Благовещение: что это за праздник, какого числа празднуется

Благовещение — христианский праздник всех православных и католических верующих. Посвященный радостному событию — благой вести Деве Марии о будущем рождении Сына Божьего.

Праздник Благовещения, отмечаемый ежегодно 7 апреля (25 марта по старому стилю), напоминает о великом событии, с которого началась новая эра в истории человечества. Благовестник архангел Гавриил пришел к Марии, женщине из Назарета, чтобы объявить ей, что именно на ней будет выполнено обещание пророков. А ее сын, который чудесным образом будет зачат Святым Духом, станет Божьим сыном.

Благовещение 7 апреля в 2020 году припадает на вторник. Следующий день, 8 апреля, — Отдание праздника Благовещения Пресвятой Богородицы.

Тот факт, что праздник часто совпадает с Великим постом, дает осознать, что тайна Благовещения неразрывно связана с тайной смерти и воскресения Христа.

Как это было

По Библии, 2000 лет назад в городе Назарете жила Дева Мария, которая была обручена с Иосифом, одним из потомков царя Давида. Однажды явился к ней ангел и сообщил, что среди всех женщин именно ее избрал для выполнения священной миссии. "Не бойся, Мария, — сказал ангел, — Святой Дух сойдет на тебя, и ты родишь Сына Божия, имя которому будет Иисус" (Иисус в переводе — Спаситель).

Популярные статьи сейчас
"Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля ТЦК дал мужчинам 60 дней: сообщить обязательно Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Странно было слышать это Марии, а потому, чтобы убедить ее в правоте своих слов, ангел сообщил, что вскоре должна родить сына родственница Марии — Елизавета, которая была уже преклонного возраста, однако не имела детей. Чтобы убедиться в этом, Мария отправилась в город царя, где жили Елизавета и ее муж — священник Захарий. Когда Мария вошла в дом и поздоровалась, на Елизавету сошел Дух Святой и почувствовала она, что родит ребенка. Три месяца гостила Мария у Елизаветы, а затем вернулась домой. Вскоре она узнала, что Елизавета родила сына, которого назвали Иоанном.

Это событие подтвердило сообщение ангела о будущем рождении Сына Божьего — Иисуса.

История праздника

«Устюжское Благовещение», начало XII века
«Устюжское Благовещение», начало XII века. Государственная Третьяковская галерея

Начало праздника до сих пор расследуется. Есть версия, что он не был введен формальным указом церковной власти и образовался на почве размышлений о событии, столь подробно изложенном на страницах Евангелия.

Торжество Благовещения начало знакомить Восточную Церковь с 5 века, этот праздник был принят на Западе со времен Папы Римского Григория Великого (+ 604). Самым древним свидетельством этого праздника на Востоке является проповедь Авраама Эфесского, скорее всего, в Константинополе между 530-550 годами. Празднование в Константинополе подтверждается в шестом веке, в Антиохии в конце шестого века, в Иерусалиме в первой половине седьмого века.

Поначалу церемония имела высокое звание, потому что считалась праздником Господним. Это был не только момент Благовещения, который знаменовал о зачатии Христа Господа. Это еще и был первый акт Его пришествия на землю и начало нашего спасения.

Также известно, что в 4 веке в Назарете была основана Базилика Благовещения. Это было поведано еврейским богачом, Юзефом из Тверии, принявшим христианство. На этом месте он построил церковь, где должен был находиться дом Святого Семейства. В 570 году он посещает Базилику и встречает пилигрима Антония из Пьяченцы. Здание сохранилось до 11 века. Крестоносцы поставили на его место гораздо более крупное и великолепное сооружение, которое, в свою очередь, сохранилось до 1955 года, когда францисканцы построили новый, в настоящее время существующий храм.

Самое распространенное объяснение празднования Благовещения 7 апреля (25 марта) связано с празднованием Рождества 7 января (25 декабря). Между первой и второй датой ровно 9 месяцев – средний срок вынашивания в чреве ребенка.

Но современные ученые из генезиса Благовещения исключают это объяснение. Христиане первых веков придавали большое значение последним дням марта и началу апреля. Это было связано с датой Низана 14 в Ветхом Завете — праздником Пасхи. Возможно, именно поэтому в последние дни марта упоминается момент Благовещения — начало Жизни, которая прошла через смерть и воскрешение, ответив за грехи всего человечества.

Благовещение относится к праздникам двадцатого века и отмечается каждый год в апреле в один и тот же день.

Благовещенские иконы

«Благовещение». Сандро Боттичелли
«Благовещение». Сандро Боттичелли. 1489—1490 годы. Уффици, Флоренция

Это одни из почтеннейших предметов религиозной живописи. Самый древний образ Марии — со 2-го века — сохранился в катакомбах Святой Присциллы. Мария сидит в кресле, а перед ней стоит ангел во плоти молодого человека, без крыльев, в платье и в паллиуме, разговаривает жестами. Подобную картину можно найти с третьего века в катакомбах св. Петра и Марцеллина.

С 4-го века Гавриил встречается на иконах с крыльями и лилией в руке. На радужной арке в базилике Святой Марии в Риме среди девяти картин — разноцветных мозаик — также находится сцена Благовещения (с 4-го века). Мария одета в богатую одежду и сидит на троне в храме Иерусалима, вышивая в этот момент пурпурную вуаль для храма. На голове у нее королевская тиара. Святой Дух витает над Марией в облике голубя. Архангел Гавриил стоит неподалеку.

В одной из церквей Равенны мы встречаем мозаику 6-го века, на которой изображена Мария, сидящая перед своим домом и держащая в руке веретено. Ангел стоит перед ней со скипетром. Подобную мозаику можно найти в базилике св. Нерей и Ахилл в Риме (ст. IX).

В Евангелии Императора Оттона I (X век) и в Таинстве св. Гжегож (X век) красиво расписаны красочные сцены Благовещения. Также красивые сцены встречаются в 12-м веке в Евангелиях Гегенбаха, Хардхаузена, Святого Хильдегардия. Сцена жизненной сцены была увековечена также Джотто, Шимоном Марцином из Сиены, Фра Анджелико, Симоне Мартини, Таддео Бартоли и Масаччо.

Первые иконы изображают Марию на троне (до 12 века). Романское искусство (после 12 века) даже пытается передать чувства Марии. С 14 века Мария изображена в момент получения оливковой ветви. Архангел же почти всегда изображен с посохом, лилией, скипетром или оливковой ветвью в руках. Марию иногда изображают во время молитвы (на коленях), дома или возле дома, редко у колодца или храма.

Православное традиционное видение изображает Марию в храме стоя, со слегка наклоненной головой. Левая рука протянута ангелу, правая рука держит клубок шелка.

Празднование Благовещения

"Благовещение". Картина Леонардо да Винчи
"Благовещение". Картина Леонардо да Винчи. 1472—1475. Уффици, Флоренция

Благовещение в украинском народном календаре — радостный праздник пробуждения земли. Считалось, что земля, которая от Введения (4 декабря) отдыхала, просыпается. Бог "благословляет все растения", и происходит пробуждение природы. Только после Благовещения начинались полевые работы.

Любые работы в этот день были запрещены. По поверью, даже птица не вьет гнезда на Благовещение. Поверье возникло после случая, когда кукушка нарушила порядок Божий и свила гнездо, после чего Бог отобрал у нее память. С тех пор и подбрасывает она яйца в чужие гнезда, потому что забыла, где находится ее гнездо.

Во многих местностях Украины на Благовещение зацветает цветок первоцвета, который считался предвестником девичьей свадьбы. Поэтому, идя утром за водой, девушки искали первоцвет, поскольку это и был тот верный знак, что в нынешнем году они выйдут замуж.

Повсеместно утром в церквях совершались богослужения, во время которых святили просфоры. их использовали как лекарство больным. Кроме того, растертой и смешанной с медом просфорой пасечники подкармливали пчел, чтобы те "хорошо роились".

После богослужения в церкви девушки водили весенний хоровод. Взявшись за руки, ходили стадом между трех ивовых веточек, воткнутых в землю, и пели песни о приходе весны.

Католическое празднование

Литургическое празднование Благовещения в католической церкви отмечается 25 марта. Если день выпадает на воскресенье, празднование переносится на следующий день, учитывая приоритет воскресного поста или Пасхи. Если Благовещение припадает между Вербным воскресеньем и Воскресением Божьего Милосердия (т.е. если Пасха наступает 1 апреля или ранее), празднование переносится на понедельник после Воскресения Божьего Милосердия. Так было в 2018 году, когда церемония праздновалась 9 апреля.

В редких случаях, если Пасха наступает 26 марта или ранее, празднование переносится на вторник после воскресения Божьего Милосердия, а в понедельник отмечается праздник Святого Иосифа. В последний раз такое было в 2008 году и не повторится вплоть до 2035 года.

Если праздник приходится на пятницу, регулярный пост не обязателен (даже во время Великого поста).

Иногда Великое Благовещение совпадает с Пасхой (Кириопасха) — такое возможно 12 раз за 532 года. Последний раз Пасха совпала с Благовещением в 1991 году, в следующий раз совпадение ожидается в 2075 году.

В Англии и в британских колониях до 1752 года праздник Благовещения (называемый Днем Леди – Lady Day) стал началом нового официального года.

Приметы на Благовещение Пресвятой Богородицы

Люди, проживающие в селах, стремятся к хорошему урожаю. С годами образовались некоторые приметы, связанные с Благовещением:

  • Если на Благовещение холодно, морозно или есть туман, тогда год будет плодотворным.
  • Если ласточки не прилетели к Благовещению, весна будет поздней и холодной.
  • Светлый солнечный день в Благовещении — к огню.
  • Если идет дождь — ждите сухого лета.
  • Какая погода в Благовещении – такая будет и на Пасху.
  • На Благовещение Господне не принято что-либо давать или брать в долг, чтобы не "отдать" счастье и здоровье.
  • Нельзя работать, стричься и даже расчесывать волосы, чтобы не "ошибиться" в своей судьбе.
  • На какой день недели выпадает 7 апреля, в такой день целый год не должны начинаться новые сделки.
  • На Благовещение не принято носить новую одежду.
  • Чтобы муж не "гулял", в благовещенский день его нужно называть любимым 40 раз.
  • Если собирать траву у церкви и хранить ее за иконами — к счастью и здоровью.

Некоторые приметы сулят деньги. Например, человеку нужно давать милостыню рано утром, прежде чем умыться или позавтракать.

Что касается садоводства, то 7 апреля в 2020 году не является запрещенным днем для посадки рассады. Поэтому сажать в этот день можно.

Что можно и нельзя употреблять в пищу по Церковному Уставу

  • Особенно строгий пост верующие придерживаются в первую и последнюю недели Великого поста, который в этом году начинается 2 марта и заканчивается 18 апреля.
  • Нельзя употреблять в пищу мясо и молочные продукты.
  • Трапезничать можно только вечером (единожды за сутки), исключение — суббота и воскресенье, когда разрешается есть 2 раза в день (но не утром).
  • В нечетные дни недели (кроме воскресенья) есть можно только холодные блюда и без растительного масла. Во вторник и четверг допускается горячая безмасляная пища.
  • В субботу и воскресенье не запрещается употреблять в пищу растительное масло.
  • В последнюю пятницу Великого поста (Страстная пятница) верующие голодают.
  • В субботу много постующих также воздерживаются от еды аж до Пасхи.
  • Если Страстная седмица совпала с Благовещением, то употреблять в пищу рыбу не разрешается (можно только в Вербное воскресенье). Если благовещенский праздник не совпадает со Страстной седмицей, то рыбу можно есть и на Благовещение тоже.

Нужно ли идти в церковь

В церкви верующие приходят святить просфоры. Во время освящения принято преломлять хлеб. После благословления всем пришедшим на службу, раздается хлеб и вино. После празднования начинается вечерняя служба.

История Благовещения для детей:

Красивые поздравления с Благовещением Пресвятой Богородицы

С Благовещением в первую очередь поздравляют родителей, бабушек и дедушек. А вообще поздравлять с Благовещенском праздником можно всех близких и знакомых.

Поздравления с Благовещением в стихах и прозе на русском языке

Источник: kp.ua

Однажды радостную весть
Архангел Гавриил Марии
Принес. Сказал — младенец есть,
Его увидят скоро в мире...
С тех пор прошли уже века,
Но о событии великом
Нам шепчут в небе облака,
Напоминают птицы криком.
И в Благовещения день
Особый дух везде витает,
Сияет солнце, меркнет тень,
А божья милость согревает!

***

Прилетела весть благая,
Сердце бьется, замирая,
Ведь у девы непорочной
Сын родится — это точно!
Это дар великий божий
На другие не похожий!
Разлетелась радость эта,
Известив на всю планету!
Станет лучше этот мир,
К нам приходит наш кумир!
Исцелит от горя, бед
Нас на много-много лет!

***

С благовещением, друзья!
Пусть мечты сбываются!
Пусть хорошие идеи
В голове рождаются!
Чтобы мир наш чище стал,
В сотни раз добрее,
Чтобы людям всем жилось
Лучше, веселее!
Чтобы вы не огорчались,
Чтобы не грустили,
Чтобы только о хорошем
Господа просили!

***

С Благовещением! Пусть Богородица хранит Вас и Вашу семью от горестей, бед и болезней и ведет Вас за руку по жизни уберегая от проступков и ошибок, пусть счастье и успех всегда сопутствуют во всех начинаниях, каждое утро будет добрым, мира и благополучия в семье!

***

Поздравляю с Благовещением Пресвятой Богородицы! Желаю святой веры, мира в доме, Божьего благословения! Пусть сохранит вас Богородица под кровом своим и каждый час будет наполнен добрыми вестями!

***

Поздравляю с Благовещением Пресвятой Богородицы и от чистого сердца хочу пожелать ценить свою жизнь и быть благодарным Богу за всё хорошее, что он послал, дорожить каждым светлым моментом счастья и до конца верить в свои силы, с каждым днем получать благую и добрую весть, никогда не утратить своей веры и истинной любви.

***

В Благовещение хочу пожелать добра и здоровья, любви и взаимопонимания, счастья и всего самого наилучшего! В этот святой праздник пусть исполнятся все мечты у каждого, кто чист душой и сердцем. Так будьте именно таким человеком, и тогда все будет хорошо не только по праздникам!

Благовещение, XVIII век, Патмос
Благовещение, XVIII век, Патмос. Гавриил передаёт Деве Марии свиток со словами приветствия

Привітання з Благовіщенням у віршах і прозі українською мовою

Джерело: ukrainians.today

Пречиста Діво, радуйся, Маріє!
Небесну радість ангел сповістив:
Ти світу принесеш живу Надію,
Щоб Бог Всевишній кожного простив.
Пречиста Діво, радуйся, Маріє!
До Тебе Божа ласка нині лине.
Ісус Христос, Син Божий, наш Месія
З небес зійде на землю Палестини.
Пречиста Діво, радуйся, блаженна,
Ти – Божа Мати, Пресвята Маріє,
Ти серед всіх жінок благословенна.
Хай Твоя милість всіх людей зігріє.

***

Гнізд не звивають, любо лиш співають
Птахи у цей благословенний день,
Пречисту Діву лунко прославляють
Наспівом теплих трелей та пісень.
Пройшли зима, метілі, хуртовини,
Ось і настала історична мить –
Час поєднання Бога та людини
Архангел Гавриїл благовістить
Пречистій Діві з міста Назарету,
Що стане Вона Матір’ю Христа,
Який здолає, верх візьме над смертю
І Його Царству не буде кінця.
Лише одна Така на цілім світі Пречиста Діва,
Матір Пресвята. Нас всиновила, ми для Неї діти,
Що народила Господа Христа.

***

Матір Божа – наш захист,
Ми до тебе звертаємося завжди,
Допомагаєш ти у важких справах,
Ти приходиш, коли біда.
В цей день великий, святий,
Моє серце з тобою.
Я бажаю своїй родині,
Звернути свої душі до тебе.

***

Вітаю з Благовіщенням Пресвятої Богородиці і щиро бажаю завжди сподіватися на світле і добре, ніколи не відпускати від душі своєї віри, жити тільки з благими намірами і відкривати двері в новий день з великим натхненням і почуттям радості.

***

Вітаю з Благовіщенням Пресвятої Богородиці, з святом доброї надії і світлої віри. Бажаю, щоб у житті були тільки добрі вісті, тільки щасливі дні, тільки щирі почуття, тільки добрі друзі, тільки вірна любов.

***

Сьогодні в цей святий, в світле свято Благовіщення Пресвятої Богородиці, я хочу побажати всім міцної віри, тепла в домі, душевного спокою і благочестивих думок! Нехай навколо вас завжди панує тільки мир і процвітання, а всі біди обходять вашу сім’ю та рідних стороною!