При выполнении тех или иных работ по починке часто требуется использование клея. Но может случиться так, что остатки клеящего вещества попадут на руки или одежду. В этой ситуации не следует паниковать или пытайтесь сразу отодрать засохший клей с пальцев или ткани, повреждая тем самым кожные покровы и нанося непоправимый вред одежде. Есть много эффективных способов, позволяющих безопасно и быстро вывести застывший или старый клей.

Клейкие вещества бывают разных видов и удаляются они также по-разному. Например, если к пальцам прилип резиновый вид или термоклей, то их без труда можно смыть простой водой с мылом. Но есть такие виды, как силикатный или строительный, не говоря уже о вечной проблеме суперклея (в народе именуется «секундный»). Такие вещества весьма тяжело отклеить с обуви или джинс, если они случайно попали на них.

В данной статье описаны самые популярные и доступные методы удаления различных клеящих веществ с рук и одежды в домашних условиях (в том числе и супер клея).

Как удалить с рук практически любой клей

Как убрать клей с ткани и рук
Как убрать клей с ткани и рук, скрин

Примените хозяйственное мыло или моющее средство

Самое простое хозяйственное мыло или моющее средство идеально подходят для того, чтобы избавиться от сухого липкого вещества. Просто обильно нанесите имеющееся в хозяйстве средство на руки или просто намыльте их мылом, затем смойте тёплой водой. Повторяйте процедуру несколько раз, пока желательный эффект не будет достигнут.

Популярные статьи сейчас
Летальность примерно 52%: ВОЗ предостерёг о вспышке опасного вируса Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей
Показать еще

Как убрать клей с ткани и рук
Как убрать клей с ткани и рук, скрин

Удаление клея с рук с помощью соли

Второй метод является самым простым и экологичным.

Посыпьте щепотку соли на руки. Нет точного количества, которое нужно использовать — всё зависит от того, сколько клея вам предстоит оттереть.

Подойдёт обычная столовая соль, но вы также можете попробовать этот метод с морской солью, цельной солью или другими видами. При этом старайтесь избегать грубой агрессивной соли, такой как каменная, поскольку она может привести к порезам на руках.

Приготовьте мягкую солевую пасту. Для этого добавьте к соли количество воды, равное примерно половине её объёма. Приготовьте мягкую кашицу, после чего нанесите её на зону, требующую очистки.

Хитрости, позволяющие быстрее очистить поражённый участок

  • Горячая вода более эффективна. Высокая температура воды ускоряет время реакции и помогает разрушать химические вещества, присутствующие в клее.
  • Для ускорения процесса попробуйте добавить лимонный сок в воду. Кислота, содержащаяся в соке жёлтого цитрусового фрукта, помогает растворить клей.
  • Используйте одну руку, чтобы протереть покрытую клеем область другой руки. Если клей присутствует на обеих руках, потрите ладони друг о друга, удерживая посередине солевое тесто.
  • Поддерживайте постоянное, но мягкое давление, чтобы соль могла воздействовать на клей. При трении клеящее вещество будет постепенно рассыпаться и отслаиваться.

Процедуру рекомендуется выполнять над раковиной.

Примерно через минуту промойте руки, чтобы отмыть соль. Проверьте результат проделанной работы — если клей полностью удалён, всё готово! Однако часто требуется больше усилий, прежде чем вы заметите значительные улучшения.

Продолжайте добавлять соль и воду для поддержания мягкой консистенции солевой пасты без потери абразивной способности. В зависимости от толщины клея, вы можете заранее приготовить несколько доз соли.

Продолжайте втирать смесь, ополаскивая и постепенно удаляя куски клея, а также добавляя каждый раз всё большие порции. В конце концов, вы сможете снять значительную часть клея.

Используя данный способ, не стоит ожидать идеальных результатов с первой попытки. Но повторное нанесение смеси определённо ускорит процесс.

Даже если вы не сможете полностью удалить весь клей с рук (например, у вас может не хватить терпения), не волнуйтесь — в конечном итоге он отслаивается сам по себе. Природный подкожный жир, присутствующий на руках, со временем ослабляет адгезивную силу клея. Природный жир будет выделяться во время обычной повседневной деятельности.

Используйте ацетон

Третий метод довольно агрессивен, но часто только он может полностью убрать клеящее вещество с ваших рук. Особенно это актуально, если дело касается универсального клея «Момент».

Как убрать клей с ткани и рук
Как убрать клей с ткани и рук, скрин

Ацетон — это химический растворитель, способный воздействовать на некоторые пластиковые и адгезивные компоненты.

Нужно просто заменить воду ацетоном. Для этого смочите им тампон или тряпку и попытайтесь стереть клей с рук. Вы заметите, что большинство видов клеящих веществ, включая суперклей, моментально растворяются и отходят от кожи.

Но вы должны быть очень осторожны: ацетон является весьма агрессивным химическим продуктом, когда речь касается нежной кожи. Используйте его в умеренных количествах, не забывая увлажнять кожу в конце процедуры.

Ацетон содержится почти во всех растворителях для ногтей, поэтому смело можете применять его.

Как убрать клей с ткани и рук
Как убрать клей с ткани и рук, скрин

Как убрать клей с ткани и рук
Как убрать клей с ткани и рук, скрин

Эффективные способы удаления клея с ткани

Рассмотрим, какие шаги можно предпринять, чтобы легко удалить пятно с искусственной и натуральной ткани.

Перед стиркой загрязнённого предмета одежды рекомендуется отчистить клей с ткани небольшим ножом. Такое устранение частиц клея облегчит работу, которую вам придётся делать позже.

Отстирать оставшееся пятно на одежде (например, с джинсов или кожзама) можно следующими способами:

Как убрать клей с ткани и рук
Как убрать клей с ткани и рук, скрин

  • Можно промокнуть пятно раствором спирта. Это один из самых действенных методов.
  • Вы можете выбрать экологически чистое решение, используя простой столовый уксус. В этом случае сначала следует увлажнить обрабатываемый участок, затем нанести на него уксусную кислоту. Кисть может помочь вам в этом деле.
  • Поражённый участок можно нагреть утюгом, предварительно уложив на ткань несколько слоёв марли. Нагревать следует не дольше минуты, завершив процедуру обработкой растворителем.
  • В случае действительно стойких пятен (например, от «Момента» или клея секунда), можно попытаться избавиться от них с помощью средства для снятия лака или ацетона.

Как убрать клей с ткани и рук
Как убрать клей с ткани и рук, скрин

Как убрать клей с ткани и рук
Как убрать клей с ткани и рук, скрин

Как удалить клей с дерева

В случае с деревом вы прежде всего должны соблюдать осторожность, чтобы не удалить лак вместе с клеем.

Здесь также на помощь приходит ацетоном. Смочите им пятно, затем пошкрябайте резиновым шпателем.

Если же вы имеете дело с неокрашенной древесиной, можно попробовать протереть пятно спиртом, до полного удаления.

Как удалить клей со стекла или пластика

Если клей прилип к стеклу, можно использовать ацетон или любой спирт. Также можно попробовать применить обезжириватель для стекла или белый уксус. Просто используйте ткань или бумажное полотенце с небольшим количеством продукта.

Кроме того, пострадавший участок можно нагревать феном в течение 1-2 минут, а затем обработать его растворителем или скребком.

При удалении клея с пластика будьте очень осторожны, чтобы не повредить обрабатываемую лакированную поверхность. Допустим, при удалении клея с телефона учитывайте, что его внешний вид может потерять блеск, так как сотрётся лакированное покрытие.