Из-за эпидемии COVID-19 торжественные мероприятия прошли без традиционных массовых обрядов. Но это не помешало всем католикам отметить один из главных религиозных праздников.

Об этом пишет Vatican News.

Папа Римский Франциск призвал противостоять эпидемии и прекратить все войны на планете.

"Сегодня вечером мы получаем фундаментальное право: право на надежду. Это новая и живая надежда, которая отходит от Бога. Это не просто оптимизм; это дар с небес, который мы не можем получить сами", - отмечает Папа Римский Франциск.

Также Папа Римский отметил, что мир должен немедленно прекратить все войны.

"Давайте заставим замолчать крикі смерти, больше никаких войн! Нам нужен хлеб, а не оружие. Пусть аборты и убийство невинных жизней заканчиваются", - подчеркнул Папа Римский Франциск.

Папа Франциск проводит пасхальную службу в почти пустой базилике Святого Петра, акцентируя свою проповедь на послании Иисуса надежды и дар мужества "убеждение, что Бог способен сделать так, чтобы все работало на благо"

Однако миллионы верующих по всему миру присоединились к викарию Христа через телевидение, радио и другие цифровые платформы, чтобы услышать, как Пасхальная речь снова звучала в их сердцах, в их домах и во всем мире.

Надежда - это наше право, заявил папа Франциск. Это надежда, которая исходит от Бога. Это не оптимизм, уточнил он, а "подарок с неба", который мы "не заработали самостоятельно". "Все будет хорошо", - это было нашим скандированием в течение последних недель, - признал он. Но с течением недель "самая смелая надежда может развеяться".