День независимости украинцы ежегодно празднуют 24 августа. 2020 год не станет исключением. В этом году Украина отмечает 29-ю годовщину обретения свободы.

Сколько выходных выпадает на очередную годовщину независимости, как будут отдыхать украинцы в честь главного праздника страны, а также куда поехать на отдых, читайте в данной статье.

История Дня независимости Украины

День основания государства — главный государственный праздник в современной Украине. Празднуется в ознаменование Декларации независимости, принятой 24 августа 1991 года.

Когда Украина была ещё советской республикой, то украинская диаспора традиционно считала днём независимости своего народа 22 января (день принятия Декларации независимости Украинской Народной Республики в 1918 году).

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020: Facebook

Популярные статьи сейчас
Какие электроприборы "тянут" больше всех - сейчас это очень важно знать С 28 апреля и до 5 мая: "Нафтогаз" призвал потребителей осмотреть газовые счетчики Обязали передать списки: ТЦК усиливает "охоту" на уклонистов Украинцам выплатят по 10 800 гривен на человека: кто получит новую помощь
Показать еще

Нынешняя форма праздника впервые отмечалась 16 июля 1991 года в качестве первой годовщины принятия Декларации о государственном суверенитете, принятой Верховной Радой (парламентом Украины) в 1990 году. Поскольку Декларация независимости была выдано 24 августа 1991 года и подтверждена референдумом 1 декабря того же года, то дата праздника была изменена именно на 24 августа.

А 23 августа, начиная с 2004 года, празднуется как День государственного флага.

Празднование Дня независимости

В каждом городе есть свои традиции и план мероприятий. Но главные торжества всегда проходят в столице.

Обычно День независимости отмечается военным парадом на Крещатике. Но в этом году, в связи с нынешней ситуацией с коронавирусом, правительственные чиновники решили по-другому отметить день обретения Украиной независимости.

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020, скриншот: YouTube

Президент Зеленский уже издал постановление, чтобы Кабмин разработал специальную программу с учётом действующих карантинных ограничений из-за пандемии коронавирусной инфекции.

Сообщается, что Кабмин работает над праздничной программой таким образом, чтобы были учтены требования по предотвращению распространения вируса.

Сколько будет выходных

Узнайте, сколько отдыхаем на главный праздник страны и какие мероприятия на эти дни запланированы.

Так как День независимости — государственный праздник, это выходной для большинства граждан страны. Многие предприятия и государственные учреждения будут закрыты.

По случаю праздников украинцы отдыхают на протяжении трёх дней. Выходные выпадают на 22, 23 и 24 августа (понедельник).

Как отметят День независимости в Киеве

Итак, основные торжества на государственном уровне пройдут в столице страны.

Предстоящий День независимости пройдёт в формате, схожем на прошлогодний.

Военного парада в этом году не будет, но праздник отметят с маршем и торжественными мероприятиями.

Как сообщает пресс-служба Киевской городской государственной администрации, перед Днём Государственного флага в Киеве запланировано открытие огромного флагштока у монумента «Родина-мать».

23 августа, у здания Киевской администрации пройдёт торжественная церемония поднятия Государственного флага страны.

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020: Facebook

Указом Главы государства утром 24 августа мы будем чествовать выдающихся борцов, отдавших свои жизни, защищая свободу и независимость нашей страны. Предусмотрено также торжественное возложение цветов на могилы героев Украины.

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020: Facebook

Церемония начнётся минутой молчания, а затем военный хор исполнит Государственный гимн Украины.

Кроме того, состоится Марш защитников Украины, в котором примут участие украинские ветераны войны, солдаты и добровольцы.

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020: Facebook

Также проведут молебны за Украину и украинский народ.

Среди наблюдателей за действом будут представители власти, общественные организации, трудовые коллективы, духовенство, студенты, школьники, гости города.

Будет и развлекательная программа — музыкальные шоу и танцевальные флешмобы состоятся на центральном киевском Майдане Незалежности и на улице Крещатик.

Афиша мероприятий

Стремительно приближается один из самых ожидаемых украинских праздников — 29-летие Независимости Украины.

А огромное количество развлекательных мероприятий, которые проходят по всей Украине в день его рождения, даёт возможность насладиться государственным праздником в полной мере.

День независимости Украины в качестве дополнительного выходного дня — повод отправиться в небольшой отпуск. Можно также присоединиться к вечеринкам и фестивалям, которые пройдут в столице 24 августа.

Киевский речной вокзал, главный речной порт столицы, расположенный на правом берегу Днепра, предлагает возможность отпраздновать день рождения Украины и насладиться захватывающими видами на самую большую реку Украины.

Когда? понедельник, 24 августа, с 12:00 до 19:00.

Где? Киевский речной вокзал.

Стоимость? 500 гривен.

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020: Facebook

Ко Дню Госфлага и ко Дню независимости в столице запланированы и другие мероприятия:

  • 20–25 августа — фестиваль высокого искусства Bouquet Kyiv Stage, в соборе «София Киевская».
  • 23.08.2020 — общественное празднество «С Украиной в сердце», в парке им. Тараса Шевченко.
  • 24.08.2020 — парусная регата «День независимости».

Кроме того, 24 августа в парке Шевченко пройдёт концерт классической музыки Classic Picnic.

Празднования за пределами Киева

Самая популярная украинская рок-группа «Океан Эльзы» традиционно даст концерт на День Независимости. Группа поздравит Украину с 29-летием и исполнит свои лучшие хиты в онлайн-формате на официальных страницах группы в YouTube, Facebook и в эфире телеканала Украина.

Те, кто планирует провести День независимости во Львове, городе примерно в 540 км к западу от Киева, могут насладиться ежегодным международным фольклорным фестивалем «Этновир», который начнется 21 августа и продлится до 25 августа.

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020: Facebook

День независимости Украины 2020
День независимости Украины 2020: Facebook

Фольклорные коллективы со всего мира продемонстрируют во Львове свою этническую культуру. Народ отдыхает на данном фестивале бесплатно.