Председатель Независимого профсоюза горняков, народный депутат Михаил Волынец обратился в Окружной админсуд Киева с требованием к Кабинету министров уволить главу тарифного регулятора Валерия Тарасюка из-за коррупции вокруг его семейного энергетического бизнеса.

Об этом он сообщил на своей странице в Facebook в ответ на обвинения НКРЭКУ в адрес группы народных депутатов.

"Зря подрывники энергетической безопасности, которые работают на российскую экономику, надеются, что мы будем закрывать глаза на их деятельность. С точностью до наоборот - сегодня обратился в Окружной административный суд г. Киева с позывным заявлением в Кабинет министров о признании бездеятельности правительства противоправной и обязательства относительно принятия распоряжения об увольнении председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка",- сообщил Волынец.

Он добавил, что руководство НКРЭКУ заявило о якобы давлении сразу после того как Нацагентство по предотвращению коррупции начало расследование в отношении председателя комиссии Валерия Тарасюка из-за бизнеса его семьи в электроэнергетике.

"Стоило выявить и обнародовать информацию о конфликте интересов у главы регулятора НКРЭКУ, конкретно – выявить энергетический семейный бизнес Валерия Тарасюка, как Нацкомиссия набросилась с обвинениями на меня и моих коллег по фракции Валентин Наливайченко , Алексей Кучеренко",- отметил Волынец.
Депутат добавил, что факты относительно семейного бизнеса Тарасюка выявила временная следственная комиссия, которая расследует причины кризиса на энергорынке.

Популярные статьи сейчас
Кто заслужил пенсию почти 10 000 грн: новая формула ПФУ наполнит ваш карман деньгами Твоей бабушке нужно только 90 грн: самые простые тарифы от Киевстар, lifecell и Vodafone  Лишний раз не помоешься: с 1 мая поднимают цены на водоснабжение - сколько заплатим Украинцам 60+ предоставят денежную помощь, можно пригласить родных: как подать заявку
Показать еще

Напомним, в начале октября НАПК открыло дело против председателя НКРЭКУ Валерия Тарасюка из-за имеющегося у него конфликта интересов. В частности речь идет об энергетическом бизнесе его родного брата Артема Тарасюка компанию "Эф энд Эм Украина", которая во время работы Тарасюка в НКРЭКУ работала на рынке электроэнергии и была контрагентом ряда государственных предприятий энергетического сектора.

Кроме того депутаты-члены ВСК установили, что после 2014 года Тарасюк регулярно посещал Россию, в том числе прямым железнодорожным сообщением Киев-Москва летом 2018 года.