Прибытие в Варшаве наибольшего в мире транспортного самолета Ан-225 "Мрия", который привез медицинский груз с Китая, вызвало большой освещение.

Об этом в Facebook сообщил журналист Юрий Опока.

"Приземления "Мрии" в Варшаве стало целым информационным явлением. Полмиллиона просмотров за два часа, лайки, комментарии, шеры. И это не через полезный груз, а через статус самолета - крупнейший в мире. Уникальный инструмент культурной и экономической дипломатии, который еще и деньги зарабатывает", - написал он.

приземление "Мрии" в Варшаве, фото:Ministerstwo aktywów państwowych
приземление "Мрии" в Варшаве, фото:Ministerstwo aktywów państwowych

В то же время журналист обратил внимание на медийное позиціюнування - в большинстве польских СМИ сообщалось о советском "происхождении гиганта". Юрий Опока отметил, что это является важной проблемой.

Популярные статьи сейчас
"Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Пенсионеры получат повышенную пенсию: какие условия Астролог назвал точную дату окончания войны - надежды на 2024 год были напрасны Украинцев поставили в жесткие рамки: начнут ограничивать
Показать еще

скриншот с Facebook
скриншот с Facebook

Трансляцию прибытия "Мрии" в столицу Польши вел аэропорт.

Самолет-гигант совершил круг почета перед первым в истории приземлением в варшавском аэропорту. Авиалайнер прошел на небольшой высоте над взлетно-посадочной полосой не выпуская шасси, помахал крыльями в знак приветствия, а затем пошел на второй круг.

Через несколько минут пилоты "Мрии" развернули
авиалайнер на 360 градусов и сели на полосу.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, "Мрия" совершила первый рейс после модернизации

Как сообщал портал Знай.ua полет украинского гиганта "Мрия" показали глазами пилота

Также Знай.ua писал, украинский самолет Ан-225 "Мрия" совершал посадку в одном из аэропортов Саудовской Аравии, в момент, когда поднялась песчаная буря.