Ровно 6 лет назад, а точнее 13 июня, "Азов "провел блестящую спецоперацию, освободив от пророссийских боевиков Мариуполь – город важного стратегического значения. Обычные ребята без боевого опыта, но с Идеей в сердце остановили "русскую весну" на юго-востоке страны, пишет УИНП.

Еще примерно с середины апреля Мариупольский горсовет был захвачен сепаратистами, которые наводили ужас на местных жителей, показывая, кто в городе хозяин. 9 мая, выполняя приказы московских кураторов, они штурмовали городское УВД – Мариуполь перешел под их полный контроль. К тому же, террористы заблокировали бетонными блоками несколько улиц в центре города и захватили админздания. Милиция, СБУ и прокуратура были полностью парализованы, а многие из силовиков уже готовился примерять на себя российскую форму, по примеру своих крымских коллег.

Военные, фото: Минобороны
Военные, фото: Минобороны

После событий 9 мая и фактической потери контроля над третьим по размеру городом Донбасса – Мариуполем, Украина контролировала лишь мариупольский аэродром, на котором находились украинские нацгвардійці, военнослужащие Вооруженных Сил Украины, и полторы сотни добровольцев из батальона МВД "Азов". Штурм Мариуполя украинское командование изначально планировало на 23 мая 2014 года, чтобы предоставить возможность горожанам проголосовать вместе с другими украинцами на президентских выборах, но впоследствии, после анализа имеющихся сил и средств, отказалось от этого плана.

Военные, фото: Минобороны
Военные, фото: Минобороны

Популярные статьи сейчас
Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим ДПС уже готова списать ваши деньги: кому готовиться к принудительному взысканию Штрафы от 3,5 тысячи гривен: "Газсети" предупредили владельцев газовых плит и колонок
Показать еще

Окончательной датой начала освобождения было определено 13 июня. В спецоперации принимали участие 150 бойцов спецбатальона "Азов", 2 роты спецбатальона "Днепр", 2 роты Национальной гвардии и спецназ МВД. Блок-посты на везде до города контролировали военные, помощь поступала также от местных активистов. Для блокирования района проведения спецоперации было привлечено около 500 военнослужащих ВСУ и НГ.

Штурм начался в 5 утра. В ходе зачистки Мариуполя от пророссийских наемников было ликвидировано их ключевые опорные точки, уничтожено технику и восстановлен контроль над всеми захваченными зданиями, в частности зданием городского совета. С тех пор, благодаря усилиям украинских военных и самих мариупольцев, город живет хоть и напряженной, но мирной жизнью, оставаясь уязвимым для терактов, крупнейший из которых произошел 24 января 2015 года.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

Напомним, работали на российские компании, которые финансируют террористов — СБУ заблокировала работу call-центра на Донбассе

Как сообщал портал "Знай.uа" в дом, где живет эксминистр инфраструктуры Украины Владимир Емельян, пришли с обыском сотрудники ГБР.

Также Знай.uа", на Донбассе частично возобновят работу пунктов пропуска, кому разрешат пересекать линию разграничения.