16 апреля в Киеве зафиксировали самое сильное загрязнение воздуха за все время работы команды сервиса Saveecobot. Об этом соучредитель Saveecobot Ирина Черныш заявила в эфире hromadske.

Киев, pxhere

Она утверждает, что смог осенью прошлого года был не такими существенными как на сегодняшний день.

"Сейчас очень критически сильно, раньше мы не видели таких загрязнений даже в промышленных зонах. Где единичные случаи были, но чтобы так массово, еще такого не видели — это очень плохой воздух", — сообщила Черныш.

Также эколог отметила, что за полтора года наблюдений Saveecobot впервые видит такой "критический" уровень загрязнения воздуха.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Пенсионерам выдадут сертификаты на 400 гривен Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

"Он достаточно опасен, так как данные об уровне загрязнения мелкодисперсной пылью, которая отображается в наших сервисах, это частицы процесса горения, они абсорбируют на себя различные загрязняющие вещества, а в условиях повышенной вирусной опасности это еще возможность для транспортировки вирусных частиц, так как это поверхность, на которой они могут закрепляться", — рассказала она.

По словам специалиста, почти половина этой пыли не выводится из организма и провоцирует различные заболевания.

"Бронхо-легочные, сердечно-сосудистые, ухудшает существенно состояние здоровья пожилых людей, очень существенно влияет на здоровье детей, потому что они активно дышат. Поэтому сегодняшняя ситуация очень опасна", — отметила она.

Киев, pxhere

Черныш добавила, что это опасная ситуация как в краткосрочной перспективе, так и в долгосрочной. В первом случае люди могут испытывать головную боль, боль в горле, может ухудшиться состояние здоровья людей с хроническими заболеваниями. Также накопление этой пыли может иметь негативный эффект в будущем.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что во Львовской области огонь уничтожил дачный поселок.

Как сообщал портал "Знай.uа", на Киевщине зафиксировано 37 пожаров травяного настила.

Также "Знай.uа" писал, что спасатели Киевской области прогнозируют пик пожаров и поджогов в регионе на праздничные выходные.