Для замедления распространения коронавирус в Украине люди массово ность защитные маски. Ведь никто не знает, где может подцепить опасную болезнь. Хотя исследований эффективности универсальной маски для снижения передачи респираторных капель все еще мало, есть свидетельства в ее поддержку, пишет sciencealert.com.

Исследование SARS выявило, что маски N95 были очень эффективны в блокировании распространения этого вируса. Даже плохо прилегающие медицинские маски прекращают воздушные частицы и вирусы, удерживая их при чихании.

Другое исследование определило, что, хотя маски, сделанные из хлопчатобумажных футболок, были гораздо менее эффективны, чем фабричные хирургические маски, они все же снижали количество капель и были намного лучше, чем вообще никакой защиты.

Стирка

Хирургические маски, которые обычно носят врачи и медсестры предназначены для одноразового использования, а тканевые маски можно стирать. И это тоже проблема.

Популярные статьи сейчас
Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Нужно успеть: украинцам, с квитанциями за свет на руках, назвали важное условие Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов С 1 мая придется выживать без помощи: кому перестанут выплачивать субсидию
Показать еще

Непальское исследования матерчатых масок, разработанных для защиты от крупных частиц, таких как пыль или пыльца, выявило, что стирки и сушки истощали эффективность маски, поскольку повреждали материал.

Ясно, что необходимо срочное исследование лучшего материала, пригодного для универсальных масок, их хранения и ухода за ними, или создание многоразовых масок.

карантин в Украине, фото DR
карантин в Украине, фото DR

Незначительный риск

Если все носят маски, люди защищают друг друга, снижая передачу в обществе в целом. Такие методы защиты даже могут напомнить людям не трогать лицо после столкновения с потенциально зараженными поверхностями.

Как показывает исследование, маски – не щиты. Также важно предупреждать передачи практикой социальной дистанции в 2 метра, оставаться дома по возможности, и мыть руки часто и тщательно.

Обязательно подпишись на наш канал в Viberчтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что доктор Комаровский выпустил очередную серию ответов на вопросы публики по Covid-19.

Как сообщал портал "Знай.ua", кровь Тома Хэнкса поможет ученым в разработке вакцины от коронавирус.

Также "Знай.ua" писал, что карантин продлят уже на этой неделе - Шмыгаль рассказал о два пика заболеваемости.