Уже многие стали забывать о мирной жизни и проблеме адаптации украинцев, воевавших в Донбассе. По данным исследования Международной организации по миграции (МОМ), украинские ветераны страдают от равнодушия общества к их проблемам, дискриминации работодателей, психологических травм, бедности и нарушения своих прав. Карантин еще больше усугубил ситуацию, сообщает DW.

Так, по мнению активистки "Женского ветеранского движения" Екатерины Прыймак, ослабевающее внимание к проблемам ветеранов Донбасса - следствие непрестижности службы в армии. Она считает крайне важным усиление психологической помощи ветеранам войны, ведь сама пережила эмоциональное выгорание в результате стресса во время боевых действий.

Ситуация на Донбассе, скриншот: YouTube
Ситуация на Донбассе, скриншот: YouTube

"Большинство покушений на самоубийство из-за чувства безысходности среди ветеранов приходится на пятый год после возвращения к мирной жизни", - заявила активистка.

Также по ее словам, нельзя собирать в одну группу психологической поддержки женщин и мужчин, так как женщины имеют собственные проблемы и никогда не смогут раскрыться в смешанной группе.

Популярные статьи сейчас
С 1 апреля начнёте получать от 3 520 до 8 тысяч гривен: чьи выплаты стали больше Кто из украинцев останется без льгот в 2024 году Изменение цены на электроэнергию: в НКРЭКУ сделали заявление для потребителей Жертвовать желудком ради коммуналки больше не придется: пенсионерам назначат доплаты
Показать еще

"Женскому ветеранскому движению" вместе с другими ветеранскими организациями, удалось добиться закона о предоставлении статуса участника боевых действий и лоббировать закон о более чем 60 женских должностях в армии.

К тому же, Прыймак считает унизительными нынешние льготы. По ее мнению, для этого в госбюджете должны быть отдельные статьи по социальной помощи, а каждый воевавший - иметь собственный счет для приобретения лекарств, проездов в транспорте и т.д.

В общественную организацию "Юридическая сотня" чаще всего обращаются те, у кого возникли проблемы касательно экономического выживания после возвращения с Донбасса. Глава этой структуры Юлия Морий заявляет, что работодатели неохотно берут на работу ветеранов, поскольку у них больше законных трудовых гарантий. Более того, карантин вызвал рост безработицы в Украине.

"Кроме того, банки получили право блокировать счета заемщиков за долги по уплате потребительских кредитов, и у нас участились случаи обращения ветеранов, которым после такого блокирования просто не на что жить", - заявила Морий.

Вследствие карантина приостановлена процедура принятия новых служащих. Ее заменили собеседованиями по найму на временную работу.

Ситуация на Донбассе скриншот: YouTube
Ситуация на Донбассе скриншот: YouTube

"Но временный штат не может системно решать проблемы ветеранов. Облегчение для ветеранского бизнеса также не произошло", - отметила Юлия.

По ее мнению, правительство должно усилить поддержку ветеранского бизнеса, работу по образованию, профориентации и переквалификации людей, вернувшихся с войны на Донбассе.

Бюджет министерства по делам ветеранов наименьший среди всех министерств Украины, который покрывает лишь часть социальных ветеранских расходов. По словам председателя организации "Вернись живым" Оксаны Коляды, финансирование ветеранских проектов уменьшилось на 15 миллионов гривен, что угрожает свертыванием "Дома ветерана", где оказывают помощь по преодолению алко- и наркозависимости, а также 5 областным мобильным группам по экстренной психологической помощи и проектам по бизнес-образованию для ветеранов.

Общественные активисты добились создания и регистрации в Верховной раде проекта закона о статусе ветерана, который уже назвали "ветеранской конституцией".

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, что дочери ветерана АТО требуется помощь в лечении рака левой почки.

Как сообщал портал "Знай.uа", боевики "вооружились" Covid-19 и превратили Донецк в полигон.

Также "Знай.uа" писал, что на Донбассе украинские разведчики попали в коварную ловушку боевиков.