В апреле перед Пасхой православные верующие отмечают несколько очень важных праздников, среди них есть и Чистый четверг. Это торжество считается одним из самых значимых в году – верующие вспоминают страдания Иисуса Христа, которые ему пришлось вынести, чтобы спасти человечество. Знай.юа рассказывает про главные традиции, запреты, ритуалы и обряды этого дня.

Когда Чистый четверг в 2020 году: дата

В этом году дата празднования Чистого Четверга выпадает на 9 апреля.

История праздника

Великий четверг – это один из дней Страстной недели. То есть, последних семи дней жизни Иисуса Христа. История дня берет начало в Библии. Пожалуй, главный вопрос, возникающий у людей, почему этот праздник называют чистым.

Согласно древней истории, за три дня до своей смерти Христос собрал 12 апостолов на так называемую Тайную вечерю. В своих учениях всегда Спаситель утверждал, что каждый человек должен вести смиренный образ жизни и возлюбить своего ближнего. Именно поэтому в тот вечер Иисус омывал ноги своих братьев и вкушал с ними хлеб и вино.

Однако Иисус собрал их не только по этой причине – во время Тайной вечери он сказал, что кто-то из его учеников в ближайшее время предаст своего учителя. Однако при этом называть имя он не стал. В результате так и произошло – в ночь на пятницу Иуда Искариот продал Сына Господнего врагам за 30 серебряных монет.

Популярные статьи сейчас
Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

Историки до сих пор не смогли выяснить, из-за чего ученик так поступил со своем учителем. Существует несколько версий. Согласно одной из них, Иуда был разочарован в Спасителе и не верил в его высшее предназначение. Согласно еще одной трактовке, таким образом Иуда хотел проверить сверхспособности Христа. Кроме того, ряд историков считают, что таким образом предатель хотел поднять восстание в Иерусалиме.

Чистый четверг фото: pixabay

Народные традиции и обычаи

В Чистый четверг существует несколько важных традиции. Главная из них – купание до восхода Солнца. Христиане верят, что вода в Великий четверг обладает целебными свойствами. Согласно правилам, человек должен мыться до рассвета, а после умыть лицо из серебряной посуды. Таким образом, по преданию, человек омывается от грехов и плохой энергии. Происходит своего рода обнуление всего плохого.

Также в Чистый четверг надо провести уборку у себя дома – помыть полы, вытереть пыль, окна. Вообщем, уборка должна быть очень тщательной. Считается, что вместе с грязью и беспорядком уходят грехи и отрицательная энергия. Иначе, как говорили в старину, "пыль и грязь могут попасть в глаза Иисусу".

Еще одна примета в Чистый четверг – считать все деньги, которые имеются в доме. Причем сделать это нужно три раза – до рассвета, днем, а также после захода Солнца. По легенде, такая процедура способна приманить финансы в дом и приумножить уже имеющиеся сбережения.

На Чистый четверг положено выпекать пасхальные куличи, варить и красить яйца. Многие считают, что эту процедуру нужно делать в субботу, однако это не так. В Чистый четверг заготовку теста нужно начать рано утром, а уже вечером, после прочтения молитвы, можно начинать приготовление. Кстати, от количество куличей на столе, будет зависеть и то, какой у человека будет будущий год.

Кроме того, на праздник следует обязательно идти в храм на торжественную литургию. В этот день проводится таинство причастия и исповедания. Поэтому если вам нужна аудиенция со священнослужителем, вам требуется совет наставника, то Чистый четверг – самое время это сделать.

Также, согласно древним традициям, свечу, зажженную в храме, следует принести к себе домой. При этом очень важно, чтобы она не потухла по пути. Если вы выполните все условия, то желище весь год будет под защитой Небес – не будут страшны ни пожары, ни болезни.

Помните, что в Чистый четверг важно очистить не только свой дом, но и свою душу. Поэтому не забывайте молиться, обращаться к Богу и молить прощения за свои неверные поступки.

Согласно поверьям, если пасхальный кулич получился пышным – жди счастья и благополучия. Если же черствый – к болезням и бедности.

Чтобы в грядущем году в семью приходили деньги, следует в ведро налить воды, положить туда монеты, а затем вымыть свой дом этой водой. А после уборки разложите монетки по углам жилища.

Чистый четверг фото: pixabay

Чего нельзя делать

Как и на другие православные праздники, в Чистый Четверг существует ряд строгих запретов, которые категорически нельзя нарушать, чтобы не навлечь на себя гнев Божий.

В частности, в этот день запрещено ссориться и браниться. Считается, что вся отрицательная энергия возвращается обратно тройной силой.

Также не рекомендуется работать в этом день. При этом шить, стирать, гладить, делать работу по дому разрешено. Однако помните, что православные праздники нужны для душевного отдыха, чтобы человек мог поразмышлять о жизни, о своих правильных и неправильных поступках.

Согласно еще одному правилу, в этот день категорически нельзя давать в долг деньги или какие-либо другие вещи. В противном случае существует риск, что таким образом вы отдадите человеку и собственное счастье.

Согласно поверьям, люди, которые в Чистый четверг будут разводить грязь, весь год проживут в мусоре и беспорядке.

В Чистый Четверг запрещено плевать на землю. Иначе Небеса накажут за неуважение к матери Земле.

Несмотря на то, что издавна люди выполняли в Чистый четверг различные обряды и заговоры, Церковь отрицательно относится к подобным вещам, называя их отголосками язычества.

Обряды

Согласно древним поверьям, в Чистый четверг можно с легкостью снять с себя порчу. Для этого нужно умыть лицо до заката Солнца, произнося такие слова: "смываю с себя то, что напустили враги, то, чем душа мается, все Чистым четвергом смывается".

Если девушка планирует в ближайшее выйти замуж, то во время уборки дома нужно произнести: "какой светлый и прекрасный Чистый четверг, такой и я буду для своего любимого".

А вот чтобы избавиться от ссор в семье, также существует особый обряд. Для этого нужно взять кусочек хлеба, посыпать его солью и сказать: "солю, посыпаю, покой и счастье в семью возвращаю".

Вообще считается, что соль в Чистый четверг обретает особую силу. Поэтому издавна христиане насыпали соль в мешочек, святили его в храме, а после хранили весь год возле икон. Такой мешочек выполнял роль своего рода оберега, который защищает дом от злых сил и негативной энергии.

Чистый четверг фото: pixabay

Молитва

«Господи мой, в руки Твоєго прєвєликого милосєрдия, вручаю душу и тєло свои, помыслы и чувства мои, прошу совєтов Твоих во всєх дєяниях и движєниях моих. Прошу очистить душу мою и помочь мнє со спокойствиєм принять кончину живота моєго, и в послєдние мгновєния издыхания моєго вєрить в упокоєние души в Царствиє Нєбєсном. Прошу тєбя, Прємилосєрдный Божє, простить мнє всє мои прєгрєшєния и защитить мєня на Судє Страшном. Очисти, Господи, душу мою от свєршєнных мною грєхопадєний и зла. Дай мнє сил исправить мою жизнь, избавь от зла всякого и защити от бєсовских искушєний. Молю тєбя о твоєм чєловєколюбии, защищай мєня от злых и нєдобрых людєй. От врагов видимых и нєвидимых отдали мєня, позволь идти правєдной дорогой. Даруй мнє кончину бєзболєзнєнную послє покаяния. Даруй надєжду на прощєниє и благословєниє Твоє. Аминь».

«Чистый Чєтвєрг, прошу тєбя, стань мнє отцом, обрати на мєня своє вниманиє. Свєтлый дєнь, Святой єнь, ты чистый и ясный, так сдєлай и мою жизнь свєтлой и ясной, бєз проблєм и душєвных мук. Аминь».