Препарат «Протефлазид», который его производитель называет потенциальным лекарством от Covid-19 является типичным «фуфломицином» и пригоден разве что для дезинфекции рук, поскольку состоит из 96% спиртового раствора двух трав - щучки и вейника. Об этом пишет издание «Апостроф».

Как отмечают журналисты, никаких клинических испытаний его эффективности проведено не было. Препарат не включен в международные протоколы, не имеет доказанной эффективности, не изучен в реальных научных исследованиях.

«Медики, эксперты и просто здравомыслящие люди называют это «спиртовой настройкой на двух травках», чем «Протефлазид» по факту и является. Производит это «чудо-лекарство от всего» компания «НПК Экофарм». И стоит оно в украинских аптеках от 300 до 600 гривен в зависимости об объема. Как спирт и два очень распространенных растения –– могут спасти жизнь больному, подхватившему коронавирусную инфекцию? Никак», - пишет автор статьи.

Тем не менее, заместитель директора «НПК Экофарм» Гриневич публично заявил, что «этот противовирусный препарат может блокировать важный фермент коронавируса, что тормозит развитие болезни в целом». При этом сам признал, что «исследования продолжаются», поэтому ни научных статей, ни официально подтвержденных результатов пока нет».

Еще в 2013 фитопрепарат «Протефлазид» украинские специалисты прямо назвали «псевдолекарствами». Но производителю удалось добиться поддержки президента Академии медицинских наук Виталия Цимбалюка, который даже написал письмо на имя премьер-министра Дениса Шмыгаля с просьбой внедрить для профилактики и лечения от COVID-19 медиков и пациентов спиртовую настойку «Протефлазид».

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Оставят голыми и босыми: коммунальщики пообещали "не радужную перспективу" всем должникам Доехать на работу и обратно – уже не по карману: проезд в маршрутках дорожает
Показать еще

Ученые и медики резко раскритиковали препарат. Врач-инфекционист Игорь Марков заявил, что «Протефлазидом» «даже герпес лечить не очень эффективно, а на коронавирус он будет действовать примерно, как аскорбиновая кислота». А бывший руководитель Минздрава Уляна Супрун обвинила производителей и лоббистов препарата в распространении «фуфломицинов» и лженауки.