В столичном аеропорту "Борисполь" при попытке вывоза груза ценных камней был задержан гражданин Китайской Народной Республики.

Об этом сообщает Государственная пограничная служба Украины.

Фото: Facebook


Пограничники рапортуют об изъятии у контрабандиста почти 1,5 килограмма янтаря, среди которого обнаружен и редчайший экземпляр. Речь идет о камне с доисторическим насекомым внутри, цена которого на черном рынке может составлять более 25 тысяч долларов.

Фото: Facebook


Сообщается, что гражданин Китая был зарегистрирован на рейс сообщением Киев - Минск. Сотрудники Отдельного контрольно-пропускного пункта "Киев" Госпогранслужбы, вместе с таможенниками, обратили внимание на заметно нервничающего пассажира. Они пригласили указанного мужчину проследовать на более тщательный досмотр багажа, которого китаец всячески пытался избежать. При проведении осмотра его личных вещей, пограничники обнаружили в чемодане драгоценные камни.

Фото: Facebook


На данный момент известно, что весь груз драгоценных камней был изъят и отправлен на специальную экспертизу. Сотрудники таможни также оформили соответствующие материалы для дальнейшего разбирательства.



Напомним, ранее в Киеве накрыли контрабанду черных алмазов – редчайшие камни переправляли, как бижутерию.

Как сообщал портал "Знай.ua", на Закарпатье "сигаретный" контрабандист попал под обстрел - ломился через границу напролом.

Также "Знай.ua" писал, что на Буковине забор помог пограничникам задержать нарушителя – застрял намертво.