Вчера, 15 апреля, вооруженные формирования Российской Федерации осуществили обстрелы позиций Объединенных сил из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. Украинским бойцам удалось ранить двоих российских наемников. Пресс штаб ООС опубликовал сводку по состоянию на 07:00 16 апреля 2020 года.

"15 апреля вооруженные формирования Российской Федерации трижды нарушили установленный на Донбассе режим всеобъемлющего и бессрочного прекращения огня. Противник вел обстрелы по нашим позициям из гранатометов различных систем, крупнокалиберных пулеметов и стрелкового оружия. В ответ украинские защитники с помощью штатных огневых средств вынудили оккупационные подразделения прекратить преступную вооруженную активность", - сказано в сообщении.

Российские наемники обстреляли позиции украинских военнослужащих возле города Попасна из пулеметов и стрелецкого оружия. Около села Крымское подразделения ООС зафиксировали использование противником гранатометов большого калибра.

Ситуація на Донбасі, скріншот: ООС / Facebook
Ситуация на Донбассе скриншот: ООС / Facebook

"На провокационные обстрелы украинские военнослужащие дали результативный и адекватный ответ, поэтому к вечеру оккупанты в этом районе вернулись к соблюдению режима "Тишины". В районе ответственности оперативно-тактического группировки "Восток" противник обстрелял наши позиции рядом с селом Водяное из ручных противотанковых гранатометов и пулеметов крупного калибра. За сутки, в результате вражеских обстрелов потерь среди наших военнослужащих не было", - пишут в ООС.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

Украинские бойцы по данным разведки за сутки смогли ранить двоих российских наемников. Потерь среди украинских бойцов за сутки нет, а ситуация в районе проведения ООС остается контролированной.

Зведення станом на 07:00 16 квітня 2020 року #ООС #операція_ОС #ранкове_зведення Упродовж 15 квітня збройні...

Geplaatst door Операція об'єднаних сил / Joint Forces Operation op Woensdag 15 april 2020

Тем временем начался очередной этап обмена удерживаемыми лицами. Украина вернет домой 19 своих граждан, которые находились в неволе на оккупированных территориях.

"Взаимное освобождение удерживаемых лиц происходит в рамках формата" всех на всех ". Для президента Украины Владимира Зеленского и для украинской власти в целом ценным является каждый, кого незаконно удерживают на оккупированных территориях или в другой стране", - говорится в сообщении пресс-службы Офиса президента.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, ВСУ заставили врага прекратить огонь на Донбассе.

Как сообщал Знай. ua, ВСУ не оставили армии Путина выбора, оккупанты наконец замолчали

.Также Знай. ua писал, что бойцы ВСУ сверкнули железными зубами, оккупантам можно бояться.