Вблизи Ивано-Франковска в Черном лесу нашли бункер времен Первой мировой войны.

На него работники КП "Память" наткнулись полтора года назад, когда искали захоронения жертв коммунистического и нацистского террора, сообщает suspilne.media.

Сейчас можно увидеть лишь разрушенный вход. Сейчас откачивают воду из котлована, после продолжат раскопки.

Бункер, по словам руководителя коммунального предприятия "Память" Василия Тымкива, находится на глубине четырех-п’пяти метров. На него наткнулись при помощи специального металлодетектора.

Популярные статьи сейчас
Украинцы могут остаться без отопления и горячей воды: коммунальщики предупредили о рисках Отдавать по 10% от пенсии не придется: "Киевстар" порадовал стариков бюджетным тарифом Германия вводит строгие ограничения: как это повлияет на украинцев Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно
Показать еще

"Бункер строился способом лисьей норы. То есть копалась шахта под наклоном в глубину 5-6 метров. На глубине уже шире выкапывалась подземная комната размером три на три метра, все это укрепляли балками, которые до сих пор здесь сохранились. Способ строительства был закрыт. Шахтным способом вкопувався вход на уровень роста человека, шириной около метра. Его укрепляли балками. Наклонная шахта уходила на глубину 4-5 метров. Уже там выкапывалась сама комната - блиндаж 3,5 на 3,5 метра. Из него существовал еще один выход",- объясняет историк.

По его словам, это позиции австрийской армии - часть оборонно-наступательной линии. Они были построены летом 1916-го года.

Историк рассказывает, что у бункера были два выхода, которые сочетались с окопами. Когда происходил артиллерийский обстрел, военные прятались внутрь, защищаясь от мощных снарядов.

"Это не один такой блиндаж в этом районе. В 1916-17 годах Станислав был в руках русской армии. Мы сейчас находимся на маленьком участке оборонительной линии, которая тянулась от Старого Лисца вплоть до Єзуполя",- добавляет ломакин.

Сейчас вся участок, где находится бункер, затоплена водой. Поэтому поисковики обратились за помощью в главное управление ГСЧС в Ивано-Франковской области. После откачки воды работники предприятия будут копать в глубину, чтобы добраться до перекрытия блиндажу.

"Нас интересуют исторические артефакты, которые могут быть в бункере. Есть идея реставрировать блиндаж. В сочетании с другими об’объектами в лесу можно разработать интересный туристический маршрут",- говорит Тымкив.