Многие украинцы сейчас без маски и шагу за порог не сделают. Еще бы - по стране угрожающим чернильным пятном расползается смертоносный коронавирус. Да еще и СМИ только и делают, что раздувают панику. И естественно, каждому человеку хочется знать - а спасет ли маска от инфекции и ее фатальных последствий, о которых так много говорят? Когда следует носить маску, а когда лучше обойтись без нее? Издание Информатор приводит основные правила ношения этого карантинного "аксессуара".

Ответ на главный вопрос лежит на поверхности - да, маска вполне может защитить от коронавируса, но если ее грамотно использовать. Так, к примеру

  • Маска должна плотно сидеть на лице, полностью закрывая нос, рот и подбородок. Складки на маске нужно расправить.
  • При использовании повязки запрещается трогать ее руками. При контакте инфекция попадает на руки и может попасть в организм через слизистую оболочку глаз или рта.
  • Снимать маску можно только через ушные петли не прикасаясь к ее ткани.
  • Важно: менять маску нужно каждые 2 часа. Если она намокла от дыхания или после кашля — то сразу. И не забывайте, что медицинская маска одноразовая.

Интересно, что сейчас чуть ли не каждый третий прохожий носит маску. Но на улице это делать — бесполезно. Повязку на лицо необходимо только в помещениях, в транспорте или при прямом контакте с больным человеком. На улице риск заболевания минимален и маска не нужна.

Напомним, таксисты в Харькове заломили дикие цены, горожане онемели от наглости, - "желаем удачи в метро".

Как сообщал Знай.ua, львовян оставили без зарплат в разгар карантина - ни денег, ни гречки.

Популярные статьи сейчас
Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

Знай.ua писал, Комаровский дал ценные советы родителям на время коронавируса - прогулки, безопасность и иммунитет.