В Виннице работники "скорой" массово болеют коронавірусну пневмонию.

О ситуации в отделении №1 станции скорой медицинской помощи города Винница рассказала ТСН.

Отмечается, что в редакцию пришло письмо с соответствующей информацией, а также с журналистами связалась женщина, которая преставилась сотрудницей станции.

По ее словам, она для этого специально купила новую сим-карту, которую выбросит после разговора, поскольку из-за "неоднозначное отношение администрации к проблеме и страх иметь негативные последствия" хочет остаться анонимной.

"Очень много людей заболело. Из 225 сотрудников в 82 подтвердился коронавирус. У нас очень большая скученность людей на маленькое помещение и в этом помещении грибок. Ремонт в нем не делался лет 30. Среди трех подстанций на нашей наихудшие условия и наименьшее помещение. Возможно, это произошло из это то, что несвоевременно были проведены ПЦР-тесты. Но больше всего нас возмущает то, что эта информация нигде не проходит. В МИНЗДРАВЕ говорят, что знают об этой ситуации. Наши сотрудники обращались к областного департамента здравоохранения и городского. Но нам говорят, что у нас не профессиональная болезнь, и что мы сами виноваты, что заразились. Для того, чтобы с’выяснить, где мы заразились, нужно провести расследование каждого случая в отдельности, но этого никто еще делал. Поэтому, возможно, через это информация и замалчивается", - рассказала женщина.

Популярные статьи сейчас
Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести Школы теперь ждут массовые проверки: родители добились своего В Украине готовится революция в жилищной сфере Показатели счетчика станут недействительными: потребителей предостерегли от неприятностей с платежками
Показать еще

Женщина отметила, что от начала пандемии сотрудникам станции не делали тесты на COVID-19, а они каждый день выезжают на вызовы и могут в случае инфицирования заразить других людей.

"Мы каждый день выезжаем на вызовы, которых сейчас много. А нас даже протестировали еще не всех. Мы же для населения несем потенциальную опасность. От момента коронавирус ПЦР-тесты нам не проводили. Только, когда у нас было первых два случая, мы узнали в пятницу, 12 июня, о положительных результатах сотрудников. А соответственно, ни в субботу, ни в воскресенье и даже в понедельник нам не было проведено тестирование. А тестирование начали проводить лишь во вторник, 16 июня. Руководство говорит, что мы слишком много хотим и выступаем и у нас будут большие неприятности. Хотя у нашего главного врача вчера пришел результат теста – и он положительный".

Работники Винницкой станции жалуются и на условия труда и состояние помещения, в котором они работают, которые, по их мнению, также способствуют распространению инфекций в коллективе.

Также анонимно в редакцию прислали и фотографии помещения станции медицинской помощи.

Но, по словам медработницы, больше всего медиков возмущает не так условия труда, как то, что власть никак не реагирует на их обращения о проблемах , а сама станция, несмотря на вспышки коронавирус среди ее работников продолжает работать.

"Мы обращались в областной департамент, но ответа так и не получили. Правительственная линия и Офис президента говорили, чтобы мы сначала обращались к руководству, на местном уровне решайте, а потом ответ, который вам дадут, присылайте нам. А они вообще ответа нам не дают. И вот мы со своими проблемами сами. А у нас сейчас очень много людей болеет дома, многие в больницах с очень тяжелыми пневмониями, несколько человек уже на кислороде в критическом состоянии. Я не понимаю, почему нет огласки, почему подстанция не закрыта, а продолжает работать", -возмущается сотрудница Винницкой станции медицинской помощи.

Ни в администрации Винницкой станции медицинской помощи, ни в Департаменте охраны здоровья Винницкой ОГА никак не прокомментировали эту информацию.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, жесткий карантин в Украине могут ввести уже с 22 июня, Ляшко озвучил наихудший сценарий

Как сообщал портал Знай.ua, в Украине за сутки 829 новых больных на коронавирус, 23 умерло.

Также Знай.ua писал, в Харькове хотят усилить карантин, названы условия