В рейтинге Global Firepower армия Украины по общей мощности заняла 27 место из 138 участников. Эксперты учитывают 55 показателей, в том числе военную технику, численность армии, военную инфраструктуру.

Военные, фото: ВСУ
Военные, фото: ВСУ

По данным портала численность ВСУ составляет 250 тыс. человек. (резерв - 1 млн), в их состав входят 2 026 танков, 10 135 бронемашин, 738 САУ, 2 040 артустановок и пушек, 430 ракетных систем. Авиация включает 121 вертолет и 48 истребителей.

Флот — один фрегат, 11 патрульных боевых катеров и один тральщик (спецкорабель с возможностями установки минных заграждений).

Военные, фото: ВСУ
Военные, фото: ВСУ

Популярные статьи сейчас
Должны появиться без повестки: кого ждут в ТЦК с 1 апреля Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты Для пенсионеров будет больше денег в апреле Показатели счетчика уже не аргумент: украинцев заставляют платить за свет больше, чем "накрутили"
Показать еще

Следует отметить, что рейтинг не учитывает боевой опыт армий.

В первую пятерку армий мира входят США, Россия, Китай, Индия и Япония. На последних местах Сьерра-Леоне, Суринам, Сомали, Либерия и Бутан.

В Европе сильнейшие Франция, Великобритания и Италия. На последних местах — Словения, Латвия и Эстония.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, оккупанты запустили неуправляемые ракеты на Донбассе, ВСУ отреагировали молниеносно.

Как сообщал портал Знай.uа, ВСУ заставили противника прекратить обстрелы — оккупанты поплатились беспилотником и двумя грузовиками.

Также портал Знай.uа писал, что жители Донбасса проснулись под выстрелы вражеских гранатометов.