Из-за пандемии коронавируса и карантинных ограничений сотни тысяч украинских заробитчан вернусь домой. И теперь страны Европейского Союза остро нуждаются в работниках из Украины, так как местные люди не хотят работать в некоторых сферах и требуют большей зарплаты. Едва ли не критическая ситуация в сельском хозяйстве – некому собирать урожай спаржи и уже скоро надо будет собирать клубнику. Нуждаются в украинских работниках не только Польша, но и Чехия, Словакия, Германия, Финляндия.

Так, Польша готова возвращать украинцев на работу за свой счет – там уже заказали чартер для доставки сезонных работников из Украины. Об этом заявил в эфире местного телеканала президент службы персонала промышленников Кшиштоф Инглот. Этим рейсом должны завезти 200 человек для работы на фабрики во Вроцлаве. На грани кризиса оказались и польские фермеры, они столкнулись с нехваткой работников для сбора урожая. Польские фермеры жалуются, что скоро нужно будет собирать спаржу, на подходе клубника, а вот рабочих рук не хватает.

заробитчане в Европе, фото Pxhere
заробитчане в Европе, фото Pxhere

Польские специалисты рынка труда отмечают, что чартеры для заробитчан недешевые, однако потеря урожая обойдется куда дороже. Тем более, что желающих украинцев поехать на работу будет много, считают поляки. В рамках программы по спасению польской экономики "Антикризисный щит" с 17 апреля начал действовать закон, что позволит иностранцам легально находиться 30 дней в Польше после окончания эпидемии. Необходимости подавать заявление на временный вид на жительство не будет.

Стоит отметить, что две сотни украинский работников уже отправились чартером в Финляндию, там они после двухнедельной самоизоляции будут собирать клубнику. Час труда на поле в Финляндии оплачивается по 8 евро (около 236 грн), а в Германии украинцы могут рассчитывать на зарплату 2-2,5 тыс. евро в месяц (58-73 тыс. гривен). Специалисты говорят, что после пандемии увеличится миграция, так как в Украине предложений работы будет еще меньше, чем до кризиса. Тем временем, европейские работодатели и партнеры просят украинские власти поспособствовать возвращению эвакуированных украинцев в ближайшее время. Но несмотря на призывы в МИД считают, что в данной ситуации с пандемией коронавируса такой шаг будет нелогичным.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках "Нафтогаз" предупредил всех: нужно успеть до 25 апреля Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Украинские пенсионеры получат по 500 гривен "бонуса": кто в списке "летних" счастливчиков
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, украинцам, которые потеряли работу на карантине, выплатят помощь – кому и сколько.

Ранее портал "Знай.ua" сообщал, что украинцам запретили выезжать на заработки, как теперь попасть в Польшу.

Также портал "Знай.ua" писал, что польские фермеры рискую потерять урожай без заробитчан, готовят чартеры в Украину.