить страницу с только что внесёнными изменениями.

Как и другие браузеры для Android, Mint Browser предлагает удобную функцию анонимного просмотра. Чтобы активировать её, просто откройте Меню на главном экране браузера, выберите элемент «Режим инкогнито» в раскрывающемся меню и коснитесь элемента «Да», чтобы подтвердить активацию.

Ещё одна полезная функция, предлагаемая приложением Mint Browser, - автоматическое сжатие данных, благодаря которому вы можете сэкономить как на времени загрузки интернет-страницы, так и на использовании пакетных данных.

Желающие могут воспользоваться тёмной темой при просмотре онлайн: просто коснитесь значка меню и выберите пункт «Ночной режим». Через несколько секунд фон станет тёмным.

Waterfox

Это браузер для андроида на базе Firefox (практически идентичный, но без ограничений и с лучшей конфиденциальностью). В частности, Waterfox для андроида не ограничивает расширения, которые могут выполняться в браузере, не требует разрешений для чтения данных телефона (кроме строго необходимых) Кроме того, он не собирает и не передаёт данные телеметрии в Mozilla.

CM Browser Fast

Браузер от команды Clean Master. Один из самых быстрых для телефонов Android. Отличается лёгкостью (всего 2 МБ) и высокой скоростью.

Maxthon Browser

Это Android-версия японского браузера. Представляет собой самый скоростной для загрузки браузер с красивой домашней страницей и множеством функций, таких как: синхронизация с ПК на телефон, приватный просмотр, полноэкранный режим, расширения, опции обмена, менеджер загрузок.

UC Browser

Это достаточно тяжёлый браузер, что делает его незаменимым для работы в Интернете. Уникальное приложение оптимизировано для работы на мобильных телефонах даже с небольшим экраном. Подобно Opera Mini, UCBrowser сжимает веб-сайты, сохраняя пропускную способность соединения для передачи данных.

Smooz Browser

Новейший браузер для смартфонов на андроиде, оптимизированный для использования одной рукой. Пользователям предоставляется возможность просмотра и изменения веб-страниц лишь одним большим пальцем.

Smooz использует умные жесты для наиболее распространённых действий:

  • нажмите и удерживайте ссылку, чтобы открыть её в новой вкладке;
  • проводите пальцем, чтобы переключаться между вкладками и другими жестами, которые просты в освоении (их можно освоить на интуитивном уровне).

Apus Browser

Простой стандартный браузер, который также поддерживает Flash Player, смену пользовательского агента и полноэкранный режим. Apus Browser - очень лёгкое приложение, которое занимает очень мало памяти. Поэтому это лучшее решение для несколько слабого и недостаточно мощного мобильного телефона.

Via Browser

Это быстрый и компактный браузер, который предлагает определенную свежесть и современность в серфинге в Интернете. Этот браузер имеет множество функций, таких как: безопасный просмотр, персонализация, сохранение данных, чтение веб-страниц в автономном режиме, режим инкогнито, синхронизация избранного, расширения, просмотр настольных версий сайтов, переводчик и многое другое.

Brave Browser

Лучший браузер для Андроида
Лучший браузер для Андроида, скрин

Очень похож на Google Chrome (благодаря вкладкам, адресной строке вверху и строке меню внизу). Это нормальный браузер для тех, кто хочет заниматься серфингом анонимно (без отслеживания и рекламы), чтобы не оставить следов навигации.

DuckDuckGo

Хороший браузер, похожий на Firefox Focus. Основной функцией является обеспечение конфиденциальности. Оптимизирован для того, чтобы не оставлять следов на сайтах, которые вы посещаете.

Dolphin Browser

Лучший браузер для Андроида
Лучший браузер для Андроида, скрин

В течение многих лет был одним из самых популярных браузеров в Google Play Store. Затем разработчики были обвинены в возможном шпионаже данных. Сегодня, когда проблемы конфиденциальности решены, Dolphin можно рассматривать в качестве многофункционального веб-браузера для Android.

Aloha Browser

Это приложение, для довольно медленного путешествия по интернету, но со встроенным бесплатным VPN, лучше всего подходящим для посещения заблокированных и скрытых сайтов в других странах.

Надеемся, рекомендации данной статьи помогут вам разобраться, какой из браузеров самый лучший и удобный для вас и будет подходить для вашего телефона или планшета.