День независимости ежегодно отмечается украинцами 24 августа. Праздник знаменует провозглашение независимости страны от СССР в 1991 году. Это государственный праздник, отмечаемый по всей Украине.

В 2020 году страна отпразднует 29-ю годовщину своей независимости.

История праздника

Каждый украинец знает, что День независимости отмечается 24 августа. Но изначально это важное событие выпадало на иную дату — 16 июля.

Причина в том, что Декларацию о суверенитете сначала издал Верховный Совет СССР. Это произошло 16 июля 1990 года. Ровно через год эта дата была признана Днём независимости страны.

Но уже спустя месяц, 24 августа 1991 года, Украину официально провозгласили независимым государством. Таким образом, с 1992 года и по сей день 24 августа считается важным днём для каждого украинца.

Популярные статьи сейчас
Такой катастрофы украинцы не видели 230 лет: что происходит с рождаемостью на фоне войны "Киевстар" предупредил украинцев об опасности: что нужно знать Осталась неделя: украинцы рискуют пропустить важную процедуру Фруктов не наедимся: какой дефицит ждет Украину
Показать еще

История формирования Украины как государства имеет тысячелетнюю традицию.

В XVII веке на территории современной Украины начало формироваться Казачье государство. Более ста лет казаки боролись за независимость, но не смогли добиться желаемого. В XVIII веке Украина лишилась государственности и на следующие двести лет оказалась в границах двух империй — Российской и Австрийской.

В XIX – начале XX века зародилось и развивалось украинское национальное движение, которое привело к революции 1917–1921 годов и возрождению украинской государственности. Был учреждён Центральный Совет, который своим 3-м Универсалом провозгласил создание Украинской Народной Республики, а 4-м Универсалом провозгласил независимость УНР. Однако с момента своего создания Украинская Народная Республика просуществовала недолго (всего 4 года). Украинский народ потерял возможность иметь собственное государство до конца ХХ века.

В начале 1990-х годов распался Советский Союз.

В августе 1991 года произошёл неудавшийся государственный переворот с целью восстановления коммунистического правления Советского Союза. На фоне августовской попытки путча в Москве, а также растущих опасений по поводу возвращения к советской власти, украинские народные депутаты внесли сине-жёлтый флаг в сессионный зал Верховной Рады.

Перед лицом нависшей над Украиной опасности, летом 1991 года во время внеочередной сессии Украинского Верховного Совета произошло возрождение государства.

Полную свободу Украине удалось получить после всенародного референдума 1 декабря 1991 года, когда за свою независимость проголосовало около 90% граждан. Несмотря на опасения извне, что Украина может расколоться на восток и запад, явка составила более 80%.

Утвердив на украинском референдуме Декларацию независимости, люди наделили документ реальной силой и начали новый этап в развитии истории страны.

Многие и по сей день считают референдум 1 декабря более важной датой, чем провозглашение независимости. Ведь референдум продемонстрировал единство Украины в её стремлении к независимости.

В июне 1992 года парламент проголосовал за поправку к законодательной базе, согласно которой 16 июля (как День провозглашения независимости Украины) было официально заменено 24 августа. И на здании Верховной Рады появился жёлто-синий флаг.

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020: Facebook

Синий и жёлтый цвета украинского флага имеют глубокие исторические корни. В XX две горизонтальные полосы синего и жёлтого цветов стали государственным символом Украинской Народной Республики 1917–1920 годов. Флаг был запрещён при советской власти как символ движения за независимость.

Синий цвет представляет небо, а жёлтый — пшеничные поля.

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020: Facebook

28 июня 1996 года была принята первая Конституция свободного Украинского государства.

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020: Facebook

Новое государство было быстро признано мировым сообществом. Это означало, что украинцы приобрели свою неприкосновенную территорию, на которой действуют Конституция и законодательство Украины. Заветная цель была достигнута!

Празднование Дня независимости Украины 2020

В 1991 году Украина начала новый этап своей истории, провозгласив демократические принципы политического, экономического и социального развития. 24 августа было объявлено днём признания Украины свободным и независимым государством.

23 августа украинцы отмечают День государственного флага. Жёлто-синий государственный флаг — один из важнейших элементов национальной идентичности, формировавшейся на протяжении многих веков. Сегодня украинцы с гордостью и уважением относятся к своему флагу. Весь мир был свидетелем того, как во время Революции Достоинства (Майдана) в 2014 году бесстрашные украинцы с жёлто-синим флагом в руках отдали свои жизни во имя свободы своей Родины. В русско-украинской войне на востоке Украины, вызванной агрессией России, украинские граждане отдают свои жизни за лучшее и свободное будущее для своих детей.

Как будут отмечать в столице и областях

День независимости — государственный праздник. Это выходной день для населения, поэтому большинство предприятий и государственных учреждений будут закрыты.

Основные официальные мероприятия проходят в Киеве. Президент Украины выступит с речью по этому случаю.

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020, скриншот: YouTube

Представители власти в этот день возлагают цветы к памятникам известных украинцев и присоединяются к молитве за Украину, которая традиционно проводится в Софийском соборе в Киеве с участием представителей всех христианских церквей и религиозных организаций.

День независимости в Украине насыщенно отмечается в большинстве городов. По случаю этого важнейшего праздника в столице и крупных городах пройдут различные торжества, некоторые из которых будут продолжаться ещё в течение нескольких дней.

Ежегодно в Киеве, Львове, Одессе, Днепре, Харькове и других больших и малых городах Украины, 24 августа проходят парады и праздничные концерты, звучит гимн, запускается салют.

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020, скриншот: YouTube

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020, скриншот: YouTube

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020, скриншот: YouTube

Повсюду можно увидеть жёлтые и синие ленты. Толпы людей наряжаются в народные костюмы.

В связи с празднованием Дня независимости в 2020 году запланированы:

  • выставки под открытым небом;
  • публичная презентация различных проектов на следующий год;
  • бесплатные ярмарки;
  • спортивные события;
  • церемония вручения государственных наград;
  • флешмобы.

Президент Владимир Зеленский уже издал указ о специальном расписании, чтобы предотвратить распространение коронавирусной инфекции. Сценарий празднования и расписание дня разработаны таким образом, чтобы были соблюдены правила карантина.

Распоряжением президента в 2020 году предусмотрены:

  • официальное поднятие Государственного флага в городах и селах 23 августа (в городе Киев, других населённых пунктах, дипломатических учреждениях за границей, воинских частях);
  • возложение цветов на могилы известных борцов за независимость Украины (включая погибших участников Революции Достоинства и участников ООС).

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020, скриншот: YouTube

24 августа текущего года в Киеве и других населённых пунктах планируются торжества, в которых будут участвовать представители органов правительственной власти и общественных организаций, уполномоченные «народной власти», некоторые участники Операции объединённых сил.

Программа Дня независимости 2020 во Львове

Празднование Дня независимости Украины во Львове — особенное действо! Жители Львова этот праздник просто обожают. Поэтому на 24 августа 2020 года, как и в прошлые годы, они запланировали большое количество интересных проектов.

Традиционные торжества в центре города будут проходить 2 дня. Вам не придётся долго искать места торжеств. Достаточно надеть вышиванку и отправиться на прогулку по центру города!

Каждый год в этот день проводится фестиваль «Етновир», в рамках которого проходят парад, гала-концерт, видео подсветки (видео-мэппинг), выступления и дискуссии. Многие люди поют и весело общаются друг с другом. 2020 год не станет исключением.

Красивые фото, на которых запечатлены торжества, демонстрируют народную любовь к этому празднику.

По традиции фестиваль «Етновир» собирает музыкальные группы из разных стран, чтобы поделиться традициями и обычаями.

Полный план Дня независимости во Львове и других городах ещё не создан, поэтому следите за обновлениями!

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020: Facebook

Конечно, День получения независимости очень важен для любой страны, но украинцы так долго воевали за свою свободу, что было бы странно праздновать эту дату с меньшим размахом.