Через сорок дней после Великого Воскресенья католики и православные празднуют Вознесение Господне. Это напоминание о триумфальном возвращении Иисуса на небеса, откуда он пришел на землю для нашего спасения, принимая человеческую природу.

Поскольку Иисус вознесся на небеса через сорок дней после Своего воскресения, праздник всегда выпадает на четверг. В 2020 году это 28 мая.

Значение события

Вознесение – это день великой радости не только для небес, но и для всего человечества. Господь Иисус вознесся на небеса не один, а забрал с собой все души святых. Этот день тем более радостен, потому что Христос вернулся к своему Отцу с человеческой природой, в которой он сражался на земле и победил. Вознесение — личный триумф не только Христа, но и наша победа, высшая слава нашей человеческой натуры. В прославленной природе Иисуса Христа не только человек получает славу, но и все творение.

С одной стороны, Вознесение Господне является венцом и концом земной жизни Христа, а с другой – объявлением о Втором пришествии Спасителя. Об этом свидетельствуют слова, записанные в Деяниях Апостолов: «Люди Галилейские, почему вы стоите и пристально смотрите на небеса? Это Иисус, явившийся с небес к вам, придет так же, как вы видели, как он вознесся на небеса».

Вознесение Господне – это радостный праздник, потому что он предвещает пришествие Господа, к которому готовятся все христиане. Писание говорит только о двух других персонажах, кроме Иисуса, которые были взяты на небо с телом, — пророки Енох и Илия.

Популярные статьи сейчас
Пенсионерам начислят по 940 гривен надбавки: повезет, как всегда, не всем Абоненты взбунтовались против "Киевстара": не хотят доплачивать за гигабайты, которыми не пользуются "Нафтогаз" дал 9 дней: что нужно сделать даже если газ не потребляете Готовьте документы: "Укрпочта" начинает выплаты до 3 тысяч гривен
Показать еще

Вознесение пророка Илии
Вознесение пророка Илии / Фото: Pixabay

В свою очередь, Енох, Илия и мать Иисуса Мария также были приняты Богом на небеса. Вознесение Девы Марии – это отдельный праздник. Тем не менее, в Священном Писании нет упоминания об Успении Божией Матери.

Как произошло Христово вознесение на небеса

Это событие произошло на Елеонской (Масличной) горе – именно там, где Христос провел последние часы в молитве перед предательством и пленением. Эта сцена описана двумя евангелистами: Марком и Лукой. Марк рассказывает кратко: «Поговорив с ними, Господь Иисус был взят на небеса». В свою очередь, евангелист Лука дает более подробную информацию: «Затем он привел их в Вифанию и, подняв руки, благословил их. И когда он благословил их, он расстался с ними и был вознесен на небеса». Затем они вернулись в Иерусалим.

Этот окончательный уход также является условием нового присутствия, которое продлится до конца света, согласно словам самого Христа: «Я здесь с вами все дни до конца света».

Основываясь на этом фрагменте, мы точно знаем, что местом Вознесения Христа была Масличная гора. Именно на той же горе страсть Иисуса началась раньше. Тогда Христос страдал и готовился к смерти на кресте, теперь он показал свою славу как Бога. На месте Вознесения в 378 году была построена церковь с открытой крышей, чтобы отметить вознесение Христа на небеса. В 1530 году церковь была преобразована в мусульманскую мечеть, и её состояние сохраняется и по сей день. Однако мусульмане позволяют христианам праздновать там Святое Вознесение. Церковь была отправлена ​​на пути мира, получила миссию провозглашения и распространения Царства Христова и Бога среди всех народов и является зародышем и началом этого Царства на земле.

В Деяниях Апостолов говорится, что Вознесение — это не только возвышение Иисуса, но и гарантия возвышения во славу человеческой природы.

Вознесение Господне
Вознесение Господне / Фото: Pixabay

В Евангелии от Луки говорится, что после вознесения Господа Иисуса на небеса апостолы с великой радостью вернулись в Иерусалим. Они были оповещены о втором пришествии Христа. Еще на Тайной Вечере Господь заверил: «Когда я уйду и подготовлю место для вас, я приду снова и заберу вас к себе».

Ученики Христа были подвергнуты многочисленным трудным испытаниям во время его пребывания на земле. Они видели чудеса Иисуса, слушали Его учения, которые привлекали толпы. Хотя они были свидетелями всего этого, они оставили Его во время страсти и смерти Христа. Им было нелегко поверить, что их Учитель и Господь воскрес. Однако, когда Господь Иисус явился апостолам на сорок дней, их вера в воскресение Сына Божьего укрепилась настолько, что позже они смело перенесли преследование и пожертвовали своей жизнью ради него.

Им было труднее расстаться с Христом, когда он вознесся на небеса. Однако Иисус сказал, что его уход необходим для прихода Утешителя. Этими словами он объявил послание Святого Духа людям, которые отныне будут руководить Церковью до конца времен.

Тайна Вознесения раскрывает смысл работы и человеческих усилий, усиливает христианскую миссию в мире. Каждый призван подчинить землю и все вещи Богу.

На Западе, когда говорят о Вознесении, используется латинское слово «ascensio», которое подчеркивает, что Иисус сделал это своей собственной силой. В свою очередь, в православной церкви используется греческая форма «analepsis», что означает «возвышение вверх».

Как поздравить в прозе с праздником Вознесением Христовым

Вознесение Господне
Вознесение Господне / Фото: Pixabay

Красивое поздравление в прозе на украинском языке:

Вітаємо вас зі світлим святом Вознесіння Господнього, бажаємо вам миру і гармонії в душі, здоров’я вам і вашим домочадцям, міцності духу і Божого благословення на всі добрі справи.

***

У велике свято Вознесіння Господнього, бажаю віри, незгасимої надії у краще і чистої духовності. Нехай приклад Ісуса, прийди освітлює ваш шлях, робить його істинно праведнім і нагороджує любов’ю. Прагніть бути краще, чого б це не коштувало!

Источник: amazingukraine.pro

***

Дорогий друже! Щасти тобі на це свято Вознесіння Господнього, нехай твої помисли стануть ще чистішими, а душа – світлішою. У цей день зверни свій погляд до нього і згадай про Христа Ісуса, прийди, про Отця нашого Господа, який береже нас і направляє. Склади руки в молитві та попроси про здоров'я своїх близьких людей, а я молитимуся разом з тобою.

***

Вітаємо всіх вірян з Вознесінням Господнім! Нехай у цей день світло і радість опромінюють нас, нехай віра в майбутній порятунок прикриє нас від негараздів і допоможе нам не втрачати надії навіть у саму темну годину. Зі святом! І нехай на душі завжди буде світло і сонячно від віри й любові до Бога.

Источник: willbeua.com

Как поздравить в прозе на русском языке:

В день Вознесения Господнего от всей души желаю искренне раскаяться во всех совершённых злодеяниях и грехах, начать светлый и добрый путь к благу и счастью души, укрыть своей любовью близких и родных людей, каждый день совершать великий подвиг, никогда не утратить веры в Господа и надежды на лучшее.

***

Сегодня важный религиозный праздник — Вознесение Господне. Это событие — вознесение Христа на небо — показывает нам, как человек в соответствии со своей природой и сущностью преодолевает смерть и обретает бессмертие души. Земля — наше временно пристанище, а Небо — вечный дом, где царит истина, добро и красота. С праздником, православные!

Источник: telegraf.com.ua

***

Вот и отсчитал календарь 40 дней от Пасхи и пришел Святой праздник Вознесение Господне. Сегодня хочется пожелать всем христианам укрепления веры, смирения, отпущения грехов. Пусть каждый ваш шаг будет направлен лишь на добро, а от неверных решений хранит и оберегает Вас Бог.

***

Дорогой друг! Будь счастлив в этот праздник Вознесения Господня, пусть твои помыслы станут ещё более чистыми, а душа — светлее. В этот день обрати свой взор к нему и вспомни об Иисусе Христе, об Отце нашем Господе, который бережёт нас и направляет. Сложи руки в молитве и попроси о здоровье своих близких людей, а я помолюсь вместе с тобой.

Источник: v24.com.ua

Картинки

Вознесение: источник: YouTube
Фото 1 из 13. Вознесение: источник: YouTube
Вознесение: источник: YouTube
Фото 2 из 13. Вознесение: источник: YouTube
Вознесение: источник: YouTube
Фото 3 из 13. Вознесение: источник: YouTube
Вознесение: источник: YouTube
Фото 4 из 13. Вознесение: источник: YouTube
Вознесение: источник: YouTube
Фото 5 из 13. Вознесение: источник: YouTube
Вознесение: источник: YouTube
Фото 6 из 13. Вознесение: источник: YouTube
Вознесение: источник: YouTube
Фото 7 из 13. Вознесение: источник: YouTube
Вознесение: источник: YouTube
Фото 8 из 13. Вознесение: источник: YouTube
Вознесение: источник: YouTube
Фото 9 из 13. Вознесение: источник: YouTube
Вознесение: источник: YouTube
Фото 10 из 13. Вознесение: источник: YouTube
Вознесение: источник: YouTube
Фото 11 из 13. Вознесение: источник: YouTube
Вознесение: источник: YouTube
Фото 12 из 13. Вознесение: источник: YouTube
Вознесение: источник: YouTube
Фото 13 из 13. Вознесение: источник: YouTube

Видео