16 апреля в Украине состоялся первый в этом году обмен пленными между Украиной и террористическими организациями ЛНР и ДНР. На территорию нашей страны вернулось 9 человек из Донецкой области и еще 11 – из Луганской. Все они отбывали сроки в колониях самопровозглашенных псевдореспублик за активную проукраинскую позицию. Теперь для этих людей жизнь начинается заново. Как сообщила омбудсмен Украины Людмила Денисова, обмен произошел без инцидентов.

Освобожденные украинцы, фото: Telegram-канал Людмилы Денисовой
Освобожденные украинцы, фото: Telegram-канал Людмилы Денисовой

Однако для обменянных людей новая жизнь начинается с обсервации. Новую жизнь они начнут с двухнедельного карантина в специализированном учреждении. Обсервация для людей, вернувшихся из ОРДЛО, обязательна, поскольку на оккупированных территориях зафиксирована серьезная вспышка коронавируса.

Людмила Денисова, фото: 5 канал
Людмила Денисова, фото: 5 канал

В учреждении людям будет оказана вся необходимая помощь. С ними будут работать медики и психологи. Несмотря на то, что освобожденным придется провести еще две недели в закрытом учреждении, они все в хорошем настроении. Так или иначе они вернулись туда, где их настоящий дом.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, украинцам объяснили, что такое общественное место и где нужно носить медицинскую маску.

Как сообщал Знай. ua в Киеве появятся пункты приема использованных масок и перчаток.

Также Знай.uа писал, что Мэттью Макконахи показал, как за минуту сделать маску из трех предметов.