Как известно, в Украине ввели карантин из-за пандемии коронавируса. Гражданам в этот период подготовили дополнительные денежные выплаты, а именно пособие по уходу за детьми до 10 лет. Об этом сообщила глава Министерства социальной политики Марина Лазебная.

Пособие на ребенка, pxhere

Такую помощь предоставят физлицам-предпринимателям, у которых нет наемных работников, и которые на период карантина были вынуждены заморозить свой бизнес.

Также Лазебная отметила, что сумма пособия будет в размере прожиточного минимума.

Следует отметить, что общий размер прожиточного минимума на одного человека в расчете на месяц с 1 января 2020 года составляет 2027 гривен.

Популярные статьи сейчас
Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать "Иди в Украину, ты, бл**ь, служи": разъяренные украинцы набросились на работников паспортного стола в Польше Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

"Есть физические лица-предприниматели и другие самозанятые, которым сейчас очень сложно, но они не хотят прекращать предпринимательскую деятельность и фактически ушли в неоплачиваемый отпуск. Такие лица не могут прийти в центр занятости и получить статус безработного", - сказала глава Минсоцполитики.

Также по ее словам, такие выплаты будут осуществляться во время действия карантина, а также в течение 30 дней после его завершения.

Ребенок, pxhere

Министр заверила, что решение о предоставлении данной помощи правительство примет уже в ближайшее время.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, как в Харькове оформить выплаты на ребенка во время карантина.

Как сообщал портал "Знай.uа", пенсионерам обещают тройное повышение весной.

Также "Знай.uа" писал, что президент Украины Владимир Зеленский анонсировал сокращение зарплат.