Верховная Рада в первом чтении проголосовала за резонансный законопроект, который может рассматриваться как нарушение права на неприкосновенность частной собственности украинцев и неприкосновенность жилища. Законопроект №2458 утверждает, что если у человека есть задолженности за коммунальные услуги - в ее жилье могут “вломиться” без разрешения, чтобы остановить предоставление услуг.

Об этом сообщает РБК-Украина.

оплата коммунальных услуг, скриншот из видео
оплата коммунальных услуг, скриншот из видео

С 1 мая 2019 года вошел в силу новый закон “О жилищно-коммунальных услугах”, нуждающийся в доработке. Законопроект №2458 возник, чтобы решить некоторые противоречия - о ходе приостановления оказания услуг. “Несанкционированный доступ к жилью, другому объекту недвижимого имущества для ограничения (приостановления) предоставления коммунальной услуги происходит без получения согласия его собственника (пользователя), если такой собственник (пользователь) отказывается допустить в принадлежащее ему жилье (другой объект недвижимого имущества) представителя исполнителя”, - идет речь в проекте нормативно-правового акта.

До этого закона, в жилье без разрешения владельца могли зайти лишь в случае аварии или риска для жизни человека. За новый законопроект проголосовали 239 депутатов. Кроме того, этот законопроект позволяет органам местного самоуправления самостоятельно определять даты начала и окончания отопительного сезона.

Популярные статьи сейчас
Подорожание почти на 40%: украинцев ожидает "сюрприз" в платежках Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно В Украине готовится революция в жилищной сфере
Показать еще

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, Киевляне массово "забили" на коммуналку на карантине, денег кот наплакал.

Как сообщал портал Знай.ua В Украине подорожают коммуналка и продукты, как изменятся цены уже летом.

Также Знай.ua, писал Лекарства, коммуналка и пенсия – как и где получить госуслуги онлайн.