Национальный банк Украины вводит в обращение новые монеты, а именно 40 тыс. памятных монет "75 лет победы над нацизмом во Второй мировой войне 1939-1945 годов". В обращении они ожидаются с 5 мая. Об этом сообщили в пресс-службе регулятора.

НБУ вводит в обращение новую монету номиналом 5 гривен, посвященную чествованию памяти и победы во Второй мировой войне. В Нацбанке отметили, что значительный вклад в победу над нацизмом внесла Украина, понеся огромные человеческие и материальные потери. За годы войны погибли примерно 9-10 млн украинцев.

Памятная монета, скриншот: bank.gov.ua
Памятная монета, скриншот: bank.gov.ua

Монета с рифленым гуртом диаметром 35 мм отчеканена из нейзильбера. Категория качества – специальный анциркулейтед. Тираж выпуска – 40 тыс. штук. Вверху аверса монеты на зеркальном фоне под малым гербом Украины размещена надпись: "75 лет победы над нацизмом во Второй мировой войне". Слева на матовом фоне: 2020 / Украина / 5 гривен.

Внизу на зеркальном фоне изображен голубя, держащего оливковую веточку – символ свободы, мира и победы. Справа внизу размещен логотип Банкнотно-монетного двора НБУ. На реверсе монеты изображена стилизованная композиция: вертикальная колючая проволока, которая условно делит плоскость на военную и мирную.

Слева потрескавшиеся, рваные края символизируют напряжение, тревогу, боль, а на ее фоне – надпись "1939". Справа колючая проволока прорастает листьями, а на ней – надпись "1945". Эта часть монеты символизирует возрождение и продолжение жизни.

Популярные статьи сейчас
Астролог увидел в мае "беду" для Украины Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине меняют правила выплат для ВПЛ: нужно принести один документ
Показать еще

Нацбанк
Нацбанк

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, попытка Тищенко оправдаться за свой ресторан возмутила украинцев - "Головой ударились?". Николай Тищенко попытался оправдаться за работу ресторана "Велюр" во время карантина

Как сообщал портал "Знай.uа", в Украине выпустят новые монеты в 10 грн, готовьте мешочки вместо кошелька. Национальный банк сообщил о том, что в быт украинцев добавят новые монеты номиналом в 10 гривен. Они появятся в свободной торговле с 3 июня 2020 года.

Также Знай.uа" писал, самые бедные и самые богатые области Украины – в Госстате рассказали, где зарабатывают больше всего. Государственная служба статистики Украины обнародовала предварительные данные о доходах и расходах населения