Глава комитета экономистов Украины Андрей Новак объяснил причину, почему некоторые люди не идут в лабораторию, чтобы сдать тест на COVID-19, а некоторые – даже не обращаются к семейному врачу.

Также он объяснил, почему кинотеатры тоже закрываются на выходные дни, а транспорт будет ходить, как прежде.

Об этом Андрей Новак сообщает в интервью на канале "Politeka Online" в YouTube.

"Давайте подумаем, почему люди этого не делают… Не потому, что они не хотят узнать правду, заражены они или нет, а потому, что у них нет финансовых ресурсов. Все понимают, что, как только ты переступаешь порог поликлиники, ты начинаешь тратить", - отметил экономист.

Популярные статьи сейчас
Monobank "замораживает" личные средства украинцев: кто может остаться без копейки Жизнь станет слаще без сахара: в Украине супермаркеты обновили цены на соль, майонез и кетчуп Астролог увидел в мае "беду" для Украины Поймали на улице и принудительно увезли в ТЦК: украинцам рассказали, как себя вести
Показать еще

По его словам, у большинства украинцев "нет финансовой подушки", чтобы сегодня несколько тысяч гривен потратить. Именно по этой причине, считает экономист, люди боятся огромных расходов, поэтому надеятся, что их этот вирус не поразит.

Читайте Знай в Google News!

Кроме того, он объяснил, что решение оставить транспорт, но закрыть кинотеатры на выходные, является неправильным. По его мнению, в общественном транспорте нет определенных правил, поэтому его загруженность – огромная.

Скриншот к видео с канала "Politeka Online" в YouTube
Скриншот к видео с канала "Politeka Online" в YouTube

"В общественном транспорте нет никаких ограничений, то есть, люди заходят, пока автобус, троллейбус или метро помещает. В то же время, в кинотеатрах спокойно можно организовать, чтобы люди сидели через место, на соответствующие сидения поставить знаки, что "тут садиться нельзя" и разместить людей в шахматном порядке", - говорит Андрей Новак.

Обязательно подпишись на наш канал в Viber, чтобы не пропустить самое интересное.

По его словам, никакой логики, почему в Украине одно открывают, а другое ограничивают, нет. Он подчеркнул, что вирус не знает, когда рабочие, а когда выходные дни.

Напомним, что в Ивано-Франковске может потерпеть крах вся медицинская система из-за количества больных коронавирусом.

Как сообщал портал "Знай.uа", в больницах Киева закончились свободные койки из-за роста числа зараженных коронавирусом.

Также "Знай.uа" писал, что в Минздраве заявили, что не пускать на работу с негативным тестом на коронавирус, - незаконно.