ВНО проводится с целью оценивания качества знаний выпускников для доступа к высшему образованию. Узнайте: как нужно зарегистрироваться онлайн? Знакомьтесь с графиком и программой ВНО 2020. Какие изменения предлагает Министерство образования и науки Украины? Читайте последние новости относительно тестирования.

Обязательные предметы к сдаче ВНО

Отмена ВНО недопустима. И, несмотря на карантинные мероприятия, тестирование поступающих не отменили. Минобразования подчёркивает, что магистратура и вузы будут доступны по результатам внешнего независимого оценивания.

Тестирование посредством ВНО позволяет определить уровень знаний выпускников средних учебных заведений с целью приёма на обучение в высшие учебные образования Украины. В 2020 году независимое тестирование обязательно состоится. Метод и приёмы проведения не изменятся.

Согласно Приказу Минобразования и науки Украины, каждый выпускник имеет право пройти тесты максимум по четырём учебным предметам. Тестирование в карантинных условиях предполагает итоговую сдачу аттестации по одиннадцати учебным предметам.

Программа включает следующий список предметов: украинский язык и литература, история Украины, математика, физика, география, биология, химия, испанский язык, английский язык, французский язык, немецкий язык.

Популярные статьи сейчас
Пересчет пенсий с 1 мая: чего ждать старикам Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая "Все будут начальниками": адвокат рассказал, как в Украине изменили правила вручения повесток С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики
Показать еще

Оценивание пройдёт по 12-бальной системе. Расписание предметов, обязательных к сдаче и на выбор:

  • Обязательные к сдаче предметы - украинский язык и проверка знаний украинской литературы.
  • На выбор выпускника предлагается математика или история Украины (ХХ-н.XXI ст.)
  • По своему усмотрению выпускник также выбирает один из выше предложенных предметов.

Об этом свидетельствует Приказ Министерства образования и науки Украины №635, датированный 11.05.2020 года. Здесь рассматриваются ряд вопросов относительно проведения аттестационного тестирования.

ВНО 2020 в Украине, pexels.com
ВНО 2020 в Украине, pexels.com

Регистрация онлайн к сдаче ВНО

В связи с карантинными мероприятиями на территории Украины все, кто не успел зарегистрироваться в основной период, могут сделать это в дополнительные сроки. Выпускник должен подать необходимые регистрационные документы.

Это касается не только выпускников школ, но и студентов профтехучилищ, то есть тех, кто получил полное общее среднее образование. Документы предоставляются лицу, ответственному за регистрацию.

Для того, чтобы зарегистрироваться, необходимо зайти на сайт Украинского центра оценивания качества образования по ссылке. Справа в углу есть несколько красных окон, на которых белыми буквами указаны разделы.

Кликните на второе окно сверху «Ззарегистрироваться». Дополнительная периодичность регистрации для участия в дополнительной сессии независимого тестирования предусмотрена для определённых категорий.

ВНО 2020 в Украине, скрин - testportal.gov.ua
ВНО 2020 в Украине, скрин - testportal.gov.ua

На данном веб-ресурсе представлен перечень лиц, которые могут подавать документы в дополнительный период. Сервис позволяет сформировать регистрационную карточку. Но, прежде всего, необходимо познакомиться с порядком проведения ВНО.

Затем нужно указать категорию. Например, выбрать «студент учреждения высшего образования». Эта категория обозначает, что вы являетесь студентом учреждения высшего образования и приобрели в текущем году полное среднее образование.

ВНО 2020 в Украине, скрин - testportal.gov.ua
ВНО 2020 в Украине, скрин - testportal.gov.ua

Если кликнуть на «Выпускник заведения общего среднего образования 2020», - это означает, что вы завершили в текущем году обучение в школе, гимназии, лицее и т.д.

Здесь также может зарегистрироваться ученик (слушатель) учреждения профессионального профтехобразования. Кроме этого, студент учреждения высшего образования, приобретающий в этом году полное среднее образование.

Регистрироваться могут также те, кто был выпускником прошлых лет, и те, кто получил в 2020 году полное общее среднее образование в зарубежном общеобразовательном учреждении.

Познакомившись с процедурой регистрации, пользователь может узнать, какие регистрационные документы он должен предоставить. Их обработка осуществляется на протяжении до 10 рабочих дней с момента подачи в Украинский центр оценивания качества образования.

Если пользователя интересует вопрос относительно этапа обработки документов, можно ввести номер регистрационной карточки на сервисе «Состояние обработки документов». И проверить, на какой стадии находятся ваши документы.

После того, как пользователь кликнет на «Шаг.1. Общие ведомости», он увидит несколько окон для заполнения. Здесь необходимо ввести данные, которые будут использоваться для формирования регистрационной карточки и во время проведения внешнего независимого оценивания.

Введите имя, фамилию, отчество. Укажите тип документа: паспорт, свидетельство о рождении, временное удостоверение гражданина Украины, справка на постоянное (временное) проживание, справка об обращении за защитой в Украине, справка из заведения образования, удостоверение беженца или удостоверение личности, нуждающейся в дополнительной защите.

ВНО 2020 в Украине, скрин - testportal.gov.ua
ВНО 2020 в Украине, скрин - testportal.gov.ua

Затем введите серию и номер документа, дату рождения. После этого можно приступать к указанию ведомостей об учреждении образования. Указать регион, полное название общеобразовательного учреждения, класс.

Ниже ввести адрес, на который пользователю будет поступать официальная корреспонденция: почтовый индекс, регион, населённый пункт, тип улицы, электронная почта, контактный телефон.

В случае, если пользователь нуждается в создании спецусловий для прохождения тестирования, необходимо указать этот момент, поставив галочку в соответствующем окне.

Сроки проведения ВНО

Ранее сообщалось, что сроки проведения тестирования в 2020 году зависят от длительности карантина в Украине. На данном этапе Минобразования науки Украины уже приняло решение о сроках проведения основной сессии ВНО в этом году.

Основная сессия начнётся 25.06 с математики. Завершится 17.07 тестированием по химии. Согласно установленному графику, аттестационная сессия по украинскому языку и литературе будут проходить 30.06.

Физика – 02.07. Тесты по испанскому, немецкому, французскому языках – 06.07. По английскому – 07.07. По истории Украины – 09.07. По биологии – 13.07. По географии – 15.07.

Если конкурсный предмет - иностранный язык, выпускник может подавать оценку из сертификатов 2018, 2019 и 2020 гг., согласно собственному выбору - по одному из иностранных языков.

Дополнительное тестирование запланировано на 23.07 – 11.08. Результаты объявят до 14.08. Во время сессии учеников и инструкторов обеспечат защитными масками, а пункты проведения ВНО - антисептиками.

Подготовка к ВНО: книги, конспекты, сборники, сочинения

Для того, чтобы повысить свой шанс на получение более высоких баллов, в подготовке к ВНО помощниками выпускников должна стать книга, конспект, тетрадь с сочинениями и онлайн-тестирование.

ВНО 2020 в Украине, pexels.com
ВНО 2020 в Украине, pexels.com

Интерактивная работа с авторскими методиками преподавателей позволит попрактиковаться. Представленная под вопросом таблица с несколькими ответами предполагает выбор правильного варианта.

Сегодня также можно купить мини-конспекты, которые помогут в подготовке к тестированию. Книги и учебники станут опорным курсом для тех, кто желает повысить свой уровень знаний.

Некоторые опорные конспекты (например, по математике) включают таблицы, схемы. Такие виртуальные учебники подойдут для подготовки к тестированию. И помогут повысить имеющийся уровень знаний.

Выпускникам предлагается виртуально проходить пробное тестирование онлайн. В нём могут участвовать все желающие поступить в вуз или магистратуру, чтобы увидеть свой уровень знаний. И предусмотреть свою готовность к сдаче сессии.

ВНО 2020 в Украине, pexels.com
ВНО 2020 в Украине, pexels.com

Сегодня можно регистрироваться онлайн на пробные бесплатные тренинги или записаться на интенсивные курсы по подготовке. Вы можете подготовиться, занимаясь с репетитором виртуально, не выходя из дома. И существенно повысить свой уровень знаний.

Образовательные интернет-ресурсы предлагают пройти тесты онлайн по разным предметам за предыдущие годы. Способы выполнения предлагаемых тестовых заданий максимально приближены к реальным тестам.

ВНО 2020 в Украине, pexels.com
ВНО 2020 в Украине, pexels.com

Есть такие варианты прохождения тестов онлайн, где указаны правильные варианты ответов в случае неправильного выбора, что поможет избежать в дальнейшем ошибок. В итоге подготовленному абитуриенту будет несложно выполнить тестовые задания. И стать более подготовленными для сдачи тестов.

В условиях эпидемии коронавируса желающим пробного прохождения ВНО предлагается видеоинструкция. Участникам рекомендуют придерживаться соответствующих карантинных мероприятий, правил социального дистанционирования и других требований, ставших обязательными, когда бушует пандемия.

Фото

ВНО 2020 в Украине, pexels.com
ВНО 2020 в Украине, pexels.com

ВНО 2020 в Украине, pexels.com
ВНО 2020 в Украине, pexels.com

ВНО 2020 в Украине, pexels.com
ВНО 2020 в Украине, pexels.com

ВНО 2020 в Украине, pexels.com
ВНО 2020 в Украине, pexels.com

ВНО 2020 в Украине, pexels.com
ВНО 2020 в Украине, pexels.com

Видео