Бывшая министр образования и науки Украины Анна Новосад прокомментировала планы правительства сократить расходы на образование и науку за необходимости перераспределить средства госбюджета в пользу медицинской сферы. По мнению Новосад, такое сокращение значительным образом повлияет на дальнейшее развитие этих сфер и может задержать развитие Украины на значительное время.

Соответствующее сообщение Новосад разместила на своей странице в социальной сети Facebook.

"Респект и благодарность Комитета по вопросам гуманитарной и информационной политики ВРУ за то, что подняли волну протеста против жесткого секвестра в сфере культуры.

А у кого-то есть сомнения, что то же самое ждет образование и науку? А как же - в трудные времена надо резать то, что наименее понятно. Ну там Нац Фонд Исследований какой-то, или что-то там о развитии школы. То сильно на вырост вещи", - написала ексміністерка.

Анна Новосад, скриншот из видео
Анна Новосад, скриншот из видео

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая За интернет можно не платить: как воспользоваться новой услугой Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим
Показать еще

Новосад сообщила, что через секвестр будет сокращено следующие статьи расходов:

  • Субвенцию на создание профессионально-технических учебно-практических центров - 259 млн грн
  • Фонд развития учреждений высшего образования - 250 млн грн
  • Субвенцию “Способна школа для лучших результатов” - 1,5 млрд грн по общему фонду (то есть программы)
  • Субвенцию на поддержку молодых учителей - 1,5 млрд грн
  • Субвенцию на Новую Украинскую Школу - 1,4 млрд грн
  • Средства для запуска гранатового финансирования науки через Национальный Фонд Исследований, за исключением заработной платы - 500 млн грн.

Последние три сокращения Новосад считает особенно критическими: "Знаю, что надо сокращать бюджет, но трогать по крайней мере три последние позиции - это просто стрелять себе в ногу. Мы потеряем один год реформы школы, ибо я очень сомневаюсь, что в 2021 кто заложит больше 3х млрд, чтобы наверстать НУШ за 2 года. Ну и резать сейчас науку - у меня цензурных слов нет. Как не хотите финансировать другие направления науки, то направьте те 500 млн Нац Фонда Исследований исключительно на медицинские направления. Нит, надо забрать все", - пишет бывшая руководительница министерства.

По мнению Новосад, правительство просто пытается решать проблемы за счет сфер, которые считает менее важными.

"Ответственность за это все будет на Прем’єр-министру, потому что финальное решение за ним", - подытожила опытный педагог.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Коронавирус ударил по музыкальной индустрии, оставив артистов без работы - за шаг от пропасти.

Как сообщал портал "Знай.ua", коронавирус эпидемия идет на спад, в Италии второй день снижается количество новых больных.

Также Знай.иа" писал, Карантин в Киеве: озверевшие пассажиры избили парня за кашель в маршрутке.