Чеснок называют лекарством от тысячи болезней, ведь он имеет много целебных свойств. Да и в украинской кухне без чеснока - никак. Поэтому, если у вас есть огород, посадить этот овощ - святая обязанность. Но делать это нужно правильно.

Озимый чеснок, как говорит его название, высаживают под зиму, с таким расчетом, чтобы зубки хорошо укоренились, но не проросли.

Перезимовывают чеснок для развития корневой системы: чем она больше, тем меньше вероятность вымерзания.

Специалисты говорят, что до наступления зимы зубок чеснока должен иметь 12-18 корешков длиной 5-10 см. Для развития такой корневой системы нужно примерно 35-45 дней.

Изучив опыт выращивания чеснока в Украине, ученые определяют сроки посадки чеснока:

✅северные регионы Украины - третья декада сентября
✅центральные и западные районы Украины - первая половина октября
✅юг Украины - вторая половина октября
✅Закарпатье - вторая половина октября

Как правильно сажать озимый чеснок

Разбираем головку на зубки и выбираем для посадки самые крупные и здоровые. Отобранные зубчики необходимо на сутки замочить в 0,1% растворе перманганата калия или 1% растворе медного купороса.

Теперь перейдем к технологии посадки чеснока осенью.

Популярные статьи сейчас
Июнь принесет не только тепло, но и деньги: кто получит новую пенсию Коммунальщики массово подают в суд на неплательщиков: какая задолженность считается критической Готовьте кошельки: сколько придется платить за электричество и газ с 1 мая Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать
Показать еще

🧄На подготовленной грядке намечаем место посадки озимого чеснока. Для этого палкой делаем в земле лунки на расстоянии 10 см друг от друга. Глубина лунок - от 3 до 15 см в зависимости от метода и времени посадки. Расстояние между рядами - 20-25 см.

🧄В лунки раскладываем зубчики чеснока. Вдавливать их в землю не стоит, так как это задерживает корнеобразование.

🧄 Если земля сухая, можно полить их розовым раствором марганцовки.

🧄 Закрывать лунки необходимо перепревшим компостом.

🧄 Мульчкємо грядку. Оптимальный слой мульчи - около 10 см. Для мульчирования лучше всего использовать торф, хвойные иголки или опавшие листья.