Возможно, вы раньше никогда не пользовались туристической страховкой?! Или, может быть, вы только что приобрели её, и теперь просматриваете свои полисы, задаваясь вопросом, что всё написанное значит.

Данное руководство разъяснит, как страхуется путешествие, как выбрать полис и получить максимальную отдачу от страхового покрытия.

Турстраховка – это приобретаемый полис, защищающий от определённых финансовых рисков и убытков, которые могут возникнуть во время путешествия. Потери бывают незначительными, например, при задержании чемодана, или значительными, например, в случае отмены поездки в последний момент или срочного обращения путешественника к врачу.

Что такое полис страхования путешествий

Под страхованием путешествий подразумевается страховой полис, направленный на компенсацию туристу любых убытков и расходов, которые могут возникнуть в случае непредвиденных событий.

Полисы страхования путешествий предлагают как страховые фирмы, так и туристические агентства и туроператоры.

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Два тарифа на воду: новые цены установили для жителей многоэтажек и частного сектора Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Варианты страхований оформляются в соответствии с потребностями клиентов. Наиболее популярным является медицинское страхование, особенно когда речь идёт о поездках за границу. Предусматривается покрытие расходов на лечение или пребывание в больнице, а также на любые лекарства и первую медицинскую помощь. Но при условии, что непредвиденное событие произошло во время полёта или в местах, где невозможно получить доступ к оборудованию больницы.

Как оформить туристическую страховку
Как оформить туристическую страховку: фото с Facebook

Другие виды страхования, пользующиеся большим спросом, – это полисы, связанные с потерей багажа, которые действуют в случаях кражи или повреждения багажа в результате перевозки.

Существуют также гарантии для покрытия разовых или ежегодных поездок (годовой полис на несколько поездок) и специальные страховые полисы, предназначенные для молодёжи на учебные поездки или стажировки за границей.

В дополнение к финансовой защите, другим огромным преимуществом страхования путешествий является доступ к услугам помощи, где бы вы ни находились. В зависимости от условий договора, страховая компания может организовать медицинскую помощь в чрезвычайной ситуации, контролировать ваше лечение, выступать в качестве переводчиков, помочь вам заменить утерянные паспорта и многое другое. Иногда она даже спасает жизни путешественников.

Как оформить туристическую страховку
Как оформить туристическую страховку: фото с Facebook

Как оформить туристическую страховку
Как оформить туристическую страховку: фото с Facebook

Важно выбрать полис, который соответствует вашим потребностям, вашему бюджету и планам поездок.

Как работает страхование путешествий

В большинстве случаев страхование путешествий возмещает вам ваши покрытые финансовые убытки после того, как вы подали претензию, и она была утверждена. Подача претензии означает предоставление доказательства потери чего-то или какого-то несчастного случая.

Как это работает в реальной жизни? Допустим, вы покупаете полис, который включает в себя льготы по отмене поездки, чтобы защитить ваш предстоящий круиз на остров Косумель. За два дня до отъезда вы испытываете высокую температуру и боль в груди. Ваш врач диагностирует бактериальную пневмонию и рекомендует отменить поездку. Когда вы уведомляете круизную линию, вам сообщают, что уже слишком поздно получать возмещение.

Но серьёзное заболевание, приводящее к инвалидности, может рассматриваться как покрываемая причина отмены поездки. А это означает, что вам могут быть возмещены предоплаченные невозмещаемые расходы на турпоездку. Как только вы почувствуете себя лучше, вы соберёте необходимые документы – такие как квитанции об оплате авиабилетов, а также информацию о любых возмещениях, – и подадите иск. Можно даже получить возмещение путём прямого депозита (на свои дебетовые карты или чеком).

Иногда этот процесс работает немного по-другому. Туристическая страховка может оплатить ваши расходы заранее, если вам требуется срочная медицинская помощь или экстренная транспортировка во время путешествия за границу.

Какую доступную туристическую страховку выбрать

Как оформить туристическую страховку
Как оформить туристическую страховку: фото с Facebook

Каждая поездка индивидуальна, и поэтому клиент сам выбирает покрытия для своих страховок в соответствии со своими потребностями. Например, семье с маленькими детьми может быть удобно добавить пункт отмены поездки, если дети заболели прямо перед отъездом.

Для тех, кто путешествует на самолёте с более чем одной единицей багажа или на длительном рейсе, куда входит несколько остановок, выгодно добавить пункт потери багажа.

Вот почему удобно создавать собственную специальную политику путешествий, добавляя дополнительные гарантии, которые вы считаете важными. Однако в агентстве или в страховой компании у вас будет мало времени для того, чтобы рассмотреть и проверить все предложения. В этом смысле поиск удобно осуществлять через онлайн инструменты. Самым популярным является online-сервис страхования путешествий SosTariffe.it. На портале можно увидеть, как выглядит электронная страховка. Инструмент позволяет создавать собственный туристический полис без спешки, из дома, тщательно оценивая стоимость каждой дополнительной гарантии.

Кроме того, полезно будет прочитать отзывы о страховой компании, к которой вы планируете обратиться.

Основными покрытиями для страхования путешествий, наиболее часто выбираемыми клиентами, являются:

Как оформить туристическую страховку
Как оформить туристическую страховку: фото с Facebook

  • Отмена поездки: гарантирует возмещение, если вы вынуждены отказаться от вылета.
  • Медицинское страхование: обеспечивает помощь и больничные расходы, а также неотложную помощь.
  • Защита багажа: покрытие ущерба в случае кражи, утери или повреждения багажа.
  • Гражданская ответственность в путешествии: полезна в случае непреднамеренного причинения вреда другим людям или их имуществу во время поездки.
  • Возмещение затрат на госпитализацию: покрытие, которое добавляется к медицинскому страхованию и касается возмещения расходов, понесенных в случае диагностических, медицинских и лечебных тестов и проверок, для госпитализаций после несчастных случаев или внезапной болезни.
  • Помощь в поездке: гарантирует экстренное возвращение из места отпуска, поездку члена семьи или помощь переводчика в случае госпитализации в результате несчастного случая или внезапной болезни.
  • Юридическая помощь: оказывает помощь в защите своих интересов в отношении ущерба и неожиданных событий, которые могут произойти во время путешествия.
  • Отпуск разрушен плохой погодой. Внезапная непогода может полностью испортить поездку не только с экономической, но и с моральной точки зрения. Судебная практика в этом случае предусматривает, что ущерб от неиспользования должен быть распределён между теми, кто организовывает и осуществляет тур. В случае невыезда, если поездка сорвалась в последнюю минуту, можно связаться с туристическим агентством и вернуть 30% денег за путевку. Сумма, которая не возмещается страховщиком владельцу полиса, называется Франшиза.

Сколько стоят полисы страхования путешествий

При обращении в ту или иную страховую компанию вам предложат целый ряд гарантий для туриста, которые включают различные льготы. Как же определится, какая из них лучшая для вас?

Сначала вы получите ценовое предложение для вашей предстоящей поездки. В большинстве компаний по страховке просто нужно ввести свой возраст, стоимость и дату поездки. После этого вам сразу же предложат лучшие варианты покрытия.

Страховка для недельной учебной поездки в Европу, очевидно, будет дешевле, чем недельное сафари в Кении, например.

Окончательная же стоимость полиса будет зависеть от пункта назначения поездки, продолжительности турпоездки и прочих факторов.

Конечно, цена будет тем больше, чем выше риск во время поездки и от действий, которые вы намереваетесь осуществить.

Вы можете сравнить преимущества, минусы, а также затраты по каждому виду полиса и выбрать для себя лучшее предложение.

Наличие покрытия особенно важно для людей, занимающихся спортом (горные лыжи, сноубординг и т.д.) или увлекающихся активным отдыхом, так как это повышенный риск получения травмы или возникновения других проблем со здоровьем. В таком случае нужно указать в страховке, каким видом спорта вы планируете заниматься. Не стоит забывать, что полис автоматически не покрывает медицинские расходы, связанные с проблемами со здоровьем при занятии экстримом.

Также учтите что цена страховки сильно колеблется в зависимости от страны, в которую вы хотите отправиться. Покупка и оформление страховки для выезда в Болгарию, Америку, Японию, Азию и Китая выйдет намного дороже, поскольку эти страны не подпадают под юриспруденцию Шенгена.

Правила страхования шенгенской визы

Как оформить туристическую страховку
Как оформить туристическую страховку: фото с Facebook

Напомним, что из себя представляет зона Шенгена и шенгенская виза!

Это территория, состоящая из 26 европейских государств, включая 3 страны, не входящие в ЕС. Эти страны посредством одноименного договора отменили пограничный контроль, создав тем самым территорию, на которой можно свободно передвигаться.

Список стран, которые входят в Шенгенский договор:

Австрия, Бельгия, Дания, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Италия, Люксембург, Нидерланды, Португалия, Испания, Швеция, Словения, Эстония, Латвия, Литва, Польша, Чехия, Словакия, Венгрия, Мальта, Швейцария, Лихтенштейн, Исландия и Норвегия.

Как оформить туристическую страховку
Как оформить туристическую страховку: фото с Facebook

Медицинский полис по шенгенской визе должен соответствовать следующим критериям:

  • Минимальное покрытие не менее 30 000 евро (эквивалент 34 000 долларов США).
  • Должен охватывать все государства-члены Шенгенской зоны.
  • Должен покрыть любые расходы, которые могут возникнуть в связи с репатриацией по медицинским показаниям, неотложной медицинской помощью и / или срочным стационарным лечением или смертью.

Обязанностью туристических страховых фирм является предоставление обязательного сертификата. Документ необходим туристу для подачи заявления на получение шенгенской визы. Однако медицинская туристическая страховка нужна не всем. Гарантия обязательна только для туристов, которые должны оформить шенгенскую визу. Эта группа путешественников должна сделать себе покрытие на весь период пребывания в Европе, независимо от цели поездки (по делам, на учебу, туризм, отдых или преследуются другие причины).

Стандартная страховка для иностранных путешественников при выезде в Шенген предоставляет не только обязательный сертификат. Есть также предложение о расширенном покрытии, где бы вы ни путешествовали: в зоне Шенген или ЕС.

Итак, список включает не только Шенгенскую зону, но также страны ЕС: Болгария, Румыния, Хорватия, Черногория, Кипр, Ирландия, Великобритания.

Перечень наиболее популярных среди туристов стран и минимально рекомендованные суммы по страхованию медицинских расходов:

Как оформить туристическую страховку
Как оформить туристическую страховку: фото с Facebook

  • Австрия — 30000 EUR;
  • Норвегия — 30000 EUR;
  • Бельгия — 30000 EUR;
  • ОАЭ — 15000 USD;
  • Болгария — 30000 EUR;
  • Польша — 30000 EUR;
  • Великобритания — 30000 EUR;
  • Португалия — 30000 EUR;
  • Германия — 30000 EUR;
  • РФ — 30000 EUR;
  • Греция — 30000 EUR;
  • Румыния — 30000 EUR;
  • Грузия — 10000 USD;
  • Словакия — 30000 EUR;
  • Египет — 15000 USD;
  • США — 50000 USD;
  • Израиль — 30000 USD;
  • Таиланд — 30000 EUR;
  • Испания — 30000 EUR;
  • Турция — 15000 USD;
  • Италия — 30000 EUR;
  • Франция — 30000 EUR;
  • Канада — 50000 USD;
  • Хорватия — 30000 EUR;
  • Кипр — 30000 EUR;
  • Чехия — 30000 EUR;
  • Китай — 30000 USD;
  • Швейцария — 30000 EUR;
  • Латвия — 30000 EUR;
  • Швеция — 30000 EUR;
  • Литва — 30000 EUR;
  • Япония — 50000 USD.

Документы, которые следует брать с собой

Какие нужны документы для оформления полиса страхования:

  • Паспорт гражданина Украины;
  • Загранпаспорт;
  • Идентификационный номер.

Как оформить туристическую страховку
Как оформить туристическую страховку: фото с Facebook

Чтобы застраховать детей, страхователем должно выступать совершеннолетнее лицо. В таком случае, необходимо предоставить внутренний паспорт и идентификационный номер ребенка, на которого будет оформлен полис. Также нужен проездной документ ребёнка или загранпаспорт одного из родителей, в который вписано чадо.

В заключение ещё раз напомним, что существует несколько гарантий покрытия убытков и расходов, которые могут возникнуть во время отпуска или деловой поездки. Поэтому лучший способ спокойно путешествовать, не теряя денег, – это найти полис страхования путешествий, который наилучшим образом соответствует вашим потребностям.