В Украине сложилась крайне негативная ситуация с запасами донорской крови

В МОЗ бьют тревогу - запасы донорской крови снизились в два-четыре раза, что ставит под угрозу жизнь тех пациентов, которые требуют срочного хирургического вмешательства.

Об этом на брифинге в пятницу, 17 апреля, заявил министр здравоохранения Максим Степанов.

"Через этот дефицит в зоне риска оказались все наши граждане, которые требуют срочного хирургического вмешательства ", - отметил он.

В связи с этой тяжелой ситуацией МИНЗДРАВ обратился к губернаторам и попросил обеспечить прием спецустановами забор крови ц всех, кто выразил желание стать донором, и обеспечить их минимальный контакт между собой.

Также Степанов попросил организовать транспортировку доноров в спецучреждения в связи с ограничением работы общественного транспорта и призвал максимально популяризировать добровольную бесплатную сдачу крови и ее компонентов.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним,в МОЗ объяснили, ждать ли всплеска заражения Covid-19 после Пасхи

Популярные статьи сейчас
Повремените с покупками: выплаты пенсий задержат Деньги на детей: в Украине увеличилась сумма пособия родителям новорожденного ребенка Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего Украинцам выдают 3600 грн в месяц: выплата временная, стоит торопиться
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине ожидается обвал цен на медицинские маски – склады ломятся от пошитого

Также Знай.ua писал, украинцам объяснили, что такое общественное место и где нужно носить медицинскую маску.