Уже почти месяц в стране действуют карантинные ограничения, а количество больных Covid-19 ежедневно лишь растет. Соответственно, что именно тема распространения и борьбы с коронавирусом стала самой острой для украинцев. Но, как выяснилось, принятый ночью скандальный закон о рынке земли, беспокоит людей не меньше. Взволнованность граждан отражается и на сайте Официального интернет-представительства Президента Украины, где жители разных регионов оставляют свои обращения к Владимиру Зеленскому в виде электронных петиций. С какими именно просьбами люди обращаются к Президенту, узнавали Знай.uа.

Прогулки в парках и правдивая статистика

Относительно введенного с 6 апреля запрета прогулок в зеленых зонах, то только в течение нескольких часов на сайте Официального интернет-представительства Президента Украины появилось 3 тематических электронных обращения с просьбой отменить это ограничение. Это: №22 / 091958, №22 / 091982 и № 22/091986.

"Согласно информации МИНЗДРАВА, вирус не циркулирует в воздухе. Он не способен перемещаться на дальние расстояния. Он есть только в капельках, которые человек выдыхает во время кашля или чихания. Расстояние – это гарантия безопасности. Это фактор прерывания эпидемической цепи. Поэтому, заразиться невозможно даже от инфицированного человека, если вы не находитесь непосредственно рядом с инфицированным (напоминаем, это максимум – 1,5-2 м)", – подчеркивает автор петиции № 22/091986 Галина Колпакова.

По словам автора, согласно этой информации нужно:

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

1) ввести правило дистанции 2м для прогулок.

Также для полной безопасности

2) запретить сидеть на лавочках, ведь инфицированный человек может оставить (кашлянуть) вирус на скамейке и другие люди, если коснутся этой скамейки, а затем лица, то инфицируются.

3) Запретить пикники, шашлыки и всякое употребление пищи.

Пусть в парке, лесопарке действуют запреты, которые правительство приняло 6 апреля (кроме ношения масок), а именно:

• перемещаться группами больше двух человек, кроме случаев служебной необходимости и сопровождения детей;

• находиться в общественных местах детям до 14 лет без сопровождения родителей или опекунов;

Инициатор петиции №22/091984, что также появилась на сайте 7 апреля, требует обнародования ежедневной статистики смертности от различных заболеваний, чтобы украинцы не додумывали себе чудовищность ситуации, а видели конкретные цифры.

"Статистика смертей за каждые сутки – от чего и сколько на сегодня по Украине. Туберкулез, рак, сердечно-сосудистые и т.д. Сравнение количества смертей совместное с аналогичным периодом прошлого года, позапрошлого года, если есть информация за каждые сутки прошлого, позапрошлого года, то это будет прекрасно. Хватит пугать и так запуганный народ!!!", – отмечает автор электронного документа Александр Бойков.

Зарядка и отмена коммуналки

Довольно необычное предложение выдвинул автор петиции № №22/091964, обнародованной 7 апреля – ее суть заключается в проведении ежедневной онлайн-зарядки.

"Так как значительная часть населения которое смотрит телевидение, это пенсионеры или те кто не имеет доступа к You-tube или других ресурсов которые предлагают как поднять иммунитет, предлагаем ввести обязательную зарядку, по крайней мере на период пандемии. Данную инициативу уже ввели в Великобритании BBC и Сhannel 4 и отмечают, что это позволяет не только поднять иммунитет, но и дисциплинировать людей с самого утра и предотвращению депрессии. Учитывая вышеизложенное, обращаемся к Президенту Украины Зеленскому Владимиру Александровичу с требованием поспособствовать внедрению утренних зарядок на телеканалах перед выпуском новостей", – пишет автор обращения Виталий Перепелица.

А вот автор петиции № 22/091948 более практично подошел к формированию требования и предлагает на время карантина отменить коммунальную плату и пеню на кредиты.

Сначала людям землю, а потом уже на продажу

В петиции №22/091992, зарегистрированной 7 апреля, автор требует "ЗАПРЕТИТЬ продажу земли пока каждый гражданин Украины, который имеет право и желание, не получит БЕСПЛАТНО земельный участок в пределах установленной нормы".

Митинг под Верховной Радой, фото: znaj.ua
Митинг под Верховной Радой, фото: znaj.ua

"До сих пор НЕ ВСЕ граждане, которые имеют право и желают ПОЛУЧИТЬ бесплатный земельный участок из земель государственной или коммунальной собственности, его ПОЛУЧИЛИ, потому что государственные и местные органы власти, их чиновники, НАРУШАЯ Конституционное и законное право граждан на БЕСПЛАТНОЕ получение в собственность земельного участка, НЕ ПРЕДОСТАВЛЯЮТ его. Я сам неоднократно обращался в Киевский Городской Совет и главе Киевсовета, чтобы получить БЕСПЛАТНО земельный участок в пределах нормы, в том числе, как инвалид Чернобыля, и утративший земельный (дачный) участок в г. Припяти в результате аварии на Чернобыльской АЭС, ОДНАКО мне постоянно ОТКАЗЫВАЛИ из-за того, что якобы земельного участка нет, хотя в то же время РАЗДАВАЛИ БЕСПЛАТНО киевскую землю тысячами гектаров", – пишет автор обращения Николай Исаев.

Чтобы данные обращения дошли на рассмотрение Президенту, каждый из них должен набрать 25 тысяч голосов. Поэтому о дальнейшем развитии событий читайте на портале Знай.uа.