Введение со следующего года двух отдельных тестов ВНО с украинского языка не ухудшит изучение учениками украинской литературы.

Читайте Знай в Google News!

Тех, кто радовался по поводу того, что при поступлении в Вузы на технические специальности не нужно сдавать тест ЗНО по украинской литературе, ждет разочарование. Учить и знать украинскую литературу им все-таки придется.

Об этом сказала заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко в интервью ″Освіторії″.

Как сообщалось ранее, в 2021 году абитуриенты будут иметь возможность выбрать вариант теста из украинского языка — или сдавать ЗНО объединенный с украинского языка и литературы, если они будут поступать на гуманитарные специальности, или сдавать тест только по языку при поступлении на технические специальности.

Популярные статьи сейчас
Днепровская девушка-хатико вернулась, но теперь она нападает на людей Расписываться не нужно: когда повестка будет считаться врученной Почему украинцам необходимо завещать имущество уже сейчас и как это сделать правильно Как в других странах привыкли подтирать попу и почему на нас смотрят, как на дураков: всё дело в культуре
Показать еще

В МОН утвердили календарный план ВНО 2021, фото: УНИАН
В МОН утвердили календарный план ВНО 2021, фото: УНИАН

По словам Татьяна Вакуленко, поступающие не смогут набрать высокие результаты на тесте украинского языка без знания литературы.

" во-первых, в тесте украинского языка есть значительное количество заданий по чтению. Такие задачи предусматривают обстоятельный анализ трех текстов, объединенных одной темой. И задачи закрытого формата к этим текстам довольно глубоки. К тому же читательская компетентность формируется благодаря добросовестному изучению украинской и зарубежной литературы. Безусловно, читательская компетентность, как и математика, является основой для будущего роста человека. Это ее капитал", — отметила Татьяна Вакуленко.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber чтобы не пропустить самое интересное

Напомним, на каких специальностях требуют ВНО по украинского языка и литературы

Как сообщал портал Знай.иа, Ницой рассказала, чем обернется отмена ВНО по языку и литературе

Также Знай.иа писал, заместитель директора Украинского центра оценивания качества образования Татьяна Вакуленко подробно рассказала о нововведениях в ВНО 2021