Перед посадкой лук необходимо замачивать. Для этого существует несколько способов, также есть различные составы растворов.
Огородники кожуть, что большую эффективность показывает замачивания в содовом растворе. Использование этого метода помогает получить хорошие урожаи, а также защитить растение от поражения различными болезнями.

Такой способ обработки используют и при весенней, и при осенней посадке лука. Разница только в том, что при посадке осенью нельзя обрезать верхушки, чтобы не спровоцировать образование заболеваний.

посадка лука, фото:mir-ogorod
посадка лука, фото:mir-ogorod

С помощью замачивания в содовом растворе защищают луковицы от многих болезней, а также обеззараживают их.

Положительные стороны замачивание луковиц в содовом растворе: обеззараживания; предупреждение образования гнили; защита почвы от болезней и микробов, которые могут попасть в нее вместе с луковицами; активация процессов развития и роста, повышения урожая.
Как минус выделяют порчи посадочного материала. Это может произойти, если не соблюдать условий приготовления.
Чтобы избежать порчи посевного материала, необходимо строго придерживаться дозировки и температуры при приготовлении раствора.
Обработка луковиц

луковицы для посадки
луковицы для посадки


Для приготовления содового раствора требуется:
1 литр воды с температурой 45-60 градусов; 1 ч. л. пищевой соды (с горкой).
Перед тем как приготовить раствор необходимо перебрать посевной материал и убрать с поверхности лишнюю шелуху. Полностью его снимать не стоит.
Замачивание луковиц в теплом содовом растворе проводится в течение получаса. Чтобы вода быстро не остывала, емкость следует накрыть крышкой и укутать, например, в одеяло.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, какие растения ни в коем случае нельзя сажать рядом на огороде

Популярные статьи сейчас
Долги аннулируют: украинцам дали новый шанс в трудные времена ПриватБанк без разбора блокирует платежи украинцев: покупки превратились в "лотерею" Реформы и прозрачность: эксперт рассказал, что требуют США от Украины за свою помощь Один день – 1 гривна: "Киевстар" подсказал как пользоваться услугами почти даром
Показать еще

Как сообщал портал Знай.ua, календарь огородника определил, когда сажать салат, руколу, шпинат и другую полезную зелень

Также Знай.ua писал, как вырастить редиску на балконе